Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker D.VII (OAW) 1/48 Eduard - Franz Buchner - ГОТОВО!

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Освоение темы авиации ПМВ, на мой взгляд, необходимо совершать от простого к сложному.
И выбирая прототип для участия в РН 3 я решил от бритвы перейти к несложному на мой первый взгляд аппарату.
Руки тянулись и к хальберштадту, и к брисфиту и т.д. Но эго пришлось укротить - всему в свое время.
Бум делать эдуардовский Fokker D.VII (OAW) 1/48:

Растяжек нет, зато полноценный биплан, достаточный для следующего по сложности шага.
И мне просто нравится почему-то Д-7-е и все тут - хочу их много и побольше Mr. Green
Прототипом для модели выбрал борт Франца Бюхнера из 13 истребительной эскадрильи.

Яркий запоминающейся борт и хорошего качества декали в наборе.

А вот и сам парень 20 лет от роду, который вошел в десятку лучших асов Герамании в ПМВ.

Литники, надеюсь фотографировать не нужно - в сети полно обзоров этой модели.
Посему сразу перейдем к строительству. Начал с кокпита.
Тот, что делает Эдуард, мне не очень понравился - посему бум делать самостоятельно.
Надо же куда-то шпон девать, если его купил Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
О! От це дiло.
Не успел сказать, а тема уже открыта.
Аппарат очень красивый. И совсем уж он не простой. На него очень много материалов в сети. А чем материалов больше, тем модель сложнее... Smile
Натуральное дерево, это хорошо. Однако тут есть один нюанс. Модель то уменьшена в 48 раз а текстура дерева в масштабе 1:1.
Тут нужно подбирать древесину с особо мелкой текстурой.
При работе со шпоном нужно учитывать и тот факт, что мелкая текстура дерева проявится только после шлифовки, покрытия мастиками и полировки. В качестве мастики можно использовать смесь жидкого машинного масла, веретенки, с парафином. Компоненты берутся в соотношении 1:1. Веретенка нагревается над газом и в ней плавится парафин. Смесь, в остывшем виде, по конситенци, должна напоминать маргарин.

А начало симпатичное. Сажусь в зрительный зал.
Удачи в постройке.
^
    
Mig-29 писал(а):
А чем материалов больше, тем модель сложнее...

Ну, с помощью аксакалов нет ничего невозможного - винт же на бритве перекрасил Wink

Mig-29 писал(а):
В качестве мастики можно использовать смесь жидкого машинного масла, веретенки, с парафином. Компоненты берутся в соотношении 1:1. Веретенка нагревается над газом и в ней плавится парафин. Смесь, в остывшем виде, по конситенци, должна напоминать маргарин.

Shocked Shocked Shocked
Дим, я только полик в кокпите сделаю из шпона - можно без мастики? Rolling Eyes
Шпон для корабелов - структура древесины очень мелкая. На фото ее можно разглядеть. Пойдет для 48-го.

Кокпит уже покрасил - вот, что значит в воскресенье и Жена на даче у тещи Very Happy

Тяги от педалей и штурвала из проволоки темно-стального цвета - на фото просто сильно бликует и кажется толстой и белой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шпон хороший. Я вижу.
Да, быстро ты с кокпитом управился. Красиво получилось. Вот только расчалки немного не убедительно смотрятся.
Их бы натянуть посильнее?
^
    
Mig-29 писал(а):
Их бы натянуть посильнее?

Щас попробую, но бантик не тянется зараза - единственный его минус.
А пока добавил приборку и кресло с ремнями:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spit писал(а):
бантик не тянется зараза


Их не подтягивают нагреванием?
Да- начало хорошее, стремительное Very Happy .
^
    
Максим Былкин писал(а):
Их не подтягивают нагреванием?

Не пробовал, бантик пользую по совету Дмитрия. Он наверняка все знает о свойствах бантиков. Wink

Максим Былкин писал(а):
Да - начало хорошее, стремительное

Редко тебя оставляют в воскресенье одного, да еще на целый день - надо не упускать такую возможность Mr. Green
Растяжки насколько мог переклеил - было сложновато, т.к. уже обрезаны по размерам, но по-моему стало получше.

^
    


в игноре у 5 пользователей
Дима поздравляю с началом, фоккеры, тем более семерку, терпеть не могу, не знаю почему, но это к делу не относится. Wink Интересно узнать откуда чехи взяли, что у него полосатое горизонтальное оперение?
^
    
Серж, привет! Спасибо, что ты в моей ветке Wink
Фото этого и других семерок Бюхнера много, но ни на одном оперения не видно.
А какие варианты с хвостовым и как мне его красить? Confused
Пока фюзель сохнет я уже хвостовое грунтанул и хотел красить - почти видео онлайн постройка Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Пока фюзель сохнет я уже хвостовое грунтанул и хотел красить - почти видео онлайн постройка

Во как!
Один дома! Smile
А с бантиком не должно быть ни каких проблем. Это капрон, а он хорошо тянется. У меня с этим проблем ни когда не возникало.
При расчаливании поступаю так. Сначала фиксирую на циакрине один конец расчалки. Жду, когда циакрин полностью высохнет. Натягиваю расчалку так, чтобы полностью пропала волнистость, а можно и еще сильнее. Фиксирую на циакрин второй конец. По высыхании циакрина излишек нити обрезаю.
^
    
Технология по расчалкам такая же - у тебя учился Wink
но какой-то мне неправильный бантик попался - не тянучий.
Наверное, поэтому у меня на бритве тяги и провисли.
Завтра зашлю Жену в лавку за тянучим на будущее Mr. Green

Пумпочки то, пумпочки заценил? Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пумпочки заценил. Smile Все классно, и очень быстро...
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, класс! Посмотрю, как "фоку" реализуешь. Кокпит определенно понравился, однако-ж труба ьна левом борту должна распоагатья выше, примерно на уровне верхнего крепления боковой рамы кресла, хотя это фигня.
А вот цвета лозенга по бортам категорически необходимо приглушить - изнанка таки! Достаточно пару раз кистью с жидко разведенным акрилом Tan или Buff
^
    
Нечаев писал(а):
О, класс! Посмотрю, как "фоку" реализуешь.

Привет, Гена! Будешь пинать почаще и брюзжать - лучше получиться Mr. Green

Нечаев писал(а):
труба ьна левом борту должна распоагатья выше

Аха, заметил сам, но уже поздняк - поставлю повыше на следующем
(понижает голос) У меня их семь штук запланировано, не считая прототипов Wink

Нечаев писал(а):
А вот цвета лозенга по бортам категорически необходимо приглушить - изнанка таки!

Не успел ты, Гена! Я сегодня как бельчЁнок из мультика, который энергетика хлебнул Mr. Green
Фюзель уже склеен - не подлезу с кистью.

Гена, подскажи, плиз, по хвостовому - были на нем полосы или нет? Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spit писал(а):
У меня их семь штук запланировано, не считая прототипов


Shocked Shocked

Spit писал(а):
Фюзель уже склеен - не подлезу с кистью.


Shocked Shocked Shocked
Дим, к утру закончишь?
^
    
Максим Былкин писал(а):
Дим, к утру закончишь?

Не... Вряд ли - два фоккера (Alb. dual combo) еще из Лондона не прилетели Mr. Green
Ну, нравятся они мне - на втором месте после Спитфайров, а их у меня уже 12 собранных, а в планах!

А если серьезно, не успею потому, что фюзель шпаклевать пришлось - надо подождать пока высохнет.
Пока лозенг на крылья верхний клею - нижний уже на месте Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spit писал(а):
а их у меня уже 12 собранных,


48-ой? И фоток нигде не было с коллекцией, посмотреть?
^
    
Максим Былкин писал(а):
48-ой? И фоток нигде не было с коллекцией, посмотреть?

Не, бритты у меня по 72-му проходят. В 48-ом - ПМВ и наши.
Жестко ограничиваю себя по темам и масштабам иначе утонуть можно в моделях.
И мини коллекцию по отдельном типам при наличии этого самоограничении собрать есть возможность.
Сейчас их две - 12 Спитов в 72 и 5 ишаков в 48 Wink
У соседей в Барнауле будет слет в феврале, я там учредил отдельную номинацию по Спитам.
Вот туда все стадо свожу для поддержки - будут фотки. Надеюсь, к февралю Спитов будет больше 12 Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
А у меня как-то сама собой началась мини-серия ньюпоров, поликарповских несколько, тоже есть мысль все его машины собрать. Ограничивать себя надо конечно, нельзя объять необъятное, согласен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Spit писал(а):
были на нем полосы или нет?

Дима полосы это выдумка чехов, никакого подтверждения этому нет, скорее всего он был синий, как фюзеляж, ибо у Бюхнера было несколько Фоккеров, так, вот на одном, правда без морды льва на фюзеляже, никаких полос на стабилизаторе нет.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy