Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пытаюсь сделать декаль.Проблема!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пытаюсь сделать декаль.
Помогите кто знает!!!
Купил бумагу,распечатал на ч/б лазерном принтере.Получилось хорошо.
Затем кисточкой нанес лак глянцевый ХОМА по всей поверхности в два слоя.
После нанесения на поверхность (голый пластик) она высыхает,лак белеет и весь рисунок слазит с поверхности.
Не держится вообще!
Пробовал сверху смачивать спиртом медицинским - не помогло.
Что я делаю не так?Может попробовать без лака?Почему он белеет?
Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1. Бумага бывает разная, для лазерных и струйных принтеров
2. Лак лучше использовать специальный, декальный, например такой
http://www.wonderlandmodels.com/products/microscale-liquid-decal-film/
^
    


в игноре у 30 пользователей
aliense писал(а):
Может попробовать без лака?

Может попробовать другой лак? не Хома? И не кистью а аэрографом?
Или жидкость какую волшебную от микроскейла? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Попробуйте нанести кисточкой немного жидкого клея ПВА на то место куда собираетесь переводить декаль. И на этот клей сразу переводите декаль. Белеет из-за слабого клеевого слоя на декальной бумаге. Лак тут не причем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
aliense писал(а):
После нанесения на поверхность (голый пластик) она высыхает,лак белеет и весь рисунок слазит с поверхности.

Уокер писал(а):
Лак тут не причем.

Лак здесь как раз и причем. Он основной виновник. Суть. Есть лаки которые как бы полностью полимиризуются-затвердевают, а есть лаки которые вроде и высыхают но остаются живыми. В первом случае примерно через сутки лак уже не растворяется водой, а во втором случае как раз ваша ситуация, лак размокает белеет и расплывается.
Я столкнулся с такой же проблемой. Бумага гуммированая без лакового слоя. Распечаталась дэка отлично, но при переводе все как у вас. Потратил день на эксперименты с подборкой лака.ХОМА и Hobby Line(Германия) белеют и растворяются. Лак от Micro Satin дал положительный результат.ТО что наносили кистью ,это правильно. Наносить надо в один проход плоской кистью,чтобы сразу создать равномерный слой.Лак не должен быть очень жидкий. Лучше вообще не разводить.Лишняя вода впитывается в бумагу, а это не очень хорошо.Без воды лаковый слой растрескивается в паутину. Чем мне не понравилось надувать из аэра? Приходится жидко разводить лак тем самым уменьшая кол-во вяжущего состава и надувать много тонких слоев которые тоже трескались в паутину.
Все лаки я пользовал водорастворимые.Пробовал задувать и намазывать матовый Хумброл. В первом случае все развалилось, во втором получилась очень дубовая негнущаяся дэка.
Еще один важный момент. Используемый лак после высыхания не должен быть стеклянным, жестким и ломким, а "пластичным" что ли.
Лаки по свойствам очень многим отличаются. Это только подбирать надо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Говорю Вам, это не хватает клеевого слоя. Лично у меня такая же история была с лучшим для этих целей Микроскейловским декальным лаком. Декаль после перевода белела, затем морщилась и слезала одним куском. Тупо не держалась на поверхности. ПВА под декаль очень легко исправил ситуацию.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я вот не пойму, что за бумага такая? У меня, например, есть декальная бумага и для струйников, и для лазерных принтеров. Так вот ту, что для лазерных, после печати лаком покрывать не нужно.
Или я что-то пропустил? Бумага вообще без лакового слоя что ли, только клеем покрыта?
^
    
Попробовал сегодня при нанесении декалей смазывать их спиртом,тройным одеколоном и жидкостью для снятия лака
НОГОТОК(у любимой жены в лизинг взял).Так вот он только смог хоть как-то прикрепить декаль к поверхности.
Одно только НО:краска с кошки слазит.
Я вот думаю,что может как раз и лак нужно сменить и с клеевым слоем что-то делать надо.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Я вот не пойму, что за бумага такая? У меня, например, есть декальная бумага и для струйников, и для лазерных принтеров. Так вот ту, что для лазерных, после печати лаком покрывать не нужно.
Или я что-то пропустил? Бумага вообще без лакового слоя что ли, только клеем покрыта?

Ну да.Вроде...
Так,если я правильно понял,то
Если Вашу бумагу замочить (в хорошем смысле),то от клеевого слоя можно будет отделить еще какой-нибудь слой.
Или как?
А бумага для лазерника.На ощупь - липенькая.
Хотя Вы меня как громом по голове,может действительно без лака,но продавец говорил,
что лак - обязательно.
Запутался.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть бумага уже с лаковым слоем в том числе и с белым, есть без. Я так понял мы рассматриваем случай без. У меня точно без.
Если декаль при сдвиге с бумаги не рассыпается и не расползается, и переводится нормально, но потом не удерживается на поверхности, скукоживается или сворачивется то это клеевой слой. Если рассыпается на кусочки то лаковый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моя бумага была без лакового слоя, только гуммированная.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Уокер писал(а):
Декаль после перевода белела, затем морщилась и слезала одним куском. Тупо не держалась на поверхности.

У меня после перевода белела и рассыпалась, или же белела и рассыпалась прямо при замачивании. Растворялся именно лак которым покрывал.Когда процесс наладился и стал стабильным я приваривал декаль обычным способом на SOL.
^
    
А это может быть связано с тем, что слой лака очень толстый?
Мне кажется,что я перестарался с нанесением лака.
Если я правильно понял,то надо попробовать другой лак(чтобы не белел после замачивания) и
решить проблему с отлипанием деколи после высыхания.
Да?

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Еще вопрос.
Допустим я распечатал рисунок,надписи,опознавательные знаки и т.д. - не важно.Если важно - поправте,объясните.
Так вот,покрывать лаком надо только сам рисунок,ну может с небольшим запасом
или можно покрыть всю поверхность листа?
^
    


в игноре у 1 пользователей
aliense писал(а):
Если я правильно понял,то надо попробовать другой лак

Желательно несколько разных.
aliense писал(а):
решить проблему с отлипанием деколи после высыхания.

С отлипанием от чего?
aliense писал(а):
.Если важно - поправте,объясните.

Не важно.
aliense писал(а):
Так вот,покрывать лаком надо только сам рисунок,ну может с небольшим запасом

Так точно. Потом запас можно удалить при вырезании декали. Я всегда стараюсь максимально близко обрезать к расиунку.
aliense писал(а):
или можно покрыть всю поверхность листа?

ОНо конечно было бы быстрее, если б это происходило скажем так при помощи некоего механизма(типа вальцев) равномерно наносящего слой лака определенной (или необходимой) толщины.
Если сможете изобрести , никаких проблем.
^
    
Rowdy писал(а):
С отлипанием от чего?

От поверхности на которую клею.Я пробовал на голом пластике потом на покрашенном и на обоях.
Rowdy писал(а):
ОНо конечно было бы быстрее, если б это происходило скажем так при помощи некоего механизма(типа вальцев) равномерно наносящего слой лака определенной (или необходимой) толщины.

Если сможете изобрести , никаких проблем.

А это что за прибор?Можно описание,фото,принцип действия?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Уже посмотрел про вальцы.
А применительно к этому случаю - вы видели работающее приспособление или это мозговой штурм?
^
    


в игноре у 1 пользователей
aliense писал(а):
От поверхности на которую клею.

Вообще-то я практикую приваривание к поверхности модели, как и большинство моделистов.
aliense писал(а):
А применительно к этому случаю - вы видели работающее приспособление или это мозговой штурм?

Это гипотетическое предположение. Но машину такую видел и даже работал на ней, но производили мы вовсе не декали.Это я принцип действия описал для понимания сути вопроса.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy