Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/144 U-boot type XXIII - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Почитал вот этот документик http://www.artitec.nl/downloads/instructions/uboat/uboat_colours.pdf
Наверное schlickgrau №58 все-таки будет правильнее. Надеюсь мне его удасться намешать.
Коллеги, для окончательного решения нужно "second opinion" Very Happy

Да, как я понял в RAL8013 крсился прочный корпус. Так что делать вторую лодку не придется Mr. Green , разве что кто подарит в 72, но и ее я "потрошить" не буду Mr. Green
^
    
ABC36 писал(а):

если я правильно понял перевод Embarassed то
над ватерлинией - два слоя серого грунта и серый матовый №58 тоже два слоя
ниже ватерлинии - два слоя серого грунта и землянисто-красный (Schiffsbodenfarbe III) RAL 8013, или красный (Schiffsbodenfarbe I)

По моему там не так (про грунт опустим)

D)
-Горизонтальные поверхности черные, вертикальные серые
-ниже ВЛ : серый RAL7016
-выше ВЛ : матовый грязно серый #58
^
    
Zetta писал(а):

-Горизонтальные поверхности черные, вертикальные серые
-ниже ВЛ : серый RAL7016

Так пишут было до 1943, приводил ссылки в постах выше...
А где же наш замечательный коллега motzkin, наверное наслаждается прекрасной погодой!
^
    
ABC36 писал(а):

Так пишут было до 1943, приводил ссылки в постах выше...

В той ссылке на форум, товарищ говорит о кораблях вообще. А по ссылке на uboot-archiv конкретно о ПЛ, и издан этот регламент в июле 1944. Так что я бы красил серым.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABC36
На выходные действительно было тепло, но сильный ветер с песком. К тому же друг, который должен был привезти краску, приехать не смог Sad . Так что пришлось провести выходные с лопатой в саду Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Вот пока начал новый проект http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_37833.html, чтобы краску два раза не разводить Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня вечером приехала краска. Пока ждал краску решил попробовать сделать травленые таблички на подставку.
Вот только-что из ванны

#

Делалось по технологии ЛУТ на каком-то "желтом металле" типа латуни. Травилось в хлорном железе около полутора часов при 50С. Завтра на работе, если успею отполирую и нарежу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня смог немного времени уделить покраске. Попытался намешать из Hu31 и Hu106 Schlickgrau 58.
# #
Не перетемнил?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется нормально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс покраски идет вовсю. Увы он не так зрелищен, так что фоток пока нет. Но есть вопрос: как красить верхнюю часть перископа? Судя по вот этим фотографиям он белый, но всех инструкциях и на моделях от темный (черный или как верхняя часть корпуса).
#

Менялась окраска перископа от времени года или нет?
^
    
motzkin писал(а):
Но есть вопрос: как красить верхнюю часть перископа? Судя по вот этим фотографиям он белый, но всех инструкциях и на моделях от темный (черный или как верхняя часть корпуса).
Менялась окраска перископа от времени года или нет?

Хороший вопрос - на фото он действительно выглядит белым.
Единственный известный мне официальный источник гласит
THE SUBMARINE COMMANDER'S HANDBOOK писал(а):

32.) For the color of the periscope, a dull, dirty grey such as is used for the body of the submarine itself should be chosen, as this color is the least easy to detect in all conditions of light. Green paint, or stripes or checkered patterns, are very conspicuous in a poor light.

То бишь должен быть серым. Есть так же парочка фото 23-го, где они серые. Почему тут белый непонятно. Question
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zetta писал(а):
Почему тут белый непонятно.

Может он просто блестит.
^
    
XORST писал(а):

Может он просто блестит.

Не похоже. Снято с разных углов. Да и покраской перископа как раз преследуется его "неблескучесть".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta
Судя по датам на титульном листе, цитируемый вами источник, относится к 42-43гг. Тогда еще ни 23 ни 21 типа не было. Фотографии, где перископ темный очень плохого качества. Был бы вам очень признателен, если у вас есть что-то в нормальном качестве.
Кстати, на Seehund в инструкции в одном из вариантов окраски верх перископа белый! Есть фотографии где видны перископы разных цветов. Может к концу войны что-то поменялось?

Цитата:
Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне

Горячо обсуждался также вопрос окраски перископа. Многие командиры подводных лодок сами решали этот вопрос, и перископы были выкрашены в соответствии с желаниями и убеждениями каждого командира лодки.


Но это американцы...
^
    
motzkin писал(а):

Судя по датам на титульном листе, цитируемый вами источник, относится к 42-43гг. Тогда еще ни 23 ни 21 типа не было.

Насколько мне известно, он не переиздавался после этого. Вряд ли для 21-23 типов что-то могло принципиально поменяться в методах скрытности, перископы оставались темными еще долго после войны (а у нас так и до сих пор). Единственное, что могу предположить, что это лодка снята до или после выполнения учебных упражнений, и перископ окрашен белым для облегчения жизни наблюдающим.
Фотки поищу и выложу чуть позже.

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:

Вот самая четкая фотография из тех, что у меня нашлось.
Кстати, нашлась и подпись для вашей фотки это U2339 на UAK Ausbildung .Так что моя теория косвенно подтверждается


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
# #
Вторая порция Schlickgrau 58 получилась слишком зеленой Confused и выяснилось это после снятия масок Evil or Very Mad
Блин, теперь накладывать маски заново и перекрашивать.... Ох, есть у меня ощущение, что добром это не кончится
^
    


в игноре у 1 пользователей
мож не стоит? По мне и так хорошо, но решать, конечно, Вам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вроде нормально..
^
    
А черная полоса еще будет закрашиваться?
^
    
motzkin писал(а):
теперь накладывать маски заново и перекрашивать.... Ох, есть у меня ощущение, что добром это не кончится

Может жидко разведенной краской сверху дунуть? Типа как бэтэтэшники на свои тигры-пантеры фильтра наносят?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta писал(а):
А черная полоса еще будет закрашиваться?

Нет, она изображает "ватерлнию" Very Happy на многих цветных боковиках она есть, хотя реальная ватерлиния выше и не горизонтальна (лодка имеет проектный диффирент на корму)

protaper писал(а):
Может жидко разведенной краской сверху дунуть?

В любом случае белую полосу закрывать надо

Вообще, когда глянул утром при солнечном свете, то вроде не так уж и зелено. Сегодня постараюсь сфотографировать при нормальном свете.

Добавлено спустя 11 часов 30 минут:

# # #
При солнечном свете вроде не так страшно....
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy