Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D-принтер в масштабном моделировании...(#4563) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4563.html
Супер! А есть возможность изготовить скелет человека в меньших масштабах-1/35 или 52мм например? В зависимости от цены взял бы до 10 шт.
^
    
Возможность сделать в 1/35 есть. Но тиражировать в смоле это нереально, он и в 1/6 достаточно хрупкий. Поэтому скелет придется выращивать сразу в собранном виде. По цене точно сейчас не скажу, но дешево не получится- чтобы добиться приемлемой детализации в этом масштабе потребуется печать из расчета 1300 руб/см3. Зато качество поверхностей будет как у моделей пистолетов.
^
    
Маловато информации. Может быть автор поделится опытом - какие принтеры он пробовал применить, какие у них достоинства/недостатки, какой в итоге выбран, какие особенности финишной обработки отпечатка?
^
    
Спасибо автору за статью!
Сразу вспоминается восклицание почтальона Печкина: "До чего техника дошла!"
Слышал про такую технологию, даже ссылки на видео друг скидывал. Но там простейшие объемные фигуры воспроизводились. А здесь! Снимаю шляпу, в очередной раз, перед прогрессом.
Надо, когда подешевеет стоимость 1 см3, принимать технологию на вооружение. Для авиации в 1/72 пригодится.
+1
^
    
Выбор печати - это путь компромиссов. Он определяется масштабом модели и ее детализацией. В некоторых случаях разумно использовать
комбинированные способы печати для оптимизации финансовых расходов.
Так же, чтобы не тратить напрасно свои деньги, рекомендуется соответствующим образом дорабатывать 3D-модель.
Т.е. если вам важен только внешний вид модели - имеет смысл уменьшить ее объем за счет создания дополнительных внутренних полостей. Полости при этом должны быть не замкнутыми а соединяться с внешним пространством.

Я использовал пока 3 вида печати:
1. Гипсово-цианокриалатовый материал zp150, zp131 толщина слоя 0,1 мм 40-60 руб/см3;
Это основной метод который я применяю для изготовления относительно крупных и не сильно детализированных деталей. Например, прототип скелета был
целиком изготовлен из этого материала. Прототип после извлечения из принтера имеет бархатистую на ощупь поверхность и хорошо заметную слоистость.
Материал твердый но хрупкий. Требуется серьезная многочасовая шлифовка, грунтовка, полировка а также покрытие лаком.
2. Полимерная смола 0,1 мм 55-65 руб/см3;
Категорически не понравилось- все прототипы были забракованы. Прочный материал, чрезвычайно плохо поддающийся шлифовке и образующий при этом большое количество пыли
с отвратительным запахом. Качество поверхности на удивление оказалось хуже чем у п.1. Хотя предполагаю, это было связано с настройками конкретного принтера.

3. Материал, чем-то напоминающий резину для изготовления печатей и штампов 1300 руб/см3;
Тут комментарии излишни- фото говорят сами за себя. Прототип нуждается в самой минимальной механической доработке. По сути дела вы получаете готовую
мастер-модель пригодную для последующего тиражирования.
Существуют и другие способы 3d печати, позволяющие получать прототип например даже из металла, но я с такими пока дел не имел.
^
    


в игноре у 30 пользователей
aa410 писал(а):
На мой взгляд, попытка все делать самому безусловно похвальна, но путь это тупиковый, т.к. ведет к неоправданно высокому расходу не восполняемого ресурса - времени.

+1! И пущай мне еще кто-то заявит что афтемаркет зло! Twisted Evil
aa410 писал(а):
Признаться честно- порядком уже поднадоели все эти "крепкие орешки, рембо и терминаторы".

Однако материальная составляющая все-таки имеет место быть, а именно там за бугром пока покупательная способность всеж выше! Посему может не стоит делать из них героев? Может их надо просто делать....ну например такими:
http://smallbay.ru/photo012.html

aa410 писал(а):
В конце концов в нашей стране есть были и будут свои герои.

Здраво, только надо пожалуй поторопиться пока поколение помнящее тех киногероев еще более-менее
составляет, скажем так покупательский пул! Ну к примеру, насколько у нынешнего молодняка известны фильмы типа "Пираты ХХ века"? А ведь культовый-то боевик был!!! Нет, оно понятно что "Семена Семеновича Горбункова" или "Лелика" узнает каждый, вот насчет того что купит каждый....вопрос.
Кстати есть и вопрос по авторским правам, т.е. не боитесь претензий к примеру от мосфильма(и.т.п.), сценаристов, родственников актеров и.т.д ?
^
    
Я сталкивался с 3D печатью. Увы, качество и точность в 72-ом меня вообще не устраивает. Фрезеровка намного точнее. Конечно, нельзя исключить и вину тех кто работает с агрегатом, может квалификации нехватило. Но так или иначе - слоистость, "хождение" размеров, колосальная работа при доводке - вот основные минусы 3D печати, особенно мелких деталей.
С уважением -Дарюс
^
    


в игноре у 7 пользователей
Пластиковые склеиваемые модели уйдут в историю, осталось только назвать дату...
^
    
Думается это будет очень не скор,если вообще будет.
^
    
Starina писал(а):
Пластиковые склеиваемые модели уйдут в историю, осталось только назвать дату...

Поверю в это только когда дату увижу, а иначе это просто содрогание воздуха. Laughing
Эти технологии уже давно трудятся вокруг нас, включая и совместно с пластиковым литьём. Не стоит забывать, что многие, например, боятся работать со смолой, хотя мне это не понятно. Смола имеет много своих преимуществ. А вот прототипирование на принтерах так же не решает все проблемы. Применяемые полимеры не всегда годятся для серийного выпуска. Потому-то и используются только для мастер-моделей, которые потом будут отлиты в пластике или смоле. Wink
^
    
Не все видимо меня правильно поняли- то что представлено на фото это не прототипы! Это копии из смолы. Прототип используется исключительно как мастер-модель и на этапе формования нередко разрушается. Зачем делать серийный выпуск на 3d - принтере если литье в РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ?! Почему "сборные пластиковые модели должны уйти в прошлое" мне тоже не понятно - наоборот, их качество с применением данной технологии станет только лучше.
Пластик или смола это всего лишь материалы. При мелкосерийном производстве- смола выгоднее пластика т.к. изготовление формы значительно менее затратно. Вот и все- экономика в чистом виде.
Я не вижу серьезных коммерческих перспектив в тиражировании бюстов известных личностей, поэтому, если мы когда и сделаем подобный бюст то только лишь затем чтобы в очередной раз продемонстрировать возможности данной технологии.
Мне представляется привлекательным другое- существуют специальные программы, которые на основании серии сделанных в определенной последовательности фотоснимков в течении нескольких минут позволяют создать 3D модель снимаемого объекта. Речь причем идет не о специальном сканере а о обычной цифровой фотокамере.
Это существенным образом удешевит стоимость 3D модели, а стало быть даст возможность материализовывать объемные фотографии в реальные физические объекты. Иными словами человек приходит в фотоателье и на следующий день вместо традиционного фото получает к примеру свой бюст в заданном масштабе. Фантастика? Уверяю вас- сегодня уже нет...
^
    
aa410 писал(а):
Иными словами человек приходит в фотоателье и на следующий день вместо традиционного фото получает к примеру свой бюст в заданном масштабе. Фантастика? Уверяю вас- сегодня уже нет...

И действительно:
http://www.dannychoo.com/post/en/26119/Human+Cloning+in+Japan.html
^
    
Starina писал(а):
Пластиковые склеиваемые модели уйдут в историю, осталось только назвать дату...

мне кажется, что всегда будут преданные фанаты любимого хобби. Wink а данная технология просто упростит многие вещи
^
    


в игноре у 2 пользователей
>Не вдаваясь в технические и финансовые подробности...
Вот это-то как раз тоже очень интересно.
^
    
Данная информация коммерческого характера и разглашению не подлежит:)
Могу лишь только сказать что самое сложное в этом процессе- изготовление 3D Модели. Имея готовую 3D модель можно наделать прототипов в любом из общепринятых масштабов- 1/72, 1/48, 1/35,1/32,1/16 и т.д. Да хоть в 1/68! Ради 1-2шт затевать все это однозначно невыгодно, но серия из 20-30 шт себя окупит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
aa410 писал(а):
Данная информация коммерческого характера и разглашению не подлежит:)

Ясно, спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Реализациям 3D принтеров уже наверное не меньше двадцати лет.

Стоимость материалов, оборудование и качество позволяют пока говорить только об изготовлении прототипов:

Вот например, компания Good Smile Company (японский изготовитель фигурок) - http://www.dannychoo.com/post/en/25953/3D+Printer.html в середине поста собственно новый принтер - пол-литра расходников - 100 000 йен (39 827 р.).
Качество мастер-модели сделаной на их предыдущем принтере - http://www.dannychoo.com/post/en/16772/Figma+Mirai+Progress+2.html .

Однако радует то, что технологии развиваются. Например есть проект RepRap - http://reprap.org/wiki/Main_Page на основе их технологий и софта можно собрать такой притер самому - http://www.computerra.ru/interactive/637126/.
стоимость агрегата около тысячи долларов, качество как я понимаю пока не особо хорошее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Starina писал(а):
Пластиковые склеиваемые модели уйдут в историю, осталось только назвать дату...


Да да, обязательно! Прямо точь в точь как театр и книги канули в лету с появлением кино.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Starina писал(а):
Пластиковые склеиваемые модели уйдут в историю, осталось только назвать дату...


Да да, обязательно! Прямо точь в точь как театр и книги канули в лету с появлением кино.


Ну и когда ты крайний раз был в театре или кино? Wink Twisted Evil
Оттож....я к примеру уже и телевизор-то не особо смотрю....книги?
Ну да читаю....на авиационную тематику, не более! Twisted Evil
^
    
aa410 писал(а):
Могу лишь только сказать что самое сложное в этом процессе- изготовление 3D Модели. Имея готовую 3D модель можно наделать прототипов в любом из общепринятых масштабов /.../.

А что сложного в построении 3D-модели? Вопрос навыка и времени, не более того. На мой взгляд - наоборот, самый простой этап, хотя иногда и долгий. Было бы желание Smile :

К примеру, вот на картинке простенькая сборка (2 детали, гибка). Моделька была создана не спеша и под чаёк всего минут эдак за 30.

И вообще, коллеги - кто не в теме, конечно - здесь рассматривается частный случай применения 3D-моделей, т.н. прототипирование. Одну и ту же 3D-модель можно использовать для чего угодно, она - основа, виртуальный трёхмерный прототип изделия. Может использоваться как угодно - для создания обычных чертежей, для механообработки СЧПУ, для прототипирования, для лазерной гравировки и т.д.

Неоднократно сталкивался с выращенными таким образом деталями. В качестве модели/макета будущей "боевой" детали они хороши, конечно: вырастить деталь из АБС (скажем, какой-нибудь сложный корпус размером с буханку хлеба) почти всегда быстрее и дешевле, чем изготовить опытную деталь из металла. Но в общем и целом процесс этот пока очень долог, энергоёмок и неточен - и дорог. Неточность в основном определяется материалами и способом выращивания детали: в случае с АБС, например, деталь наращивается тончайшей пластиковой проволочкой (диаметром порядка 0,1 мм) за громадное количество проходов, из-за чего поверхность её получается мелко-мелко гофрированной.
Я прокачивал этот вопрос - т.е. 3D-принтер на службе моделиста - ещё четыре года назад. Вывод: при существующем уровне развития данных технологий обычному моделисту они никаким каком не подходят - хотя бы из-за высочайшей дороговизны. Механическая или лазерная обработка по той-же 3Д-модели на порядок доступнее и на порядок дешевле.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy