Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ХР при старте проверяет винт

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Запарился с компом, полдня уходит на проверку винта. ХР сервис пак 3, после запуска начинает проверку диска D. Винт прогонял как виндовским так и несколькими сторонними утилитами. Полная проверка на наличие ошибок и поверхности диска. Дефрагментировал. Ничего не найдено, система работает стабильно, зависаний и тормозов нет. Винт работает совершенно бесшумно. Шо делать? 3-4 часа уходит каждый день на эту хрень.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бывают глюки. У самого так на семерке. Это последствия вируса или сбоя в процессе проверки. Можно просто попытаться через меню администрирование убрать проверку или нажать любую клавишу при запросе проверки. Это автоматически отменяет проверку диска.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

+как вариант целево поставить этот диск на проверку, после чего дать ему проверится с полным отчетом. Чаще всего помогает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Известная тема
Попробуй так если система установлена на диске С
Кнопка пуск-выполнить -вводишь cmd
попадаешь в командную строку
набираешь chkdsk с: /f
система говорит что диск заблокирован и может быть проверен только после
перезагрузки.Жмёшь да и перезагружаешься.Ждёшь когда диск провериться.
Это снимет устанавливаемый системой так называемый "dirty bit" (означающий, что диск возможно содержит сбой). Если проблема продолжает возникать - значит скорее всего что-то после/во время запуска системы заставляет Windows устанавливать этот dirty bit, и поэтому программа autochk.exe (стартующая при запуске системы - это установлено в ключе реестра "HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession Manager" в параметре "BootExecute") будет проверять этот диск. Проверить установлен ли этот бит можно с помощью команды:

fsutil dirty query с:


Ну, дальше уже методом исключения узнаёшь, что приводит к установке dirty bit. Если так получается, что эта программа ну хоть кровь износа, а нужна, то можешь просто принудительно отключить проверку диска при автозагрузке (даже если диск помечен как "грязный") с помощью команды:

chkntfs /x с:
^
    


в игноре у 4 пользователей
mitasov большое спасибо!
Диск по такой методике я уже проверял. Проверял также сторонними утилитами. На dirty bit тоже проверял, оба диска и С и D не считаются "грязными".
Если принудительно отключить проверку диска при автозагрузке чем это может быть чревато?
^
    


в игноре у 17 пользователей
А если вообще не выключать комп - просто переходить в дежурный режим? На работе по несколько лет работают круглосуточно, и ничего... Да и дома ноутбук крышкой прикрыл и ушёл. А?
С уважением - Олег.
^
    
Уокер писал(а):
Если принудительно отключить проверку диска при автозагрузке чем это может быть чревато?

Ничем, просто не будет проверять винчестер при запуске, даже если будут ошибки. Можно раз в месяц в ручную запускать полную проверку винта и не париться
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy