Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карманный линкор Admiral Graf Spee 1/350, готово.

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно я немцев не делал... Основным толчком стало наше, с женой, желание устроить вечер немецкой кухни Wink... нужен повод.

Да и история, крейсерства и гибели, этого "карманного линкора", пожалуй одна из моих любимых, в военно морской истории... эдакий пример военно-морского "покера"
Историю корабля, ТТХ и прочее опишу позже, в статье, сейчас о модели.

Имею Academy 1/350 Admiral Graf Spee, вот такую коробочку

Пластик на 3+, но в коробочке есть травление, точеные стволы, цепочки, деревянная палуба.
Разумеется увидев в магазине такой комплект, если не изменяет память за 3500р. не смог удержаться... приобрел модель, знаменитого и интересного корабля, уже в "полном фарше"...

Но при первом же более менее внимательном рассмотрении увидел много недостатков и... не хватает многого...
Частично помогает исправить картину травление от WEM, к этому кораблю.

В наборе травление от KA-model, довольно приличное, но многих вещей просто нет... у WEM же нет того, то дает KA-model
Повторяются только леерные ограждения, у KA-model, пожалуй правильней, правда и толще... да двери...
Лучше у KA-model: покрытие надстроек, которое в пластике ошибочно выполнено с покрытием из досок, правильным - линолеум,
прожекторная площадка на основной надстройке,леера, трапы.
У WEM, традиционно лучше доработаны: малый флот, МЗА (КА их вовсе не дорабатывает) (правда мне не очень понравилось английский вариант), 150мм одноорудийные установки, мачты, краны (у КА их также нет), ажурные конструкции с кильблоками, для катеров (в пластике очень толстые)

Добавлю точеные стволы 37мм и 20мм, от Master model
Думаю это не все... доработки буду описывать в процессе постройки.

Корабли 2МВ делаю на стапеле, без ржавчины и др. следов эксплуатации.
Окрашивать модель буду в наиболее сложном варианте, а именно в камуфляже на момент боя у Ла-Платы

Итак начали...
^
    
Успехов в проекте!
^
    


в игноре у 5 пользователей
breeze писал(а):
Итак начали...


Удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Корабль, очень интересный, помню как то давно читал еще про его поход........

Удачи в постройке!!!!!!!
^
    
Юрий, удачи в реализации проекта. С большим вниманием буду следить. Имею ровно такой же афтемаркет к модели: ВЭМ, Ка моделс, палуба того же Ка моделс, стволы от Мастер модел. С палубой на надстройках, я заметил Ка моделс вообще не заморачивается, просто везде раскраивает свободное пространство, хотя действительно там чаще всего линолеум. Еще раз удачи, корабль действительно весьма интересный...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий, желаю удачи в постройке!

breeze писал(а):
Повторяются только леерные ограждения, у KA-model, пожалуй правильней, правда и толще...

А чем они правильнее?
^
    
Стойки на Шпее заметно выше чем леера. У WEM этого не показано, у КА сделано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
Стойки на Шпее заметно выше чем леера. У WEM этого не показано, у КА сделано.

Да, точно... Посмотрел - у Эдуарда стойки лееров тоже длинные. Жаль. У WEM леера очень ажурно получились.
Кстати, насчет линолеума - где он был? Вроде у немцев ВМВ металлические палубы были рифлеными, без линолеума?
^
    
Наверно не совсем верно выразился, не линолеум.
Не все металлические палубы были рифлеными, но были темно-серыми

Наверно это было какое-то крепкое покрытие, вряд ли просто краска.
^
    


в игноре у 1 пользователей

Вот мне показалось интересным фото - скорее всего, палуба под 105мм установками деревянная, а на Вашей раскраске она темно серая. И Травленка академовская на нее дает накладку.
^
    
По фото скорее всего серая. А это Шпее? на какой период? Когда верх башен был серым? тут явно камуфляжа нет, мне кажется это кто-то из братьев и попозже...
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
По фото скорее всего серая. А это Шпее? на какой период? Когда верх башен был серым? тут явно камуфляжа нет, мне кажется это кто-то из братьев и попозже...

Фото из галереи фотографий Шпее.
http://www.maritimequest.com/warship_directory/germany/pages/cruisers/admiral_graf_sp ee_page_3.htm
Скорее всего, фото - довоенное. Окраска - стандартная - немцы большую часть горизонтальных поверхностей красили особоводостойкой темно-серой краской. Вот, видимо и верх щитов 150мм и 105мм попали под раздачу Smile
вот на этой странице много фото Шпее с темным верхом щитов:
http://www.maritimequest.com/warship_directory/germany/pages/cruisers/admiral_graf_sp ee_page_4.htm

Насчет цвета палубы спардека(?)- по фото он одинаковый с цветом основной палубы, где стоят 150мм установки. Но расшивку досок видно ведь отчетливо!
^
    
Да это май 1939г.
Юрий, по поводу окраски Шпее, на заграничных форумах было много обсуждений, в итоге, большинство остановилось на схеме которая приведена выше. Я так-же принял ее за основу... К сожалению в последнем походе практически нет фото корабля сверху... А та часть спардека, что на вашем фото, она и в модели покрыта досками... а на фото думаю они просто мокрые...
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
А та часть спардека, что на вашем фото, она и в модели покрыта досками...

Юрий, на фото академовского травления я увидел здоровую накладку на этот участок палубы. Я решил, что эта деталь меняет покрытие спардека с деревянного на металл или линолеум. И просто хотел уточнить этот момент Wink
^
    
Результат пары вечеров:
Скобтрапы и шлюпочные стрелы отлиты вместе с корпусом

Срезаю все
Пока склеил половинки корпуса и палубу. Саму палубу несколько сточил в местах соединения с корпусом, для того, чтоб деревянная палуба- наклейка меньше выступала над корпусом. С этой же целью срезал кнехты и кое какую мелочь с палубы.


Стыковочка так... себе, на спардеке видно... буду стачивать...

На месте пластиковых скоб-трапов сверлю дырочки и вставляю ступеньки из проволоки

Башни главного калибра имеют в основании квадратные отверстия. Их естественно не было, заклеиваю полистиролом.

И основная надстройка, пока только склеил. Имитацию поручней буду срезать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze
Удачи в работе, с интересом понаблюдаю за сборкой!
^
    
Юрий, а что за квадратные отверстия в основаниях башен ГК - те которые заклеили?
И еще вопрос: имитацию трапов на башнях оставите или будете срезать?
^
    
Danila77 писал(а):
Юрий, а что за квадратные отверстия в основаниях башен ГК - те которые заклеили?
И еще вопрос: имитацию трапов на башнях оставите или будете срезать?

Думаю это от пресс формы, выдавлены вниз крепления башен к корпусу.
Конечно буду срезать.... Вы могли подумать, что я это оставлю?...
^
    
breeze писал(а):

Конечно буду срезать.... Вы могли подумать, что я это оставлю?...

Дык я не сомневался Wink
Просто все срублено а они пока остались - вот и закрались "смутные сомнения" Smile
^
    
Поработал с надстройкой.
Стыковка конечно скверная, пришлось делать кое где заплатки. При установке площадок на "башню", обычный зазор - 1мм.
Пластиковые крылья 2-го яруса мостика, кажется детали Е 16,17 не использую. Это были легкие, складывающиеся площадки, в пластике сделаны очень массивно, как часть надстройки. В травлении от КА, есть замена.
Имитацию поручней на всей надстройке срезал и заменил на травленные.
Все открытые площадки сточил вдвое по толщине.
На третьем ярусе закруглил концы площадки и добавил ребра жесткости. На фото Шпее после последнего боя они хорошо просматриваются.
На верхней части, на которой будет установлен радар, добавил дверей, ящичков, проложил кабеля.

^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy