Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Срок хранения акрил-уретановых эмалей АКАН

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Купил данный продукт три года назад. Добрался до работы с ними только сейчас. Открыл! В большинстве пузырьков остался один пигмент на донышке. Можно ли их реанимировать для полноценной работы. Либо выбросить. Может у кого есть подобный опыт, либо у данного продукта ограниченный срок хранения.
^
    
Я пользуюсь этими красками с того времени, как они появились в продаже.
Сталкивался с подобной ситуацией, быть может не в такой стадии - кроме пигмента оставалась
ещё некая часть растворителя.
использовал сначала растворитель родной, акановский, а в последствии заменил его 646. Другие типы не пробовал т.к. пользую только его.
При этом увеличивается время окончательного высыхания краски!
Советую поэкспериментировать перед тем как наносить краску на модель!
Удачи!
^
    
ААГ писал(а):
Купил данный продукт три года назад. Добрался до работы с ними только сейчас. Открыл! В большинстве пузырьков остался один пигмент на донышке. Можно ли их реанимировать для полноценной работы. Либо выбросить. Может у кого есть подобный опыт, либо у данного продукта ограниченный срок хранения.


Можно, все можно... например - Tamiya Laquer Thinner жрет их нормально, и пластик, в отличие от родного разбавителя не уродует, но воняет...... Но лучший вариант - не связываться с ними СЕЙЧАС, из-за очень сильно упавшего качества продукции, а перейти на какую-нть другую фирму.
Хотя с другой стороны - проверьте, в 2008-м еще делали нормальный акрил-уретан, он отлично разбавлялся спиртом, и лип намертво при этом.... если капля АКАНа разбавится каплей спирта без хлопьев - Вам повезло, Вы купили еще старую хорошую краску.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня накопились запасы старого акана, кое-что подсохло. Легко разводится 646м (хорошим). Металлики, соответственно, разбавителем для металликов. Но лучше все-тки переходить на другие краски, например, недавно открыл для себя Valejo
^
    
REDCAT писал(а):

Можно, все можно... например - Tamiya Laquer Thinner жрет их нормально, и пластик, в отличие от родного разбавителя не уродует, но воняет...... Но лучший вариант - не связываться с ними СЕЙЧАС, из-за очень сильно упавшего качества продукции, а перейти на какую-нть другую фирму.
Хотя с другой стороны - проверьте, в 2008-м еще делали нормальный акрил-уретан, он отлично разбавлялся спиртом, и лип намертво при этом.... если капля АКАНа разбавится каплей спирта без хлопьев - Вам повезло, Вы купили еще старую хорошую краску.


А что АКАН сейчас стал хуже? Я тут собирался покупать пару пузырьков "вонючего" , а Вы страхи такие рассказываете.
^
    
VPK_Verka писал(а):

А что АКАН сейчас стал хуже? Я тут собирался покупать пару пузырьков "вонючего" , а Вы страхи такие рассказываете.


Да уж года два как нестабилен, вестимо.
Я с 2001-2002 пользовал вонючий АКАН, а вот с середины 2009-го устойчиво перехожу на Тамию....
^
    
Цитата:
А что АКАН сейчас стал хуже? Я тут собирался покупать пару пузырьков "вонючего" , а Вы страхи такие рассказываете.

К сожалению стал, главные претензии к вонючему - во первых что-то изменилось в рецептуре, старый разводился обычным медицинским спиртом и давал отличную матовую поверхность, "новый" разводится 646 и с поверхностью не все бывает ладно, во вторых "новый" акан страдает "звездной" болезнью - в разных партиях у одной и той-же краски разные оттенки, ну и как вишенка на торте, водный и "вонючий" 4 БО после высыхания тоже имеют разные оттенки Twisted Evil В общем акан лишился главного преимущества - точности и стабильности, смысла с ним сейчас связываться нет.

К вопросу о долговечности "старого" вонючего акана - у меня в заначке есть самосборный тематический набор на панцерваффе в древних стеклянных пузырьках на 5 мл, несколько раз доливал их 646-м, недавно красил гелббрауном, все нормально, краска живая...
^
    
Антон_Васин писал(а):
К вопросу о долговечности "старого" вонючего акана - у меня в заначке есть самосборный тематический набор на панцерваффе в древних стеклянных пузырьках на 5 мл, несколько раз доливал их 646-м, недавно красил гелббрауном, все нормально, краска живая...


Да-да, кстати, такая же петрушка Smile) прям "неразменный пятак"!

Хотя и первые пластмассовые тюбики были еще ничего....
^
    
Цитата:
Да-да, кстати, такая же петрушка ) прям "неразменный пятак"!

может раньше клали больше краски и лили меньше растворителя? Mr. Green
^
    
Антон_Васин писал(а):
может раньше клали больше краски и лили меньше растворителя? Mr. Green


Да не, не скажите... раньше основа (связующий лак) была совсем другая. И что самое обидное - хрен с ним со спиртом, но вот качество покрытия (или, если хотите - качество внешней поверхности краски) ушло безвозвратно Sad( и шагрень, и "пустыня", и все 33 удовольствия...
^
    
Что-бы не плодить тем, коллеги подскажите, чем разбавить (и возможно-ли) 74026 Клей “Аква” для прозрачных деталей ? Засох до состояния плавленного сыра Crying or Very sad

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

И ещё вопрос
REDCAT писал(а):
И что самое обидное - хрен с ним со спиртом, но вот качество покрытия (или, если хотите - качество внешней поверхности краски) ушло безвозвратно ( и шагрень, и "пустыня", и все 33 удовольствия...

В ближайшее время собираюсь использовать серию № 7хххх Акрилатлатексные водоразбавляемые краски-срок хранения 1,5 года,думаете будут проблемы??
^
    
Водный акрил от Акана хорошо хранится, там из баночки ничего не высыхает и за 2 года.
^
    
REDCAT писал(а):
но вот качество покрытия (или, если хотите - качество внешней поверхности краски) ушло безвозвратно ( и шагрень, и "пустыня", и все 33 удовольствия...


Вот оно оказывается как! А я как раз не мог понять что происходит при покраске, прям шуба какая-то, причем только у АКАНа и только у недавно купленного.
^
    
Ivan_rr писал(а):
Водный акрил от Акана хорошо хранится, там из баночки ничего не высыхает и за 2 года.

Спасибо за ответ.
^
    
nerudo писал(а):
Что-бы не плодить тем, коллеги подскажите, чем разбавить (и возможно-ли) 74026 Клей “Аква” для прозрачных деталей ? Засох до состояния плавленного сыра Crying or Very sad



Ста рублями Smile просто купите новый и не парьтесь, клеящие свойства скорее всего уже потеряны. А еще проще - купите в художественном магазе очищеный (художественный) ПВА - будет то же самое по результату, только больше объемом и соответственно дешевле.


nerudo писал(а):
В ближайшее время собираюсь использовать серию № 7хххх Акрилатлатексные водоразбавляемые краски-срок хранения 1,5 года,думаете будут проблемы??


Скажем так, за то, что их НЕ будет я поручиться не готов Smile играете в лотерею - можно выиграть, а можно и проиграть...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Валера Золотухин писал(а):
Вот оно оказывается как! А я как раз не мог понять что происходит при покраске, прям шуба какая-то, причем только у АКАНа и только у недавно купленного.


Увы, да, встречается. И еще момент какое давление ставите на выходе из компрессора? АКАНу и раньше-то большое было противопоказано, а теперь и подавно. Старым хорошим АКАНом я крашу при давлении не больше 1,1 атм (обычно 0,9-1,0). Про нынешний- даже и не знаю, что сказать.
^
    
REDCAT писал(а):
Увы, да, встречается. И еще момент какое давление ставите на выходе из компрессора? АКАНу и раньше-то большое было противопоказано, а теперь и подавно. Старым хорошим АКАНом я крашу при давлении не больше 1,1 атм (обычно 0,9-1,0). Про нынешний- даже и не знаю, что сказать.


2.5-3 атм. Меньше не проходит через мое 0,2 сопло (
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy