Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-72 и машины на его базе

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Привет всем!
На создание линейки Т-72 решился когда мне подарили третий комплект Т-72Б от "Звезды". Один отдал сыну, второй используется в качестве образца для изготовления корпусов машин из семейства "семьдесятдвойки". В недавнозакончившейся командировке начал делать из третего набора Т-72Б модернизации Харькова. В интернете где-то нашёл пару обзоров 2 танков с разными двигателями, выбрал - с двигателем 5 ТДФЕ.
Данный набор подарила сотрудница, её сын весьма творчески подошёл к сборке, сложилось впечатление что в инструкции тот почти не смотрел: умудрился гусеницу собрать, вывернув её на изнанку. Блоки защиты приклеевал, промазав фальшборта кистью. Катки отделял от литника методом откручивания. Звёздочки собраны под углом друг к другу, правую пришлось разобрать - зубчики были смещены на полшага, траки вставали косо.

Так выглядел полуфабрикат, решил его переделать. Сперва удалил все блоки с фальшбортов и ВЛД. Затем - приклеял защиту на ВЛД как на харьковской машине. Потом закрыл картоном место выхода выхлопного патрубка, у харьковского - он справа. Повезло что у бывшего хозяина модели руки не дошли до сборки башни - дополнительную защиту приклеял как на фото.

Потом пришлось срезать крайнюю слева крышку и убратъ "родную тагильскую" крышку МТО. Затем справа вырезал новое место для установки выхлопного патрубка. Спереди снизу подвесил лист с блоками защиты, покрасил фальшборта, из скребки степлера выгнул скобы и приклеял по 3 с каждого борта. После - установил дополнительную защиту, на левый борт не хватило. Возьму из другого набора, благо что "Звезда" их выпустила в наборе с запасом.

На башне сделал несколько петель из медной прволоки, в правый ящик ЗИПа - 2 подножки для удобства залезания в люк. В довершение этапа предварительной сборки пристроил шлемофон на задний план. Окончательно собрать планирую зимой.


Добавлено спустя 1 час 33 минуты 25 секунд:

Продолжаю про линейку Т-72.
В магазине "Масштаб" купил пару наборов - Т-72БМ и Т-90С. Деньги решил не тратить на покупку Т-72 от "Тамии", что бы после большую часть выкинуть из коробки на ветер. Собрал недостающуюся часть корпуса из картона. Не смотря на хорошую цену, на башне и ВЛД много чего просто не было, возможно - просто забыто... Да и бог с ними (производителями): купил диск Хлопотова "Т-90", там - масса фото танка, недостающее видно. Хочу Алексею сказать спасибо и за второй диск про этот танк. Также помогли чертежи из разных изданий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Герой!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо,Krokogen!
Надо же чем-то заниматься вкомандировках длинными зимними вечерами, а то так и спиться можно.
Собирался ещё частичнособранную БМПТ выложить - не нашёл вчера фото, надо идти к тёще за моделью и сново фотографировать.
Т-90С и Т-72БМ брать с собой хлопотно: дорога дальняя и нет уверенности что не уйдёт своим ходом...Доделаю МТ-Т, возьмусь за какой-либо из этой пары.

Добавлено спустя 11 часов 20 минут 37 секунд:

Сейчас просматривал архив на дисках - нашёл начало сборки БМПТ.

Сейчас она, конечно, выглядит по другому. На первом фото - модель находится на своём аналоге, съёмка 2007г., полигон "Старатель"
^
    
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c1fae0f98c08ddd8c3237f84905d111f
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=bc47068f76da0b4db724bf985b73a560
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=995c108213c982710c674da1467f2bbf
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f077bc23b6fccfb031ce8808569c8199
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8ae368502cbf0319eb788938eaf7f696

наверно пригодится, это та машина, которую вы делаете, с 1050 сильным двигателем. Те виды, которые вы наверно ненашли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо,ТимурCustom!
Этот танк был на выставке в Нижнем Тагиле? Я на "Старателе" не был - командировка на Алтай случилась перед выставкой. На этих фото видно кое-что из мелочёвки, которая обычно отсутствует на моделях, даже в конверсионных наборах.
^
    
Не за что. Да, это та машина, перед отправкой на выставку, только пока без "Шторы" (её после выставки опять сняли, оставили резиновые лопухи на лобовой части башенной КАЗ). Вообще таких аппаратов три, два других хорошо укатаны и потрёпаны, нет смысла показывать фото. На выставке я её тоже нефотографировал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заходил днём на работу - нашёл файл, скаченный с форума харьковского завода. Там почему-то сказано что двигатель установлен 5 ТДФМА-1. Несуть дело в маркировке движка, а в облике танка. Башня поинтересней сработанна. Данный вариант оставляю на вторую половину 2012. Сейчас необходимо завершить начатое, хотя бы частично - жена прикалывается над долгостроем, плохой пример сыну. "Штору" где-нибудь найду, может быть в МодельПонте у Даниловича. Хотя дядя Андрей и так мне должен...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня принёс модель БМПТ и сфотографировал. Основой послужил некомплектный набор "Советский танк Т-72Б" от "Звезд". В коробке отсутствовал верх корпуса, в магазине его оценили в 100руб. и положили в стопку "Конверсия". Начал делать машину поддержки танков в 2005, из материалов было несколько фотографий и рекламный проспект Уралвагонзавода "БМПТ", потом приобрёл 2 номера "БТВ". За это время модель несколько раз переделывалась: неправильно определи высоту боевого модуля - получился какой-то монстр, пришлось срезать всё до основания. Зря подвинул башню к корме, потом двигал обратно. Когда вышла статья Алексея Хлопотова в "Броне" пришлось менять места установки гранатомётов. Сейчас занимаюсь моделью когда есть много времени.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаю собирать "харьковчанина".
# # # #
Сейчас занимаюсь крышкой МТО, стараюсь приблизить её вид к прототипу. Отрезал петли от крышки и приклеял их к радиаторной решётке. К самой крышке позже установлю другие по краям. Для сравнения справа поставил модель Т-72Б от "Звезды", которую собирает сын.
В выхлопной патрубок вставил 3 перегородки как на настоящем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго дня всем!
Год прошёл после последнего сообщения в этой теме, и даже больше, а "воз и ныне там..." Это я так о своих делах. Даже начал ещё одну модель очередной машины семейства - МТ-72 чешского производства. Мостоукладчик мне давно хотелось заполучить - а тут на другом форуме увидел предложение о продаже моделей "Panzershop". На работе особо делать было нечего - решил по-тихонько пилить. "Пилить" пришлось в самом буквальном смысле - качество отливок не на том уровне как хотелось... С грустью вспоминал "Миниарм". Ещё один "-" - инструкция: какие-то малочитаемые ксеренные фотографии... Вдобавок к ней - бумерангообразная верхняя часть корпуса. Нагрев в горячей воде ситуацию не улусшил, пришлось взять старый металлический ключ от двери подъезда и приклеить изнутри. В процессе сборки обнаружилось отсутствие одного из гидроцилиндров со штоком. Вместо них положили ещё одну пару задних крыльев...
Что порадовало.
1. диск с 3-мя папками: в 1-й - полная инструкция с цветными фотографиями; во 2-й - процесс сборки; в 3-й - фото оригинала.
2. металлические траки с ведущим колесом.
# # # # # # # # # # # # # # # # #
Ещё одна кислая "пилюля" - отсутствие шлангов гидравлики, придётся доделать много чего разного.
^
    
А почЁм сей "кит" обошелся вам и где можно посмотреть это предложение?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заказывал на panzer35 - один человек продавал 3 набора "Panzerschop", я взял МТ-72. Цена покупки -4500 с пересылкой. У него оставались арттягач и инженерная машина что-то типа танкового тягача - если интересно - посмотрю переписку и скину в "личку". Посмотреть подробнее чем торгуют чехи можно на их сайте, но цена "кусается". Да и качество... Но это на любителя и если очень надо. Будут какие вопросы по мостоукладчику - пишите, напишу по-более, тогда торопился.
^
    
Конечно пиши.Интересно всё.Сам собираю исключительно инженерную технику.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сейчас просмотрел переписку... Обнаружил что в том году отсутствует часть сообщений - как раз прошлым летом был взломан почтовый ящик... Электронный адрес отправителя остался. У него были 3 набора "Panzerschop": МТ-72, АТ-Т и БРЭМ на базе Т-55. Цены запомнил - 4500, 5500 и 8500 руб. Он сказал что продаёт по цене покупки. У АТ-Т были поведены борта - об этом я прочитал на Panzer.35. Почитал что народ пишет про данную модель - брать расхотелось да и особой "хотелки" не возникло... Вот мостоукладчик... - то - да, руки чесались.
Если попадётся когда сей "шедевр" - придётся обрабатывать каждую деталь и деталюшку. Инструкция, ещё раз повторюсь, - полный отстой. Могли бы чехи и поднапречься... А то, как говорит мой хороший знакомый, им бы лишь бы товар выкинуть на рынок а насколько он правильно сделан и соответствует прототипу - неважно - потребитель возьмёт.
Гидроцилиндры надо рассверливать сверлом на 3-3,2 мм. И как-то пытаться придать цилиндрическую форму сечения вместо сделанной овальной...
Также просверлил отверстия под оси, чтоб вся конструкция могла сложиться-развернуться. Пока всё держится на "английских" булавках.
Очень осторожно пришлось собирать рамную конструкцию: возникло такое мнение что производители что-то намудрили с Х-образной балкой (или как она там правильно называется - не знаю) - еле установил на штатные посадочные места - вошло со скрипом и с напряжением. Пришлось дорабатывать надфилем... Печально. И такие печальные моменты возникали каждый обеденный перерыв.
На фото из инструкции показаны 2 троса, соединяющие каждую половинку аппарели. В коробке их просто нет. Согласен - имеющий руки да сделает. Но, это то же "-" производителю.
Фототравление - аж целых 3 пластины. С одной стороны - хорошо. С другой - на инструкции опять не всегда ясно куда и как их размещать. Некоторые детали надо сверлить - это ясно при изучении фото прототипа.
Кое-чего просто нет, хотя на фото из инструкции это есть - ограждение на аппарели, на пример.
Немного не по данной теме... Среди моделей инженерных машин у меня есть начатый ИПР.
^
    


в игноре у 2 пользователей
После 2 командировок в Великий Новгород решил заняться мостоукладчиком. Склеил из бумаги недостающий гидроцилиндр со штоком. пришлось ещё несколько болтов от "МастерКлуба" вклеить - на реальной машине их больше, ограничился 6 спереди и 7 сзади цилиндра. Теперь надо крепить шланги для жидкости. В интернете ничего не нашёл - буду разбираться по фотографиям на диске, мешает надпись "Panzershop" по центру. Сейчас рассматривал собранную конструкцию - кривоватенько отлиты детали, не удалось собрать чтоб было всё "чётко", да и сам кое-где поспешил. Возникла новая проблема: нет деталей крепления задней опорной балки (обозвал так потому что не знаю как правильно называется). Сама балка есть, как её закрепить на корпусе машины... Буду думать уже после очередной командировки. Потерять сразу 8-10 деталей сразу я не мог. Показываю что есть.
# # ######
Скорее всего придётся наращивать шток центрального гидроцилиндра - не нравится прогиб при раскрытии механизма выдвижения моста. Не знаю какой именно гидроцилиндр не был положен в коробку. На фото в инструкции все 3 имеют одинаковую длину. справа отлетело заднее крыло, приклею пока не потерялось.

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 49 секунд:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=35216&st

Удлинил шток и немного досверлил гидроцилиндр. Изгиб исчез.
# #
^
    
Внушительно! Могу для подобных трубчатых деталей порекомендовать трубочки типа лайонроар ,в Масштабе иногда бывают (я свои там брал). Плюс пластиковые Эвергрин хороши и тоже подойдут)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за совет! Зайду как-нибудь в "Масштаб", теперь уже после командировки, недавно ещё раз "порадовали" - едем уже не 2 сентября, а 27 августа. Начальнику мы все глаза, похоже, смазолили. Тут ещё один "косяк" у чехов нашёл: неправильно дают место приклеивания деталей. На прототипе совсем по-другому. Завтра постараюсь обработать фотографии в "Фотошопе" и показать что и как накасячено. Проверил сейчас все ящики рабочего стола - вдруг недостающие детальки завалялись? Оказалось что зря надеялся. Их просто забыли положить. А ещё говорят что в России народ безалаберный и пьющий... Вот тут Чехия нам фору даст. Предъявлять я им ничего не буду - не хочу да и не вижу смысла доказывать что они неправы. Буду сам выкручиваться.
^
    
taiga это вы верно подметили про чехов - славяне, душа широкая - хотят бросят пару лишних, а бывает и забудут положить... х) мне так в аэрокобру литник недоложили. А с масштабовцами, я считаю, можно договориться - как будут заказывать, отложат трубочки по одной упаковке каждых, потом приедете да заберете, в одном городе же)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Что верно - то верно, да только у них там "широта" души ещё и чрезмерная... Им, похоже, вообще по большому такому барабану что они производят - главное деньги "срубить" и поболе-поболе. Показываю ещё один штришок к широкой славянской душе:
обвёл красным деталь на прототипе - # #
Вот как советуют её приклеить по инструкции - ##
Сложилось такое у меня мнение что диск, приложенный к коробке, и саму модель делали разные люди или одни и те же, но с глубокого запоя. Как можно соединять на модели "в стык" то, что на реальной машине установлено "в нахлёст"? Уже молчу что реальная деталь на мостоукладчике - швеллер, а не монолит как на модели.
Как получилось на модели - ##
^
    
Одним словом, халтура...) Ну тут, как говорится, наши руки - не для скуки, хоть и жаль, что в смоляной модели столько косяков и необходимости переделывать..
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy