Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/720 ТАВКР Кузнецов - Авианос...(#4480) - обсуждение

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго времени суток, господа корабелы! Всех кто причастен, с праздником 23 февраля! Начинаю сборку своей второй модели на этом форуме. Первая собирается сейчас в Тренажерной - это F/A-18E СуперХорнет от Италери 1/72.
Что мы имеем? Это единственный на данный момент времени (это я про прототип конечно же) тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" от Звезды в масштабе 1/720. Модель из своих заначек, которым уже более 10 лет. Ну вот дошел черед и до этого "произведения инженерной мысли".
Коробка:


Литники:

3 литника светло-серого цвета. Про геометрию говорить не могу, т.к. с чертежами не сравнивал, да и не хочу, поскольку считаю, что аккуратная сборка важнее 100% копийности и соответствия оригиналу. А вот уже насколько аккуратно получится у меня собрать эту модель - посмотрим. На деталях огромное множество как недоливов, так и следов толкателей, причем на некоторых деталях они на видимых местах.

Так что судя по всему шпаклевка, шкурка, надфиль - станут на некоторое время очень частыми словами в моем лексиконе.
Авиагруппа представлена самолетами Су-33 и Миг-29К - точнее небольшим намеком на эти самолеты, но издалека обводы узнаваемы, в принципе. Также имеется тягачи для транспортировки самолетов в количестве 2 шт.

Детализация корабельного вооружения, антенн и прочей мелочевки просто ужасна...

Про стыкуемость всего этого добра пока ничего сказать не могу, в процессе увидим, но мне так кажется легкой жизни не будет.

Инструкция:

Представляет из себя лист формата А3, по качеству несколько превосходит туалетную бумагу. Процесс сборки освещен подробно, тут вопросов быть не должно. Какими цветами красить корабль указано на лицевой стороне. Производитель здесь цвета дает по своему каталогу. Соответствуют или нет они реальности не знаю, да и сам буду красить тем, что есть в запасах, может только для окраски днища краску прикуплю.

Декаль:

Оформлена в таком же стиле, как и все остальное в данном наборе. Т.е. скупа на содержание и ужасна по качеству. Подложка желтая и это фишка производителя, а не дань времени. Почти 3х недельное висение на окне результатов не дало - ничего не изменилось, зато есть и плюс - за все эти годы хранения она не растрескалась и не рассохлась. Smile
Линий разметки палубы в декали не предусмотрено, так что еще один аттракцион мне обеспечен.

Подводя итог скажу одно - ДРОВА. Sad Очень разочаровывает такое отношение нашей родной фирмы к единственному и пока еще не проданному/распиленному на металл кораблю. Пусть его ценность как боевой единицы достаточно спорна - любой американский авианосец несет вдвое больший парк самолетов и вертолетов. Но другого корабля подобного класса у России не,т и вряд ли появится в ближайшие годы, если его, конечно, не купят за границей - теперь это модно. Sad

Но опустим эмоции и приступаем к работе: Very Happy
Начал я работу над полетной палубой. Сошлифовал всю внешнюю разметку, просверлил места, где будут проходить посадочные тросы, зашпаклевал, зашкурил что увидел, разметил люки пусковых установок "Гранит" (если не ошибаюсь) и рельсовую дорожку в кормовой части палубы - не знаю зачем она нужна. Вот как выглядит полетка сейчас:


Убрал недоливы или утяжины (уж не знаю как правильно) здесь:


Сейчас потихоньку шкурю и подгоняю детали корпуса.
Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
Usatiymen
Вообще то это модель от Italeri примерно 1991-1992 годов выпуска. Звезда ее всего лишь временно перепаковала.
Желаю успехов!
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 7 пользователей
Usatiymen писал(а):

Подводя итог скажу одно - ДРОВА. Sad Очень разочаровывает такое отношение нашей родной фирмы к единственному и пока еще не проданному/распиленному на металл кораблю. Пусть его ценность как боевой единицы достаточно спорна - любой американский авианосец несет вдвое больший парк самолетов и вертолетов. Но другого корабля подобного класса у России не,т и вряд ли появится в ближайшие годы, если его, конечно, не купят за границей - теперь это модно. Sad

Помнится мне, эти италовские дрова, дрова в первую очередь в геометрии.
Хотите Кузнецова в 700м? Трамп вам в помощь.
Так что обычный уже накат на Звезду как обычно не состоялся.

А по поводу работы - успехов в нашем не легком деле) Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть замечательное травление от GMM: авианосцы СССР, правда масштаб 1:700, но думаю, что 700 и 720 очень близки, да и наборы палубной авиации от Трубача можно найти. Все это несколько приблизит корабль к нормали. У самого "Кузнецов" в вялотекущей постройке, жду от АКАНа шаровую краску-акриловую эмаль, с водорастворимыи пока не лады.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Желаю успехов!

Спасибо! Very Happy

Graf_Fridrih писал(а):
Так что обычный уже накат на Звезду как обычно не состоялся.

Это не накат, а всего лишь констатация факта.
Graf_Fridrih писал(а):
А по поводу работы - успехов в нашем не легком деле)

Спасибо! Very Happy

Кочка писал(а):
Есть замечательное травление от GMM

Спасибо за наводку, а можно ссылочку, где на это взглянуть и приобрести можно?

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:

Вот кажись нашел этот набор травления здесь: http://www.whiteensignmodels.com/acatalog/Online_Catalogue_Gold_Medal_Models_133.html
Есть какая нить информация по этому магазину? Можно у них заказывать? Question
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen
можно заказывать - они многие годы на всех модельных выставках выставляются. очень достойные люди и в общении и в бизнесе
удачи с проектом!
с уважением

Анатолий
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen писал(а):
ссылочку, где на это взглянуть и приобрести можно?

Можно в магазине aftermarket.com.ua они как-раз скоро заказ на GMM формировать будут. Напишите им на почту - они Вам все подробно напишут, когда и почем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tolthe1st
YuraVS
Понял, спасибо!!! Very Happy
^
    
Graf_Fridrih писал(а):

Хотите Кузнецова в 700м? Трамп вам в помощь.


Да, лучше Трампа, модели Кузнецова нет!

Usatiymen
Может Вам стоит поискать и купить эту модель?!
Поверьте, Вашему хорошему настроению не будет предела от такой покупки!

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Кочка писал(а):
Есть замечательное травление от GMM: авианосцы СССР, правда масштаб 1:700, но думаю, что 700 и 720 очень близки


Пока единственный набор травля только у GMM, хоть WEM уже несколько лет назад начала анонсировать разработку травла на эту же модель. Травло GMM хорошо подходит и для 1/700 и для 1/720, разница там незначительная.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Алексей Никитин
Полностбю согласен с тобой. Трамп другая планета по сравнению с Италом/Звездой.
^
    
SilverGhost писал(а):
Алексей Никитин
Полностбю согласен с тобой. Трамп другая планета по сравнению с Италом/Звездой.


Я, когда купил трамповскую модель, то италовскую сразу отдал детишкам на забаву Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
Может Вам стоит поискать и купить эту модель?!

Алексей, да я решил собрать этот "плавучий отель" только из-за его наличия на "полке". Посмотрим как пойдет - бросить никогда не поздно.

Пока развлекаюсь с полёткой. После монтажа нижней части "угла" полетной палубы пришлось положить просто тонну шпаклевки на швы и стыки:

Как подсохнет начнем шлифовку.

Корпус тоже "порадовал". Место стыка половинок днища:

Тут без двухкомпонентки не обойтись - завтра бегом в магазин. Smile

Кормовой части:

Пока приклеил одну половину, завтра буду натягивать вторую.

Балконы выходов из ангара. Носовой и кормовой соответственно.

И опять нужна шпаклевка и двухкомпонентка. Кормовой балкон вообще пришлось подкреплять кусочками литника. Завтра зашпаклюем.
Победа будет за нами! Wink Very Happy
^
    
Usatiymen писал(а):

Алексей, да я решил собрать этот "плавучий отель" только из-за его наличия на "полке". Посмотрим как пойдет - бросить никогда не поздно.


Ну чтож, желаю Вам приятного развлечения на выходные и в будни по вечерам.
Погодите пока пилить и строгать корпус. У меня есть статья из какого то отечественного модельного журнала о том, как один моделист пилил именно эту модель до приличного состояния. Завтра, во второй половине дня, постораюсь её найти и скину сюда её сканы.
Если меня кто нибудь не опередит Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
Погодите пока пилить и строгать корпус. У меня есть статья из какого то отечественного модельного журнала о том, как один моделист пилил именно эту модель до приличного состояния.

Заранее спасибо за помощь!!! Very Happy Но я пока не готов к таким подвигам. Сборка будет из коробки + травление от GMM (когда приедет). Ну еще линии вала заменю, антенны, посадочные тросы... на большее моих кривых ручонок пока не хватит. В моделизме я не корабел, в отличие от образования.
Искренне преклоняюсь перед моделистами корабелами. По моему скромному мнению - это самое сложное направление. Я хоть и истекаю слюнями каждый раз, когда в магазине вижу модели авика или Бисмарка от Тамии, но пока знаю одно - на создание ХОРОШЕЙ модели корабля я не готов. В дальнейшем посмотрим. Very Happy
Еще раз огромное спасибо всем, кто откликнулся за посильную помощь! Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Usatiymen писал(а):
Но я пока не готов к таким подвигам.

Но почитать было бы интересно Rolling Eyes Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
Но почитать было бы интересно

Это вне всякого сомнения!!! Smile
^
    
Usatiymen писал(а):
Graf_Fridrih писал(а):
Но почитать было бы интересно

Это вне всякого сомнения!!! Smile


Как и обещал, вот эта статья:




Еле нашёл эту статью, она была в куче "на выброс", так как после покупки модели от трумпа, надобность в этой статье отпала.

Usatiymen
советую Вам просмотреть весь этот форум! Здесь уже рассказывалось о доработки этой модели. Может что ещё интересного и полезного для себя подчерпнёте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин
Спасибо. Интересный материал. Объем доработок, на первый взгляд несущественных, но на второй очень трудозатратных, впечатляет. Хотя некоторые моменты в окраске мне кажутся сомнительными, но точно сказать не могу, т.к. был на "Кузе" мимоходом всего 2-3 раза.
^
    
А я с оказией был в "Звездовском" магазине в Лобне. Поглазел и ушел. Потом что-то засвербило, вернулся и купил "Кузнецова"... жаль, не думал что он такого дурного качества...

Я посмотрел, что Вы сошлифовали всю разметку на палубе. Как ее делать будете? И как красить потом? Дело-то тяжелое.
^
    
Извините, что вклиниваюсь. Я думаю, что накрашенная разметка выглядит натуральней, чем декали. На своей модели от Трумпетера я ее накрасил, хотя в наборе шел комплект всей разметки. В принципе тут нет ничего сложного, надо только правильно выбрать этапы нанесения цветов разметки и аккуратно замаскировать скотчем предыдущие слои перед нанесением следующего. Правда есть тут одна деталь: на палубе разметка выполнена едва заметными углублениями, что облегчило ее покраску.


Из декалей взял только цифры внутрь кругов.
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy