Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Береговой противокорабельный комплекс БАЛ 1/72-ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В ожидании травления на "Отчаянный", решил поддержать данный GB близкой к флоту темой-гордость Береговых войск ВМФ,наследник "Рубежа"-береговой противокорабельный комплекс БАЛ. Точнее- самоходную пусковую установку комплекса на шасси МАЗ 7930.
Данную модель изготавливает в 72-м масштабе ZZ(приобрел ее в Alphamodel).


Комплекс новый и информация по нему ограничена,поэтому копийность набора оценить затрудняюсь,но в целом(судя по фотографиям)-очень похоже. При постройке буду пользоваться этим руководством Very Happy


Картинки из нее выкладывать не буду, и не просите.
На данный момент собрана и окрашена в базу рама, загрунтовано аппаратное отделение и начат монтаж кабины управления запуском ракет.


^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
В ожидании травления на "Отчаянный", решил поддержать данный GB близкой к флоту темой-гордость Береговых войск ВМФ,наследник "Рубежа"-береговой противокорабельный комплекс БАЛ. Точнее- самоходную пусковую установку комплекса на шасси МАЗ 7930.
Данную модель изготавливает в 72-м масштабе ZZ(приобрел ее в Alphamodel).


Комплекс новый и информация по нему ограничена,поэтому копийность набора оценить затрудняюсь,но в целом(судя по фотографиям)-очень похоже. При постройке буду пользоваться этим руководством Very Happy


Картинки из нее выкладывать не буду, и не просите.
На данный момент собрана и окрашена в базу рама, загрунтовано аппаратное отделение и начат монтаж кабины управления запуском ракет.




Ну и юморист, ГРОМОБОЙ. Переключаемся на такое руководство Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
gromoboy писал(а):
Комплекс новый и информация по нему ограничена,поэтому копийность набора оценить затрудняюсь,но в целом(судя по фотографиям)-очень похоже.

Оценить копийность этого кита невозможно никак. На чертежах этого агрегата стоит гриф СС. Да и сами ZZ признавались что делалось это по фотографиям. Так что покупая этот агрегат по сути дела покупаешь кота в мешке.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Оценить копийность этого кита невозможно никак. На чертежах этого агрегата стоит гриф СС

Но чертежи шасси МАЗ найти можно? А сарай и трубы - можно прикинуть размеры, как мне кажется.
^
    
omega писал(а):
Но чертежи шасси МАЗ найти можно? А сарай и трубы - можно прикинуть размеры, как мне кажется

Тут можно глянуть: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_30057.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
Оценить копийность этого кита невозможно никак.

Каждый сделает выводы сам по завершении проекта по итоговым фото. Но думаю,что в этом и заключается весь интерес в постройке (не то, что клепание очередного, изученного до каждой заклепки,"Тигра" или Т-34 от десятка производителей- строго ИМХО, ни к кому лично не относящееся).
GFO писал(а):
На чертежах этого агрегата стоит гриф СС.
Это беда всей отечественной современки, заслуживающее отдельной темы, да и альтернативы нет Sad .

omega писал(а):
Но чертежи шасси МАЗ найти можно

Да, и немного фото(спасибо Анастасии Very Happy ).В плане геометрии, учитывая 72-й масштаб все хорошо.



Результат работы за день:
Полностью готово моторное отделение, кабина операторов, рама ТПК.
Доработал по единичным фото скудный интерьер кабины-приборы контроля систем и топопривязки, рычаг КПП, приборную панель. Убрал лишнюю спицу руля. Площадь остекления большая и доработки лишними не будут.


^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
А сарай и трубы - можно прикинуть размеры, как мне кажется.
Вот так они и делали. Только не факт что то что показывают прессе и таскают по парадам - боевые машины, а не макеты для каких нить испытаний. Пример с "Тополями" привести или в курсе?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

gromoboy писал(а):
Это беда всей отечественной современки, заслуживающее отдельной темы, да и альтернативы нет .

Это точно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немного прогресса.
Завершил кабину, заменив кронштейны зеркал и поручни странного сечения, предлагаемые в травлении.




Загрунтованы проявочным слоем и установлены насухо без подгонки все модули. Раму ТПК сделал трансформируемую в боевое и походное положение.

^
    
Очень впечатляет! Конечно понятно ,что модель по фото и тд., но тем не менее....
Отлично получается. Я пока к таким "монстрам" не приступаю...Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Весьма похоже.. А козырек над боковыми окнами, узенький такой , восстанавливать не будете? А то в нынешнем состоянии он создает впечатление неаккуратности.. И еще все двери должны быть заподлицо с бортом с довольно заметной щелью по контуру.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ramirez писал(а):
Отлично получается.

Спасибо. Приятно слышать такое от виртуозов 72-го масштаба.
Sigvard писал(а):
все двери должны быть заподлицо с бортом с довольно заметной щелью по контуру.

Спасибо за ценные замечания. Водосточные желоба кабины восстановил.
Теперь по дверям.
Проблема с дверью кабины операторов легко решилась с помощью доширака. Заодно добавил кронштейны выдвижной лестницы.



А вот кабину все-таки решил не трогать (такое со смолой мне пока не под силу), да и не вижу способа решения без погружения в глубокий запил. Думаю, что после окраски и смывки это не будет бросаться в глаза (в 35-м пришлось бы побороться).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаем.
Добавил силовые кабели на аппаратный модуль и ТПК




Полностью закончил с кабиной, добавив светомаскировочные шторки и оставшуюся мелочевку. Ограждение верхних фар изготовил из проволоки 0,2мм, но после окраски стало выглядеть толстовато.После раздумий решил. что лучше уж совсем без него.
Продолжительные выходные позволили закончить шасси. Итак, сравниваем с прототипом.




Монстрик в сравнении с "Уралом":




Мое мнение- в целом соответствует прототипу. Более того, шасси "Астролога" позволяет надеяться на появление моделей и других боевых машин на его базе("Искандер" уже есть) Smile :


^
    


в игноре у 1 пользователей
Вышел на финишную прямую.
Сделал отсутствующий трос и антенны, установил все модули.Произвел первичные мероприятия по везерингу-фильтр, смывка. Завтра- итоговая фотосессия с нормальным освещением, и возвращаюсь к застоявшемуся на стапелях "Отчаянному"(пришло травление)








Сильно старить новую технику не стал. Принимается любая конструктивная критика.
^
    
..Да какая там критика.. Very Happy ..Челюсти бы упавшие пособирать... Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная модель! Что бросилось в глаза - воздушные фильтры на передней стенке кунга, покрашенные в белый цвет. На всех фотках, которые у меня есть, они целиком защитного цвета.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо сделано!!!!!!!!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
На всех фотках, которые у меня есть, они целиком защитного цвета.

Спасибо за помощь.Сомневался в их окраске(на доступных мне фото видимо эти поверхности отсвечивали), теперь внесена ясность. Перекрасил.
Итак, итоговые фото.







В заключение-несколько выводов:
1.Модель достаточно копийна и детализированна, принимая во внимание отсутствие альтернатив.
2.Собираемость и стыкуемость деталей на высоте.
3.Недостатки-травление низкого качества, невнятная инструкция(свойственно ZZ), убогий интерьер.
4.Есть основа для создания интересных моделей на базе "Астролога".
Это моя первая модель и стройка, выложенная в Интернете. Хочу поблагодарить всех за внимание к моей работе (особая благодарность-Sigvard за ценные замечания).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Можно лепить готово?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, лепим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная модель! В меру тонирована и запачкана, особенно понравилось оформление пусковых. Из чего делали кабеля? В связи с появлением резиновых колес от Армори хочу поинтересоваться, копийность колес из набора не проверяли, т.к. у Армори диаметр отверстия под диск на 2 мм больше чем у ZZ?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy