Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Внешняя клепка"-мысли вслух

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Иван,приветствую!На мой взгляд шаг должен быть чаще,но и такой шаг нужен(клепка не везде одинаково идет)



А так очень даже ! Very Happy
^
    
О толщине.
Bare Metal Foil тонковата (20мк) и дорога.
В стройтоварах мне попалась алюминиевая фольга "Folsen". Толщина 62мк, рулончик 50мм Х 25м стоил примерно 150р. Имеет клеевой слой и бумажную подложку. При снятии краску не поднимает и следов не оставляет даже после нескольких часов.



Идея в том, что накатку можно делать с обратной стороны, со стороны подложки, на эластичной поверхности, например, на листе жесткой резины. Затем бумажная подложка отделяется и накатанная фольга переносится на нужное место модели.
Предполагаю, что при достаточной аккуратности можно получить приемлемый результат.
Сам не пробовал (внешнюю клепку) Wink
С "внутренней" клепкой результат меня устроил (RusAir 1/144):



С уважением,
Виктор
^
    


в игноре у 4 пользователей
Виктор, я пробовал вроде нормально.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_571608.html#571608
^
    
Чип писал(а):
Виктор, я пробовал...

М-да.... Каюсь, изобрел ещё один велосипед Embarassed Embarassed

С уважением,
Виктор
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот, были тоже испытания http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33809_start_80.html - нормуль.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Вот, были тоже испытания


Very Happy Да,Александр,"арчеровская"клепочка хороша,но,дороговата(особенно под таких монстров как В-17 Wink),поэтому и появилась эта ветка,смысл которой общими усилиями продумать технологию,схожую с "арчером",но,менее дорогостоящую.
По самоклейкам и пищевой пленке,только что"бегом-бегом"протестировал и ту и другую фольгу:


^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей, я попробовал ещё раз самоклейку. Прокатал и наклеил на кусок трубы, разглаживал пальцами и ватной полочкой. Получилось вроде нормально.

^
    


в игноре у 3 пользователей
ДядьШтань
Да, я тоже сторонник в таких случаях более доступных и подручных технологий.
У тебя и у Саши получилось хорошо, но допускаем одну ошибку, о которой уже писал в своей ветке - надо нажимать очень слабо, когда катаем. Иначе одна единственная клёпка всё портит, и потом этот косяк не убрать. Я имею ввиду, когда она за собой тянет остальную часть фольги.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Я имею ввиду, когда она за собой тянет остальную часть фольги.

Александр,под самоклейку слабое давление не очень-надо "прокатать" и подложку,а с "фольгой для запекания"(на фото как "пищевая") согласен,на все 100! Very Happy

Чип писал(а):
Андрей, я попробовал ещё раз самоклейку.

Саша,привет!Я тут вот что подумал,в принципе,если использовать самоклейку,придется "зеркалить" все чертежи,для переноса на "изнанку" самоклейки.Возможно и распечатывать на кальке:???:
В некотроых моментах аналог "арчера" поудобней будет-наносится поверх плоскости(только карандашиком засечки поставить).
^
    


в игноре у 4 пользователей
ДядьШтань
Андрей, тоже верно.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Будем дальше экспериментировать. Very Happy
^
    
Сегодня, у знакомого, за рюмкой хорошего коньяка, увидел у него дома гофрированный трубопровод для вытяжки. Потрогал рукой, мягкий аллюминь. Завтра поеду в ближайший магазин, куплю, проверю - может то, что мы с вами ищем???
^
    
Я использую фольгу от тюбиков краски для волос, на мой взгляд просто идеальная для оклейки модели. Достаточно жесткая и абсолютно не пружинистая, держит любую форму. Клею по рецепту Игоря Слапыгина, моментом разведенным растворителем 646, показать сейчас не могу, все в клубе
^
    
Иван,все эти самоклейки в принципе "бандажная"лента,для уплотнения и тепло изоляции,поэтому скорее всего найдешь Very Happy
А без клеевого слоя,даже не знаю,где может применяться,хотя,помню в -90-х продавались какие-то "готовые обеды",вот там была фольга вроде толще той,что "для запекания",но,потоньше самоклейки.

:grin:Хорошо Вам посидеть..! Very Happy
^
    
ded писал(а):
Я использую фольгу от тюбиков краски для волос, на мой взгляд просто идеальная для оклейки модели. Достаточно жесткая и абсолютно не пружинистая, держит любую форму. Клею по рецепту Игоря Слапыгина, моментом разведенным растворителем 646, показать сейчас не могу, все в клубе


А какова площадь фольги от одного тюбика? Эдак можно жену заперекрашивать)))))

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

ДядьШтань писал(а):
..... :grin:Хорошо Вам посидеть..! Very Happy....


Да уж, посидели.... С женой, как минимум, три дня радиомолчания!!!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Александр Кучеренко писал(а):
Вот, были тоже испытания

Very Happy Да,Александр,"арчеровская"клепочка хороша,но,дороговата(особенно под таких монстров как В-17 Wink)


Арчеровская клепка для 48-го не пойдет - слишком крупная, про цену я вобще молчу, проклепать В-17 баксов в 500 встанет, кроме того подложка (и сама смола) достаточно жесткие, выложить ровно длинный ряд на подложке шириной около 1 мм не представляется возможным, подложка достаточно толстая, соответственно видна. В общем минусов больше чем плюсов. Единственное применение которой я ей нашел - для изготовления мастеров в 32-м размере. Вот так выглядит самая мелкая Арчеровская клепка:

Это пол кабины Мустанга А-шки в 32-м, уже перелитый в смолу.

С уважением,
Сергей.
^
    
KSL писал(а):
В общем минусов больше чем плюсов.

Сергей,приветствую!Хорошо,что и специалисты по "смоле" обратили внимание,думаю,теперь,точно найдем простой и действенный (главное "незатратный")способ нанесения внешней клепки.Very Happy
То есть,как я понимаю,"арчеровская"клепка кроме большого шага и размера после нанесения получается как будто "замыленая"?Это конечно совсем не то...
В самом первом посте я писал про эксперименты со шпаклевкой,думаю,методом "проб и ошибок"можно найти те материалы,которые будут давать приемлемый результат.И Ваши знания материалов очень пригодятся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал еще способ. Фольгу-самоклейку наклеил на бумагу в клеточку, с обратной стороны прокатал шестеренкой, после чего цианакрилатом наклеил на пластик. Смазывал довольно обильно, поскольку бумага хорошо впитывает клей, зато после такой пропитки хорошо держит форму, пробовал даже провести ногтем по клепке - при небольшом усилии не сминается.

Вместо бумаги в клеточку или миллиметровки можно использовать отзеркаленый чертеж, где это возможно.
P.S. Пока не обращайте внимания на некоторую неравномерность клепки, нужно немного потренироваться, чтобы нажим был одинаковым, но это дело наживное.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Хорошо,что и специалисты по "смоле" обратили внимание,думаю,теперь,точно найдем простой и действенный (главное "незатратный")способ нанесения внешней клепки.Very Happy

Ну, я тут вряд ли помогу, сам не первый год таковой способ ищу - безрезультатно, к тому же я не люблю с фольгой работать, а с самоклейкой в особенности.
ДядьШтань писал(а):
То есть,как я понимаю,"арчеровская"клепка кроме большого шага и размера после нанесения получается как будто "замыленая"?Это конечно совсем не то...

Нет, замыленности нет, как на листе, так и на модели, то, что на моей фотке еще покрыто футурой (кстати надо приличный слой дабы убрать видимую границу подложки) + пыль + макро после грунтовки все будет нормально, это промежуточная отливка, чтобы при работе не поотрывать эти самые заклепки, декаль все-таки. А вот размеры это да, самые мелкие заклепки - 0,2мм годятся только для 32-го, все остальное вообще только на 24-й.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Выкладываю как и обещал - Ну вот и ЗАПЕКАНКА готова! Mr. Green По рецетту Андрея пищевая фольга + яичный белок. Нанесение клёпки - подобрал шаг на прокатке под приемлимый, слегка прокатал по заранее нанесённой карандашом разметке, после иглой сточенной на нет (3 градуса) под углом 45 понадкалывал по прокатке(процесс муторный). Потом мягкой кисточкой покрыл яичным белком, затем приложил фольгу (матовой стороной на клёпку) и постепенно прижимая ваткой, нанёс фольгу. Результат перед Вами.


Вот такой эксперимент. Smile Что скажете? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
ОлегЦ
Олег, очень хорошо получилось. Только на закруглении левого немного криво. Это мелочи, набираемся опыта.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy