Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/144 U-boot type XXIII - ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги! Разрешите присоединится с ПЛ типа XXIII от ICM. Модель и прототип популярны у моделистов и часто встречаются в галереях. Если кто забыл или не помнит как выглядит исходный пластик:

В качестве справочных материалов есть "Vom Original zum Modell.Uboottyp XXIII" и его русскоязычная версия "Война на море №37 - Германские субмарины Тип XXIII крупным планом". Имеестя и "Электрическая малютка" от Боженко, хотя там ниче нового нет.
Есть несколько вопросов. Что еще стоит посмотреть по этим лодкам, кроме вышеперечисленного? Не могу определится с выбором конкретного прототипа, что посоветуете?


Пока начал высверливать все шпигаты в корпусе и ограждении рубки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс пошел.....

^
    


в игноре у 1 пользователей
Где-то читал про такой способ прорезки шпигатов:
Сначала стачивается пластик с обратной стороны шпигата, но не полностью, а до состояния, когда пластик в "дырке" просвечивает на солнце. А потом оставшаяся тоненькая пленочка срезается ножом, торцы выравниваются груглым напильником. Получается ровно, и заодно обеспечивается относительно масштабная толщина внешнего корпуса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
YuraVS
Да, этот способ мне известен, но у него есть недостаток - ослабление корпуса. Если делать по этому способу, то у меня рубка просто отвалится Mr. Green
При макросъемке выглядит не очень, но ширина самого мелкого шпигата (стык рубки с корпусом) 0.35мм. Кое-что постараюсь поправить шпаклевкой. Теперь займусь всеми отверстиями на корпусе. Отверстия на крыше рубки буду сверлить после стыковки половинок корпуса.
^
    
motzkin писал(а):
Если делать по этому способу, то у меня рубка просто отвалится

Пространства между шпигатами на истонченном пластике очень легко подклеить пластиком.С Юрием согласен,на истонченном пластике значительно проще работать.Уже не раз таким образом вырезал порты в казематах,причем и на пластики,и в смоле тоже кой-чего получается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Закончил "дырявить" корпус. В итоге я все-таки уменьшал толщину пластика у шпигатов, как и советовали коллеги. Установил решетки на шпигаты. Сейчас стачиваю стенки рубки и делаю ниши ходовых огней.
# #
Вопрос к коллегам: в какой цвет задуть корпус внутри и детали имитации прочного корпуса. Черный?
В процессе изучения материалов отпал один из прототипов Н-31 (U-2353), там совсем другое расположение шпигатов н а рубке и корпусе. Склоняюсь к U-2360 или U-2339, т.к. они наболее близки к модели и имеют интересную окраску с желтыми полосами (учебный отряд).
^
    
Я бы черным задул, все равно внутри корпуса ничего не видно будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Плохая погода мешает покрасить внутренности. Пока сделал ниши ходовых огней и переделал палубу рубки. У оригинальной детали слишком маленькая "ступенька". Срезал иматацию поручней на рубке
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо получается. Интересная модель. С Днем рождения коллега!
^
    


в игноре у 1 пользователей
В новогодние будни успел склеить половинки корпуса. Шпаклевка понадобилась почти везде, а на передней стенке рубки особенно.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понемногу лодка обрастает "железом"
# # #
В качестве источника вдохновения используется инструкция от эдиковской травленки на 72 масштаб, правда делается это весьма осторожно, т.к. там салат из всех модификаций, включая послевоенные лодки. Круглые лючки еще не готовы т.к. надо выточить просечку, а шуметь дрелью после 23 как то неудобно Mr. Green По той же причине не сделал люк на передней стенке рубки. Родной меньше по диаметру и по форме не похож.
Начинаю ломать голову над изготовлением палубного настила, который был на большинстве учебных лодок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Медленно, но уверенно процесс продвигается Mr. Green
Сделал скобтрап на рубку. Люк на передней части рубки изготовлен заново.
Приклеил неподвижные горизонтальные рули. Кормовые встали идеально, а носовые.... Подвижные рули будут установлены в самом конце, т.к. их конструкция очень хлипкая.

# #

Добавлены круглые лючки, крепление антенны и швартовые устройства. Целый вечер ушел на изготовление кронштейнов штыревых антенн.

# #

Пора перходить к выдвижным устройствам и подставке. Остается открытым вопрос о палубном настиле
^
    
Все очень привлекательно и главное ровно выглядит, жаль все уйдет под покраску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
жаль все уйдет под покраску

ну я не буду ее в ведро с краской макать Very Happy конечно,всякие смывки и сухие кисти, не помешают
^
    


в игноре у 1 пользователей
Готовы выдвижные устройства. Перескоп и пеленгатор не переделывались. Шнорхель попытался сделать похожим. Использовалась сеточка от чайных пакетиков.
Из мелочевки нет только (или я чего-то упустил?) бинокля, флагштока и штыревых антенн. Т.к. не знаю как лучше изобразить палубный настил, то скорее всего, буду делать лодку без него, только с креплениями настила.
# # #
Стойки подставки готовы, столярку буду делать в субботу на улице, что-бы не мусорить дома. Very Happy

Всех с праздником!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мелочевка отличная получается!
^
    
Поручни это самодел?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все, что не из серого пластика самодельное. Афтермаркета на 23 серию в 1/144 нет, есть только травление в 1/72, так что все ручками... Very Happy Материалы самые обычные: медный провод 0.15-0.35мм, "сыростирол", фольга от одноразовой посуды.

Несколько раз пытался уговорить коллегу ASkold, выпустить травление на ICM-овские лодки, но не получилось Crying or Very sad
^
    
Тогда такой вопрос эти поручни каким способом закреплены на модели, просто клей?
^
    


в игноре у 5 пользователей
motzkin писал(а):
Использовалась сеточка от чайных пакетиков.

Извиняйте за глупый вопрос,а что это за чай такой?
В очень удачных пакетиках.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy