Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самопальные сухие декали, включая белый цвет!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
!!!

http://www.pulsarprofx.com/decalpro/Vertical/1_MENU/1c_How_It_Works/How_It_Works.html

Белый цвет (а также металлики) - смотрите второе видео

Непонятно, какого разрешения можно добиться, процесс не самый простой да и декаль может оказаться золотая (базовый набор материалов стоит 90$) но ведь можно!

Дилеры (Россия есть!)

http://www.pulsarprofx.com/decalpro/Store/European_Dealers.html

Кто-нибудь пробовал?

ПыСы - декаль может и правда быть золотая, в смысле золотого цвета

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

C разрешением, думаю, вопрос снят - это H0 (1:87)

http://www.pulsarprofx.com/decalpro/Vertical/2_EXAMPLES/2c_Customer_Photos/Trains/Sma ll_Scale/Layout.html
^
    


в игноре у 11 пользователей
Чет я совсем отупел что-ли, или это действительно всего лишь способ превратить готовую, напечатанную на декальной бумаге "мокрую" декаль в "сухую" ? Если так, то какой в этом резон для нашего брата? В чем состоят гигантские и несомненные преимущетва "сухой" декали, оправдывающие этот геморрой и денежные затраты?
Зы. А белый (золотой, серобуромалиновый) цвет здесь совсем не в тему, ибо он покрывает только ЗАПЕЧАТАННЫЕ участки (для примера, средняя часть английской кокарды между синим и красным так и останется прозрачной)
Ещё зы. Разрешение тоже понятие относительное, т.к. зависит только от способа и технических средств печати, а не от того, что здесь показано.
Мое мнение - для наших целей полная фигня
^
    


в игноре у 2 пользователей
Основное преимущество сухих декалей - отсутствие подложки. В отличие от мокрых они держатся на любых поверхностях, хотя в нашем случае это не существенно

alex_x писал(а):

Зы. А белый (золотой, серобуромалиновый) цвет здесь совсем не в тему, ибо он покрывает только ЗАПЕЧАТАННЫЕ участки


Нет, вы не посмотрели второе видео, скорее всего - там показана другая техника. Мысль в том, что при помощи специальной фольги можно получить изображение реверсивное лазерному отпечатку - я так понимаю фольга каким-то образом взаимодействует при нагревании с тонером - печатаем чёрным, а готовая декаль цвета используемой фольги - белая, золотая или сербурмалиновая. В случае нанесения на тёмную поверхность сначала переводим белый, потом, если надо, поверх цветной. Этот "поверх" может быть обычной мокрой декалью.

alex_x писал(а):

Мое мнение - для наших целей полная фигня


Не фигня, ибо в обычной жизни белый напечатать на обычном принтере не получается. Поэтому затея с красной самопальной техничкой на чёрном U2 у меня провалилась

alex_x писал(а):

Разрешение тоже понятие относительное, т.к. зависит только от способа и технических средств печати, а не от того, что здесь показано.


Я имел в виду что имеется прецедент использования этой технологии в мелких масштабах и смотрится вполне прилично. А разрешение понятие все же абсолютное Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Anti-pin писал(а):
Дилеры (Россия есть!)

Ага блин. Только "расейский дилер" базируется в Эмиратах
^
    


в игноре у 2 пользователей
А какая разница? Важно, что есть возможность купить
^
    


в игноре у 11 пользователей
Anti-pin писал(а):
В отличие от мокрых они держатся на любых поверхностях, хотя в нашем случае это не существенно

Вот именно, несущественно. Существенно то, что после переноса на поверхность их хрен подвинешь или поправишь. А если в процессе переноса порвешь, то порванные части уже нормально не соединишь.
Anti-pin писал(а):
Нет, вы не посмотрели второе видео, скорее всего - там показана другая техника.

Вообще-то посмотрел. Смысл этого белого-золотого в том, чтобы на прозрачных поверхностях изнанка была видна как однородный фон.
Anti-pin писал(а):
я так понимаю фольга каким-то образом взаимодействует при нагревании с тонером

Не взаимодействует, а прилипает. С одной стороны (изнаночной) получается фольга, с другой (лицевой) - наш напечатанный рисунок
Anti-pin писал(а):
Не фигня, ибо в обычной жизни белый напечатать на обычном принтере не получается. Поэтому затея с красной самопальной техничкой на чёрном U2 у меня провалилась

Естественно, кто бы сомневался. Для крупных элементов в этом случае используется белая декальная бумага, задувка белого фона через трафарет, сухой перенос белого красочного слоя с полиэтилена на модель и еще бог весть какие разные способы. Для мелких или ищите готовые элементы, или заказывайте в ближайшей полиграфии шелкографичное изображение на вашей фирменной декальной бумаге (имхо, все одно дешевле выйдет)
Anti-pin писал(а):
Я имел в виду что имеется прецедент использования этой технологии в мелких масштабах и смотрится вполне прилично. А разрешение понятие все же абсолютное

Так а причем здесь ЭТА технология, если качесто картинки определяется только качеством печатного оборудования и способом нанесения красок?
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex_x писал(а):
С одной стороны (изнаночной) получается фольга, с другой (лицевой) - наш напечатанный рисунок


Не так - печатают зеркально, чтобы как раз белый слой был с лицевой стороны, а не с изнаночной.

Цитата:
заказывайте в ближайшей полиграфии шелкографичное изображение на вашей фирменной декальной бумаге (имхо, все одно дешевле выйдет)


Выйдет дороже, и намного.
^
    
Все это великолепие напомнило мне "летрасет".Но,в основном для архитекторов были необходимы шрифты,так они были трех цветов:черный,красный и белый.Позднее мне попадалась рекламка "настольного летрасета",печатающего "на всем",по немыслимой цене,а сейчас,бумагу для "сухих декалей" и расходники найти не проблема Wink
http://www.cardesignshop.ru/catalog/?SECTION_ID=149&ELEMENT_ID=3595
Только насколько это необходимо?

С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Летрасет и есть сухая декаль
^
    
Anti-pin писал(а):
Летрасет и есть сухая декаль


:grin:Дык,а я о чем,разница в цене и оборудовании,необходимом,для производства.
В принципе,необходима только "масляная бумага",белые чернила (придется пожертвовать принтером) и бумага для переноса отпечатка.И нкаких фенов,спец.лаков и ламинаторов (через который надо несколько раз прогонять пленку).Мне кажется,американские производители несколько "замудрили" процесс(мне привезли "мануал"по аэрографии-то же самое,4 ненужных действия,чтобы получить на выходе трафаретное изображение Wink).

С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если бы я мог руками ровно написать, скажем, "Агит искадрилья" ...



на масляной бумаге или хотя бы найти подходящий литрасет, то действительно, мудрить было бы не зачем.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Anti-pin писал(а):
Не так - печатают зеркально, чтобы как раз белый слой был с лицевой стороны, а не с изнаночной.

Ага, а куда потом наносят клеящий слой? Именно на белый, который и оказывается в результате изнаночным. Большой вопрос, будет ли ИХ клей (даже если
исхитриться, выкинув несколько операций) нормально ложиться и выполнять свои функции на принтерном тонере. Впрочем, идея не лишена смысла. Необходим ламинатор, декальная бумага с подложкой и бесчисленные эксперименты с подобными пленками для горячего тиснения. В результате либо все бросите, либо ради нескольких буковок влетите на, так скажем, неоправданно большую сумму.
Anti-pin писал(а):
Выйдет дороже, и намного.

Тоже вопрос. Смотря где, когда и сколько. Подготовьте макет с надписями прозапас, формата этак А4 и чтобы на нем всего побольше было. Стоимость шелкографии определяется количеством цветов, а стало быть стоимостью расходников для этого количества цветов, временем на подготовку, временем на печать, плюс своими соображениями печатной организации или индивидуального печатника. А будет ли на этом листе одна точка или россыпь звезд на небе, большого значения не имеет
Однако, если вы уж так загорелись этой идеей - пробуйте! Потом при желании поделитесь впечатлениями
^
    
ДядьШтань писал(а):
В принципе,необходима только "масляная бумага",белые чернила (придется пожертвовать принтером)

Во-во. С этого места поподробнее. Shocked Что это за белые чернила ради которых придется пожертвовать принтером?
Изготовление декалей в домашних условиях и упирается в то, что не производят белых чернил для массовых моделей принтеров.
Ни струйных, ни сублимационных. Не будем вспоминать про OKI. Его сейчас днем с огнем не сыщешь. Да и цена не из приятных.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Один мужик на бритмоде обещал выпустить белый картридж для EPSON, it was и ныне там

http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=48635
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=50516

Я изначально понял, Андрей предлагал руками рисовать, или я не догнал что-то?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

alex_x писал(а):

Ага, а куда потом наносят клеящий слой? Именно на белый, который и оказывается в результате изнаночным.


Это если хотят цветное изображение на белом фоне, чтобы не просвечивало.
Если нужно иметь именно белый цвет техника слегка другая - видео нет, но есть описание.

http://www.pulsarprofx.com/decalpro/Vertical/3_LIBRARY/3f_Instructions/DecalPRO_Instr uctions.pdf

alex_x писал(а):

Большой вопрос, будет ли ИХ клей (даже если
исхитриться, выкинув несколько операций) нормально ложиться и выполнять свои функции на принтерном тонере.


Они утверждают, что будет, причём гарантируют.

If you are not 100% satisfied with any purchase you have made within 30 days from the date of sale we will refund you money for the total face-value of the original purchase regardless of the remaining quantities of the item(s).

Цитата:

Тоже вопрос. Смотря где, когда и сколько. Подготовьте макет с надписями прозапас, формата этак А4 и чтобы на нем всего побольше было.


Не вариант - я не могу предсказать, что мне нужно будет через год

Цитата:

Однако, если вы уж так загорелись этой идеей - пробуйте! Потом при желании поделитесь впечатлениями


Очень серьёзно подумываю на эту тему. Если бы ещё можно было купить только белый, без ненужных металликов - подкинуть им идею, что ли ...
^
    
Anti-pin писал(а):
Если бы я мог руками ровно написать, скажем, "Агит искадрилья" ...


Very Happy Поздно,я уже подготовил к печати декаль (белая подложка,буквы не заливаются,широкий абрис-красный),единственное,Евгению нужно будет подобрать цвет,но,раскладку я ему вышлю:grin:
mylord писал(а):
Что это за белые чернила ради которых придется пожертвовать принтером?

В той фирме (ссылку кинул выше)есть расходники для маркеров и сами маркеры http://www.cardesignshop.ru/catalog/?SECTION_ID=86,в шкале есть очень светлый серый,вполне подойдет (к примеру буквенные коды в RAF были примерно "топленое молоко")особенно с учетом масштаба.
"Мне так кааца"(С)А.Райкин Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДядьШтань писал(а):

Поздно,я уже подготовил к печати декаль (белая подложка,буквы не заливаются,широкий абрис-красный)


Агитискадрилью я для примера привёл.
С белой подложкой сейчас и делаю, проблема в том, что белая бумага декальная толстая зело

Цитата:
В той фирме (ссылку кинул выше)есть расходники для маркеров и сами маркеры


То есть всё-таки рисовать надо руками? Мои руки кривые, написать ровно я не смогу.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Anti-pin писал(а):
Они утверждают, что будет, причём гарантируют.

If you are not 100% satisfied with any purchase you have made within 30 days from the date of sale we will refund you money for the total face-value of the original purchase regardless of the remaining quantities of the item(s).

Вообще-то они здесь немного другое гарантируют
Anti-pin писал(а):
Если нужно иметь именно белый цвет техника слегка другая - видео нет, но есть описание.
http://www.pulsarprofx.com/decalpro/Vertical/3_LIBRARY/3f_Instructions/DecalPRO_Instr uctions.pdf

Укажите, пожалуйста, где именно, или сразу дайте правильный перевод
Anti-pin писал(а):
Очень серьёзно подумываю на эту тему. Если бы ещё можно было купить только белый, без ненужных металликов - подкинуть им идею, что ли ...

Тогда только повторю фразу: " Однако, если вы уж так загорелись этой идеей - пробуйте! Потом при желании поделитесь впечатлениями"
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex_x писал(а):

Вообще-то они здесь немного другое гарантируют


На счёт именно этой фразы - согласен, однако логическое построение следующее:

1. декларируется - можно печатать белым
2. вернут деньги, если не понравится
3. стали бы они возвращать деньги, если бы обещания не выполняли?

alex_x писал(а):

Укажите, пожалуйста, где именно, или сразу дайте правильный перевод


В инструкции они печатают металликом, вместо него может быть белый, разница же с первым видео в том, что в видео они накладывают прозрачную фольгу, поэтому изначальный рисунок через неё видно. Если фольга непрозрачная - белая или металлик - она первоначальный тонер полностью закроет.

Процедура (предполагается, что изображение уже напечатано на лазерном принтере на специальной бумаге)

1. сушим бумагу чтобы избавится от остатков впитанной влаги
2. режем фольгу - прозрачную (clearcoat), цветную или металлик - и подложку (саrrier) под размер изображения. На фольгу нанесён пигмент, который при нагревании липнет к тонеру, этот пигмент может быть прозрачным.
3. ламинируем, после чего снимаем фольгу. На видео остатки прозрачной фольги видны плохо, если фольга непрозрачная, то после снятия на исходном изображении не должен быть виден тонер - весь пигмент должен прилипнуть к тонеру.
4. (3 в первом видео) вероятно что пигмент также прилип к местам на которых тонера не было - используем ленту, чтобы эти места очистить
5. Протираем (4 в видео) подложку (carrier) и изображение спиртом
6. накладываем подложку, опять ламинируем
7. вода - отходит бумага, тонер остаётся снизу (чем они пользуются во втором видео вторично налагая на него прозрачную фольгу и прогоняя через ламинатор) - на первом видео он сверху закрыт прозрачным "пигментом" и подложкой, однако пигмент может быть белым или металликом. Сушим (7 на видео)
8. подрезка (на видео часть 7)
9. (8 на видео) наносим клей - на тонер, во втором видео - на белый слой

можно переводить

Что-то сумбурно получилось Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну вот и вырисовывается схема, как обойтись без всей этой **ни. Из всего их набора требуется только пленка с красителем, липнущая только к тонеру. Далее берем декальную бумагу для лазерных принтеров, печатаем картинку на лазернике, накладываем эту пленку, проходим ламинатором (а лучше утюгом Smile ), покрываем сверху для гарантии Микроскейловским лаком для декалей и, ура!!!, получаем "мокрую" декаль, которую можно спокойно переводить и позиционировать.
И как такая идея?
В-общем, все модельное сообщество с нетерпением ждет результатов ваших экспериментов Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
То есть пункты 1-4, потом лак и переводить - думаю прокатит, попробовать можно

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Один лист фольги стоит 9 долларов без пересылки - приемлемо
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy