Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как разводить краску под аэрограф

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Граждане! Извините за офтоп, но как узнать оптимальную консистенцию краски под аэр? Вот пример - лежат возле меня не раскрытая банка тамии. В каком соотношении с ИПС её разводить под аэр?
^
    
лично я на глаз. но вроде слышал, что надо 1:3 (1 часть краски, 3 части растворителя)
Я развожу так, чтобы была жидкая как молоко
^
    
Обсолютно верно! Но я иногда развожу и пожиже.После первой пробы сразу становиться ясно густая краска или жидкая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Э.... А разве тамию надо разводить? Или мы о разных тамиях? Embarassed
Акриловая вроде уже готовая под аэр. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Один к двум сразу смело. Потом мокаю гладкий металлический стержень, например шило, и смотрю как быстро стекает капля краски. После заливаю немного в аэр и дую на белый лист бумаги или пластика и визуально контролирую укрывистость, стекание, расход. Подливая растворитель и повторяя процедуру добиваюсь удовлетворяющего варианта. Если емкость в которой разводиться краска прозрачная то, взбалтывая смесь, можно смотреть как быстро стекает краска со стенок емкости тем самым контролируя вязкость. У нас на работе печатники пользуются вязкозиметром. Это такая мерная емкость определенного объема воронкообразной формы с отверстием внизу конуса. Набирается краска и по секундомеру замеряется время за которое краска скапывает из емкости. Чем время меньше тем вязкость ниже. Я контролирую стекание вышеописанным способом.
^
    
Utena писал(а):
Э.... А разве тамию надо разводить? Или мы о разных тамиях?
Акриловая вроде уже готовая под аэр.


Я бы не стал. Густая она для этого (Повторюсь еще раз: для меня она даже для кисти густая)
Rowdy, полностью согласен. Я так же далаю. Сначала пробую, а потом уже модель крашу
^
    
Тамия акрил: готовая для покраски кистью. При покраски аэрографом их можно не разбавлять растворителем (Х-20А) или разбавлять в соотношении краска : растворитель от 1 : 0 до 2 : 1
Тамия эмаль: готовая для покраски кистью. При покраски аэрографом разбавляются растворителем (Х-20) в соотношении краска : растворитель
от 1 : 1 до 2 : 3
Это с сайта официального дилера Тамии.
Вообще обычно как и сказал Дениска_Сергеевич разводят до консистенции молока. Ещё очень хороший способ проверки: надо капнуть на подушечку пальца. если краска правильно разведена то она мгновенно растечётся по папилярам как смывка по расшивке.
^
    
Здравствуйте. Я крашу нитрой. В принципе, как неоднократно описано ранее, разводится до молочной консистенции. А получается она методом тыка (т.е. сказать, что столько-то частей краски и столько-то растворителя сложно). Возьмите отдельную емкость, и в ней экспериментируйте. Я еще иногда (эт конечно неправильно, но случается Embarassed ) наливаю краску в аэр, начинаю красить, а она густовата, так я прям в него немного 646-го лью. Периодически помогает Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Я бы не стал. Густая она для этого (Повторюсь еще раз: для меня она даже для кисти густая)

М... начинаю подозревать, что дело в аэре. До сих пор красила Иватой ничего не разводя и никаких проблем не было.
К сожалению, не могу сказать того же про эволюшен, которым пользуюсь сейчас. Возможно проблемы действительно в том, что не развожу краску.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не, разводить надо. Даже некоторые цвета акана кажутся очень жидкими, а на самом деле, разводить необходимо, вроде только один цвет у акана - жёлтый, который можно с баночки, у него очень слабая укрывистость.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy