Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что за технология окраски в "Легендарных самолетах"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые моделисты!

Может быть вы видели, на прилавках газетных ларьков продается серия железных самолетов с брошюрой. Серия эта называется "Легендарные самолеты". Модели сделаны достаточно примитивно и я не собираюсь здесь обсуждать их качество. Мне интересно, как на них в заводских условиях нанесена краска (и окраска самолета и опознавательные знаки)? Явно это не декаль. Думаю, что это какой-то типографский способ. Возможно, принтер, который умеет печатать на объемных телах (есть такие). Учитывая, что цена модели в продаже около 300 рублей, думаю, в Китае она стоит вообще копейки. Поэтому я предполагаю, что технология крайне простая (вероятно, даже без принтера). Может кто-то что-то знает об этом? /Я думаю, что если нет в технологической цепочке окраски какого-нибудь станка с ЧПУ, то можно было бы как-то эту технологию использовать в модельном деле).
#
#
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Скорее всего станки с ЧПУ, это китайцы с кисточками и трафаретами Very Happy Very Happy
^
    
Кстати да... Very Happy Как-то видел передачу о Китае,там китаец на дому работал-по полу дети вокруг стола ползают а папа в промышленных масштабах танки красит Wink
^
    


в игноре у 31 пользователей
DML писал(а):
Кстати да... Как-то видел передачу о Китае,там китаец на дому работал-по полу дети вокруг стола ползают а папа в промышленных масштабах танки красит

Я как то читал про какой-то судомодельный конкурс так там было написано, что всех поразили судомоделисты из Китая, суда которых были окрашены при помощи "электро-магнитного метода". Че за метод, есть ли вобще такой, хрен его знает.
Но думал китайцы модельки им красят, а тут эвоно воно как.
Ды, китайцу и его дитям не позовидуешь, всей этой гадостью дышать....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по приведённым вами фото, обыкновенная покраска (причём не очень качественная) с дэкой.
Шероховатость одинаковая на всей поверхности. Звезда имеет, на мой взгляд, явные признаки перевода.
Озадачившись вопросом, достал с полки F-105, привезённый из Тайланда. Он был окрашен сразу на литниках, масштаб явно менее 1/144(точно не знаю какой). Камо накрашен более качественно, хотя и видно что накрашен толстым слоем. ОЗ и примитивная техничка - дэки.
Скорее всего и на вашем самолёте тоже самое.

С уважением, Станислав.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
DML писал(а):
Кстати да... Как-то видел передачу о Китае,там китаец на дому работал-по полу дети вокруг стола ползают а папа в промышленных масштабах танки красит

Я как то читал про какой-то судомодельный конкурс так там было написано, что всех поразили судомоделисты из Китая, суда которых были окрашены при помощи "электро-магнитного метода". Че за метод, есть ли вобще такой, хрен его знает.
Но думал китайцы модельки им красят, а тут эвоно воно как.
Ды, китайцу и его дитям не позовидуешь, всей этой гадостью дышать....

Электро-магнитный, ЕМНИП, разновидность порошкового. Но работает только на парамагнитный поверхностях. Аналог печати на лазерном принтере, но в 3D. Электризуется вся поверхность (ну типа намагничивается), а затем убирается намагниченность/электростатика со всего, где не должно быть краски и вносится в камеру с распыленным наэлектризованным/намагниченным пигментом. Окраска равномерна и дешева в серии, но дома такой метод не доступен по умолчанию.
^
    


в игноре у 31 пользователей
organic
Ну про дома это понятно, но я ж думал что они их как-то промышленно красят!
А они их кустарно, в домашних условиях.....
Хотя на ебее китайские типа студийно собранные модели от 50ка зеленью и вверх дальше.
Причем сказать чтоб там какие-то навороты......

ЗЫ.
organic
А вот в теории....пытаясь заглянуть за горизонт....могут ли быть в будущем технологии
окраски в домашних условиях:
- электро-магнитным методом
- изменения окраски самой поверхности за счет изменения окраски материала.
(ну там подключил к компу, модель, задал окраску - разряд....{а она встает и говорит:
"Слушаю и повинуюсь!ХОЗЯИН!" Mr. Green Mr. Green }....и модель окрасилась в нужный цвет)
?????
Или Ваши соображения!
^
    
СВД писал(а):
Судя по приведённым вами фото, обыкновенная покраска (причём не очень качественная) с дэкой.
Шероховатость одинаковая на всей поверхности. Звезда имеет, на мой взгляд, явные признаки перевода.
Озадачившись вопросом, достал с полки F-105, привезённый из Тайланда. Он был окрашен сразу на литниках, масштаб явно менее 1/144(точно не знаю какой). Камо накрашен более качественно, хотя и видно что накрашен толстым слоем. ОЗ и примитивная техничка - дэки.
Скорее всего и на вашем самолёте тоже самое.

С уважением, Станислав.

Спасибо за ответ.
Я убежден, что это не декаль.

1) Там расшивка очень глубокая. почти миллиметр. А звезды маленькие. Не более 1 см.. И они заходят все идеально в желобки расшивки. Ни одного места нет, где здезда хоть чуть-чуть не прилипала бы к дну желобка расшивки.

2) Общая площадь желобков расшивки на площади, которую занимает звезда, составляет около 30%. Если мы посмотрим сверху на декаль такого размера, которая зашла в желобки расшивки, то вместо звезды в верхней проекции мы увидим совсем другую фигуру, т.к. декаль несколько соберется гормошкой, повторяя рельеф расшивки.


Выглядеть будет так: 1. - луч звезды на ровной плоскости. 2. - луч звезды, наложенный на плоскость, через которую проходят две глубокие канавки.
#

3) Модель не покрыта лаком. При этом звезды нигде не отслаиваются, даже если поскоблить ногтем.

4) Декали, которые я видел, при значительном увеличении, всегда распознаются по толщине. Т.к. если бы декаль была, скажем, 5 микрон, то её было бы очень трудно перенести на модель. Т.е. декаль я через мощную лупу при взгляде на край под углом всегда вижу. А здесь не видно никакой толщины.
^
    
ИМХО, обычная тамповка, как на автомоделях.
^
    
Видел как-то покраску автомобилей с помощью ЧПУ.
Технология проста как в обычном струном принтере:
Головка с тремя основными красками, которые при смешивании образуют любой цвет. Модель лежит неподвижно, а головка красит полосами и постепенно передвигается вдоль модели. Вот так обычными поступательными движениями можно нарисовать рисунок любой сложности.
Только вот я всматривался в фото, толи качество печати такое хорошое что не видно полос (как это можно выследить на принтере, хотя фотопринтеры печатают так хорошо что полос и не видно), толи метод покраски все-таки иной.
Может кто покупал модели суперкаров, вот там я думаю такой метод покраски, так как для него необходимо точно определенное расположение моделей, а также жесткие допуски на размеры, иначе будут сдвиги рисунка, это моглоб объяснить почему нарисованные фары не на своем месте.
^
    
Да не! Тут что-то гениальное - это же Китай, то есть много, просто и дешево. Посмотрите на любые игрушки - от трех копеек - мельчайшие надписи фабричным способом. И металл лежит- я так не умею пока.
^
    
Как красилась сама модель однозначно сказать трудно(возможны варианты),а ОЗ - это тампопечать.Позволяет наносить очень мелкие изображения на криволинейные поверхности с очень высоким качеством.Как пример - карнинки на сувенирных кружках.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ИМХО все гораздо проще, если вспомнить волшебные слова dry transfer Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy