Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Внешняя клепка"-мысли вслух

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так как периодически возникает вопрос о "внешей клепке",решил поэкспериментировать-сделать подобие "сухих декалей" в домашних условиях и минимальных затратах.
этапы эксперимента:1-на эластичной и прозрачной подложке (предполагаю пленку полиэтилен для парников),закрепленной на листе картона с линейной разметкой,накатывается клепка(по линиям).
2-полученная клепка (ямки,продавившие и картон тоже)шпаклюется....Вот тут и "заморока",я пробовал автошпаклкевку "Сиккенс"(т.н."порозаполнитель).Шпаклевку нужно нанести и "втереть" в клепку,но,чтобы междурядье было ровным,без шпакли.
3-после высыхания шпаклевки по всей поверхности пройтись "закрепителем"(предполагаю "футуру"),который образует подобие лакового слоя на декалях.
4-необходимую поверхность (к примеру-фрагмент крыла,прогрунтованный и с карандашной разметкой клепа),покрываем...(опять вопрос,???"футурой"?)
5-отлепляем наш лист с клепкой от картона (с "изнаночной стороны" будут видны клепочки цвета шпаклевки),прикладываем на крыло и прикатываем с несильным нажимом,даем подсохнуть и снимаем лист.
По идее и судя по уже проведенным опытам результат должен быть "очень неплох".
Вот и вся идея,принимаются советы,приглашаются желающие "поэкспериментировать"
^
    
Ок, принимаем к рассмотрению и проведению, так сказать, производственных испытаний. Хотелось бы увидеть графические материалы.))
А вообще, я бы на месте изготовителей афтемаркета, давно бы занялся продажей хорошей фольги, пригодной под это дело. К примеру той, которая идет на мембраны банок для кофе или детского питания. Может как-нибудь в этом направлении "провентилировать" данный вопрос?
Промышленность-то выпускает эту фольгу, где-то же она есть? Я бы купил пару-тройку квадратных метров.
^
    
Хм... Любопытная технология, но думаю до реального практического применения придется изрядно поэкспериментировать с материалами и методами переноса/закрепления на модель.
^
    
Идея даже более, чем интересная. Фактически на пленке можно получить долгоиграющую форму. Так мне видится. Конечно потребуется доработка клепочника, подбор честеренок по шагу. Вообщем надо попробовать. И до конца понять применение футуры.
^
    
аср писал(а):
И до конца понять применение футуры.
Лак/клей. А для заполнения впадин можно попробовать взять ПВА, при правильной консистенции после застывания по идее должна получиться тоненькая пленка с рядами заклепок. Вот только экспериментировать опять же придется долго.
^
    
Round писал(а):
А для заполнения впадин можно попробовать взять ПВА, при правильной консистенции после застывания по идее должна получиться тоненькая пленка с рядами заклепок.

При том, что ПВА дает при высыхании некоторую усадку, то при изготовлении заклепок - это плюс.
^
    


в игноре у 30 пользователей
майор писал(а):
А вообще, я бы на месте изготовителей афтемаркета, давно бы занялся продажей хорошей фольги, пригодной под это дело.

Так они давно и продают:
http://www.bare-metal.com/
http://www.bare-metal.com/bare-metal-foil.html
Вот даж в применение в картинках:
http://www.bare-metal.com/How-to-use-Bare-Metal-Foil.html
^
    


в игноре у 9 пользователей
Эту идею я уже предлагал на форуме. Вот очередной эксперимент ...
http://s1.postimage.org/b48ijcesr/IMG_0383.jpg[/img[/url [url=http://postimage.org/image/hx8vfm5m3/[img]http://s1.postimage.org/hx8vfm5m3/IMG_ 0385.jpg[/img http://s1.postimage.org/avaxtf20b/IMG_0386.jpg[/img [url=http://postimage.org/image/9rug4geaf/[/url

http://s7.postimage.org/xwv5m5yl3/IMG_0390.jpg[/img[/url [url=http://postimage.org/image/4zlljrc2z/[/url  [url=http://postimage.org/image/ckwufytef/[img]http://s7.postimage.org/ckwufytef/IM G_0393.jpg[/img Вывод - надкалывать под углом по следу прокатки не стоит, в этом случае самоклейка не даёт того эффекта из за хлипкости бугорков, толщины клеющего слоя и самой фольги. Без прокатки по лекале получалось более менее прилично из за жёсткости бугорков. Ваше мнение Уважаемые коллеги? Rolling Eyes

[size=9Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:[/size[/color

Снял самоклейку, а остатки клеющего слоя втёр в бугорки по направлению надкалывания, чтобы заполнить следы от иглы
[error_url=http://postimage.org/image/noxgietef/[img]http://s7.postimage.org/noxgiete f/IMG_0396.jpg[/img[/ur [error_url=http://postimage.org/image/4qh3382mv/[img]http://s7.postimage.org/4qh3382m v/IMG_0398.jpg[/img[/url Вроде так нормально. :neutral Загрунтую - выложу что получилось.

[color=green]Добавлено спустя 1 час 51 минуту 3 секунды:


В итоге - перерезанный, проклёпанный, доработанный, загрунтованный стабилизатор от В-17G в 48м.
[img]http://s1.postimage.org/4bnbef6y3/IMG_0404.jpg[/img Что скажете? Wink
^
    
Олег,клепка смотрится осеньхорошо (на последней фотке),но как поведет себя клей от самоклейки (он из разряда "несохнущих"клеев)?
аср писал(а):
И до конца понять применение футуры.

В принципе,можно использовать любой акриловый лак ("футура"самый текучий из всех,следовательно,прольет все огрехи шпаклевки).Думаю попробовать вместо авто-шпаклевки корректор(который с кисточкой) и контур для витражных красок(акриловая основа,после застывания можно точить,резать).
аср писал(а):
При том, что ПВА дает при высыхании некоторую усадку, то при изготовлении заклепок - это плюс.

Не совсем плюс,на мой взгляд,при прикатывании клепка немного примнется,а с учетом масштаба будет практически незаметна.Хотя,если подобрать шаг и размер может получиться очень хорошо.Надо пробовать
Wink Very Happy
^
    


в игноре у 9 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Олег,клепка смотрится осеньхорошо (на последней фотке),но как поведет себя клей от самоклейки (он из разряда "несохнущих"клеев)?

Нормально - ВЫДЕРЖИТ Wink
ДядьШтань писал(а):

Не совсем плюс,на мой взгляд,при прикатывании клепка немного примнется,а с учетом масштаба будет практически незаметна.Хотя,если подобрать шаг и размер может получиться очень хорошо.

Думаеш что шаг мелковат? Rolling Eyes
^
    
майор писал(а):
Я бы купил пару-тройку квадратных метров.


На вскидку пойдет вариант если как от мембран кофе, то в магазин для бань там есть фольга. Если мне не изменяет память то мембраны как раз "каленые", все такая "хрустит не любит острых углов при сгибании плохо принимает форму как бы "пружинит"(кофе не пью поэтому могу ошибаться), мне вообщем сия фолга не понравилась и поэтому я нашел для себя: мешки для запекания в Москве в Ашанах их летом было как грязи цена в районе 100 руб за м2. Вот она мягенькая хорошо разглаживаеться, отлично держит форму.
^
    
ОлегЦ писал(а):
Думаеш что шаг мелковат?

Олег,мне кажется ,оттиск будет "замыленный".Я сегодня был в магазине для ювелиров,смотрел "накатки",всем хороши,но шаг мелковат:sad:(получается "царапина",а не цепочка,маркируются по номерам0-14,14-самый большой,я смотрел 10)
bosun писал(а):
На вскидку пойдет вариант если как от мембран кофе,

Вещь хорошая,для имитации клепанных лючков и "силовых элементов"(переплет фонаря и т.п.)
bosun писал(а):
мешки для запекания

Пищевую фольгу для запекания знаю,отличная!И с одной стороны "зеркальная"с другой "матовая",а мешки видел только из "хитрой"метализированной пленки (типа ацетатной)-не они?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Андрей, я всётаки склоняюсь к тому что бы делать клёпку без накатки, при помощи лекала по разметке карандашом. Прошлый образец немножко подшаманил
вроде ничего. Wink Попробую поискать самоклейку потоньше этой
если таковая существует. Rolling Eyes

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:

Если не получится найти, то есть идея как её сделать самому, используя фольгу для запекания (как ты говорил - она мягкая и тонкая) и жидкий скотч http://www.komus.ru/product/85450/ Нанести его на матовую сторону(для лучшей адгезии) пищевой фольги, и обклеить свою клёпку. Wink
^
    
ОлегЦ писал(а):
если таковая существует.

Олег,из подобных мне тоньше не попадалась к сожалению,только виниловые пленки (типа "oracal-a"),но,они слишком эластичные,хотя,если клеить поверх "экспериментальной внешней клепке",может и будет результат(??).Тоньше только пищевая и "листики"для серебрения,но все это без клеевого слоя.А с "листиками" работать- Shocked Very Happyэтому учат пол-года (то же сусальное золото ).
Пищевую фольгу можно клеить на яичный белок (старая технология художников-оформителей,описывалась на форуме,но,повторю Very Happy )
1-отделяем яичный белок от желтка
2-добавляем немного воды в белок и тщательно перемешиваем
3-широкой кистью наносим белок на поверхность,которую будем оклеивать
4-вырезаную фольгу накладываем на влажную поверхность и хорошо разглаживаем,выгоняя пузырьки воздуха и излишки белка.
5-протираем сухой тряпочкой и любуемся результатом Very Happy

А если под пленкой будет клепка,так и вообще-красота! Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Пищевую фольгу можно клеить на яичный белок

Об этой технологии я и не знал, оказывается всё так просто и без особых затрат. Rolling Eyes Wink
^
    
ОлегЦ писал(а):
Об этой технологии я и не знал, оказывается всё так просто и без особых затрат


:mrgreen:Олег,самая большая проблема была найти такую фольгу(в ход шли "золотинки" от конфет Very Happy).А применялось наверное на всей территории СССР-"красивые вывески"с зеркальными надписями на разном фоне.Ну и на кабинетах тоже Very Happy
^
    


в игноре у 9 пользователей
За выходные постараюсь ЗАПЕЧЬ в фольге второй стабилизатор. Mr. Green Посмотрим, что получится. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Олег,из подобных мне тоньше не попадалась к сожалению,только виниловые пленки (типа "oracal-a"),но,они слишком эластичные,хотя,если клеить поверх "экспериментальной внешней клепке",может и будет результат(??).
Эти пленки не пойдут, и дело даже не в эластичности. Все каландрированные пленки (Oracal, Filmolux и т. п.) в силу особенностей производства имеют как бы память, то есть их можно вытянуть, обтянуть ими сложную поверхность и поначалу все будет выглядеть идеально, но через несколько часов/дней пленка будет стремиться вернуть себе ту форму, которую ей придали на производстве и, соответственно, отклеиваться от поверхности в местах впадин и вокруг выступов (в данном случае - вокруг выступов-заклепок). Для более сложных поверхностей существуют литые пленки, но и они здесь не годятся. Например, мне удалось обтянуть литой пленкой PMF К75461, предназначенной для оклейки автомобилей, кузов модели Nissan Fairlady Z 1/24, но вокруг форсунок омывателя пленка все равно отошла, в результате форсунки получились "оплывшими". На фотографиях для сравнения форсунки до оклейки (какими они должны быть) и после.
^
    
Роман,приветствую!Совершенно верно подмечено про пленки,есть еще 3-М,но,для нормального прилегания и лучшей адгезии клеевого слоя их необходимо греть (а в "нашем деле" высокая температура очень вредна).
^
    
Продублирую здесь промежуточный результат экспериментирования с имеющейся у меня фольгой. Клепка крупновата, нужно еще меньше шестеренки искать.



Или нормально?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy