Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

? по масштабности красного цвета

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго всем здоровья
Работаю в 72м. Так и не пришел к однозначному выводу что же делать с красным цветом. ИМХО - добавлять в него черный. Кто как делает?
C уважением, Анатолий

PS я запостил аналогичное сообщение на родственном форуме, так что те, кто и тут и там читают, пожалуйста, не дублируйте свои комментарии и не посылайте меня туда (сами знаете куда Wink )
^
    
Анатолий доброго времени суток. Я так думаю то что ты ищешь называется Scale Effects, у меня есть Технический Гид Моделиста от Model Master, для примера они взяли RLM76 и сделали мазки для четырех масштабов 1:1 1:32 1:48 и 1:72 по мере уменьшения масштаба оттенок светлее т.е 1:72 светлее 1:1. Не знаю это-ли ты ищешь.
Валерий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Валений, мое почтение!
RLM76 - это красный? А в направление какого цвета осветление? Оранжевый? Розовый (думаю что нет) или какой?
Спасибо, Анатолий
^
    
RLM76 это светлоголубой но они дали с этим цветом идею, как это работает. Также есть таблица склько белого добавлять в проц: 1:32,1:35- 7-10 для разных масштабов.
1:48 - 10-25
1:72,1:76 - 15-30
1:87 - 20-35
1:144 - 23-38
Валерий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
голубой не красный Very Happy
с красным своя песня, поэтому и спрашиваю...
все равно, спасибо!
^
    
tolthe1st писал(а):
Так и не пришел к однозначному выводу что же делать с красным цветом

Труднейший вопрос. Давайте по порядку... Осветление любого оттенка под масштаб – сложный и кропотливый процесс. А, к примеру, белый? С ним как быть? Ясно и абсолютно правильно подмечено – каждый цвет по разному. В этом можно «утонуть» навсегда. Ведь ещё есть критерий масштабности, а вариантов – много. Стандартного подхода – не существуёт. Пропорция «краска + белый - ?? %» - лукавство. Даже если найдете правильное решение к конкретному оттенку красного, то что будете делать с осветлением декали?
Мой совет: для авиации – попробуйте из моего каталога осветляющее покрытие № 74025 или №84025. Закройте масками все прозрачные детали и нанесите его на всю поверхность модели. Вы, при ровном слое (надо потренироваться) приглушите все оттенки и декали равномерно. Не гарантирую «истину в последней инстанции», но это мой системный подход. Можно «поиграть» с количеством слоёв.
Если интересует конкретный случай с красным – надо точно знать его оттенок. Увижу, возможно, дам рекомендации поточнее. Могу дать и точный план действий, но в виду большой сложности получения надёжного результата, будете ли этим заниматься? Если из моей палитры – немного проще, я знаю рецепт и понятно, что именно надо менять. Хотя конечный результат будет в любом случае многими оспорен – сколько людей – столько мнений (разные глаза – каждый видит мир по своему).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за расширенный ответ.
Но я к моему великому сожалению не в Москве и даже не в России/ближнем зарубужье, а в далекой и жаркой Индии, где не только Аканом, но и моделизмом как таковым вообще не пахнет Sad
Так что как говорися "используй то, что под рукой" Smile
^
    
tolthe1st писал(а):
Спасибо за расширенный ответ

Попробуйте объяснить, красный с каким оттенком в вашем случае - с оранжевым или фиолетовым. Насколько он тёмный. Если у вас есть какой либо стандарт, сравнените и опишите с его помощью . Допустим, тёмный как "такой то"; оттенок примерно как у "такого то". От этого зависит "направление" осветления. Жду от вас пояснений, и попытаюсь подсказать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
пример 1 - И-16 за ВКПб - красный капот
пример 2 - внутренний цвет крышек ниш шаси на Су-27
Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
tolthe1st писал(а):
пример 1 - И-16 за ВКПб - красный капот
пример 2 - внутренний цвет крышек ниш шаси на Су-27
Спасибо!


Пример 1. Масштабным будет - зеленый.
И-16 За ВКП(б) имел капот, орашенный как и все остальные части планера.

В качестве док-ва могу привести крупную фотографию.
Еретику просьба не беспокоиться. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Very Happy Very Happy Very Happy
Мансур, спсибо за корреуцию - но пусть для примера останется видоизмененный вопрос: Красный капот И-16 (усредненного Wink ) - мне принцип понять охота, а коллега Акан похоже знает правилиный ответ
Smile
^
    
tolthe1st писал(а):
пример 1 - И-16 за ВКПб - красный капот

Если речь идет о АIIКр (в моём каталоге №73041/83041) или его масляном аналоге А-13 (в моём каталоге №83074), то рекомендация от меня следующая: добавлять желтый с оранжевым оттенком +белый (очень аккуратно) и совсем каплю - черного (лучше предворительно его разбавить, и колеровать разбавленным) - приглушить яркость. Кстати, в показательных эскадрильях красили не только капот, а применялась полная окраска (Красные соколы Сталина)

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

tolthe1st писал(а):
пример 2 - внутренний цвет крышек ниш шаси на Су-27

В моём каталоге это №73058/83058. Совет таков: добавлять по мере убывания - красный алый (более светлый от исходного) совсем немного белого и чёрного (как в предыдущем случае).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy