Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линкор "Musashi"-гордость японского флота-ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пишу по поводу моего следующего проекта-линкор "Musashi", "1/350,"Tamiya".
Нашел и купил все необходимые аксесуары для постройки корабля-деревянная палуба от "КА-models"("MK1 design"),фототравление для этого набора от "Eduard" и не на последном месте-тамиевские краски.У меня вот эти краски:
1).TS-33 Hull Red(Tamiya),100ml. spray can;







2).TS-66 Kure Grey Arsenal(Tamiya),100ml. spray can;







3).TS-67 Sasebo Grey Arsenal(Tamiya),100ml. spray can





Так вот мой вопрос:какова краска нужно употребить для окрашивания борта и надстроек корабля,Kure Grey или Sasebo Grey?
По моему точный цвет это Сасебо.Я думая так потому,что на самом деле линкор был построен в верфи Нагазаки а арсеналь Сасебо находиться недалеко от Нагазаки,даже считается что верфь в Нагазаки и арсеналь в Сасебо это одно и тоже.
Известно то,что во време ВМВ у японцев было 4 основные военно-морские и ремонтные базы(арсеналы)-это Куре,Сасебо,Маизуру и Йокосука.
У каждой базы был свой серый цвет-Kure Grey,Sasebo Grey,Maizuru Grey и Yokosuka Grey.Кстати,это были четыре основные цветы японского императорского флота.
Поделитесь пожалуйста советами и опытом по вопросу окрашивания "Musashi".
Заранее спасибо,
Ironduke

Добавлено спустя 51 минуту 22 секунды:

Привет коллеги,

Вот деревянную палубу для линкора "Musashi":




Фототравление от "Едуарда" опять для "Musashi":





^
    
Ironduke писал(а):
Так вот мой вопрос:какова краска нужно употребить для окрашивания борта и надстроек корабля,Kure Grey или Sasebo Grey?
По моему точный цвет это Сасебо.

Если верить брошюре Джона Снайдера "Imperial Japanese Navy Greys - A ship-by-ship compilation", "Мусаси" на всем протяжении службы был окрашен в Kure Grey.
Также отмечу, что Tamiya XF75 IJN GRAY (KURE ARSENAL) сильно отличается от White Ensign Models WEMCC IJN02 IJN KURE GREY. У меня больше доверия к краскам WEM (конечно, за исключением их красок для советских ВВС), но это личное дело каждого - чему больше верить Smile
^
    
Здравствуйте,
Хочу добавить схему окраски линкора "Musashi".Я собираюсь окрасить мою модель этими цветами:





С уважением к всем,
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ironduke писал(а):
Фототравление от "Едуарда" опять для "Musashi":


Вы с ним поаккуратней,мягкое оно очень.
В особенности леера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ironduke писал(а):
Поделитесь пожалуйста советами и опытом по вопросу окрашивания "Musashi".

Мне кажется, надо определиться с временным промежутком, на который Вы будете строить линкор. Потом посмотреть "запись перемещений" корабля - там должно быть четко видно, на какой базе происходил ближайший к Вашему времени ремонт. Вот в этот цвет и красить.
^
    
Здравствуйте YuraVS,
Спасибо за Ваш совет.Я его возьму под вниманием.

С уважением,
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ironduke - удачи в постройке!
Очень интересный корабль.
А Вы в какой стране проживаете?
^
    
Удачи в постройке!
Сам в перспективе хочу его построить, хотя в основном парусники предпочитаю.
Буду следить за процессом из первого ряда Smile
^
    
Хломос писал(а):
Ironduke - удачи в постройке!
Очень интересный корабль.
А Вы в какой стране проживаете?


Привет коллега Хломос,
Я из Болгарии-болгарский (начинающий)судомоделист.Надеюсь,что мой русский язык не так плохой
Smile


С уважением,
Ironduke
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ironduke - Ваш русский очень хорош. Я только по некоторым моментам смог определить что это не ваш родной язык Very Happy
А Болгария - хорошая страна, я был этим летом в Созополе - очень понравилось. И болгары очень приятные люди.
Вот мы с хозяином дома - Петром и наши жены (при чем, обоих зовут Катя Very Happy ) - кушаем шопский салат , выпиваем немного ракии и болгарского вина.

А это вывеска одного из ресторанов - очень понравилась Mr. Green

А Вы в каком городе живете?
^
    
Привет коллега Хломос,
Я рад что Вы отдыхали в Болгарии и и все там Вам понравилось.Это точно-Созополь красивый старинный город.Следующем году снова добро пожалавать в Болгарию Very Happy
А вывеска этого ресторана предрасполагает к глубокому изучению истории винопроизводства :grin:Ракию тоже можно включить в учебной программе Very Happy

С уважением,
Ironduke
^
    
Здравствуйте,форумчане!

И так,начальный прогресс по постройке линкора "Мусаши"-окрашивание бортов и подводной части корабля.Использованные краски TS-33 и TS-67,Tamiya:





















Собираюсь сделать модель линкора на момент боя у залива Лейте,Филиппины,24-ого октября 1944года.Это так называемая операция японского морского командования "Шо-и-Го"(операция "Победа").Кроме "Мусаши" в операции принял участие и его близнец-"Ямато".Оба были покрашенны в темно-сером цвете для ночного прорыва с базы в Брунее через пролива Сан Бернардино в Филиппинах.По приказу командира линкора "Мусаши" капитан 1 ранг Иногучи,деревянную палубу корабля была умышлено почернена сажами от дымохода как камуфляж.
В базу в Брунее,"Мусаши" прибыл утром 18-ого октября 1944года.До тех пор линкор был базирован в базе на острове Лингге(Lingga Island),расположена в Малакском протоке недалеко от Сингапура.Еще в сентябре 1944-ого,капитан Иногучи заказал серую краску с базы в Сингапуре,необходимую для камуфляжа корабля.Предполагается,что японцы использовали те серые краски оставшие от англичанов в складах в Сингапуре.Короче говоря линкор не был покрашен оригинальнами цветами японского флота-Kure Grey,Sasebo Grey,Maizuru Grey или Yokosuka Grey.
Tак что окрашивая модели,я максимально стремился достигнуть оригинального вида прототипа.











С уважением,
Ironduke
^
    
стволы на ГК и ПМА нужно менять - кривые они
у ЗА - вообще обязательно - смотрятся как обрубки
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ironduke писал(а):
окрашивание бортов и подводной части корабля

Мне показалось, что граница серого и красного на носу заметно неровная, "волнами"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший корабль. Если хорошо сяду за сборку, то я такой могу осилить примерно за 2 недели. Собственно у каждого своя скорость.Wink
Цитата:
...окрашивание бортов и подводной части корабля...

Мне, как и YuraVS, тоже кажется, что границы краски неровные. Особенно это заметно ближе к миделю, где борт начинает идти под другим углом и на перепаде видна чёткая линия.
Самой краской сработано аккуратно.Wink
^
    
Доброго времени,коллеги,
YuraVS,U-boot,спасибо вам за замечания-я тоже заметил неровность покраски.Кстати,это так сказать прелиминарное окрашивание,т.е.не окончательное.Я первый раз работаю со спрей-краской и мне хотелось бы попробавать как бы выглядило.Будеть "вторую руку" покраски.
К сожалению у меня времени не хватает-появились мои личные дела,которые хотелось бы закончить.Я тоже горю нетерпением завершить линкор "Мусаши" и поделить его здесь с коллегами.Я тоже любопытен увидеть мою готовую модель.Кроме того мне хочется сделать эту модель как надо и поэтому я готовлюсь собирая дополнителную информацию о линкоре-книги,статьи,фотографии.В этом порядке мыслей,я снабдился "Anatomy of the Ship-"Yamato" & "Musashi".
Еще заказал дополнителный афтермаркет-точеные стволы от "Aber" и "Master Model".Мне кажется что эти стволы будут ОК.
У меня сейчас такой вопрос:у меня есть рыболовная леска диаметром d=0.14mm.Как вы думаете коллеги,это хорошо для изготовления такелажа и радионатенн?
Заранеее спасибо всем.
С уважением,
Ironduke
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер.
Я просто знаю такого моделиста, который начисто не признавал само существование маскировочной ленты.Wink
Цитата:
Кстати,это так сказать прелиминарное окрашивание,т.е.не окончательное.

Зачем?Confused Краска Tamiya ложится отлично с одного слоя. А пробовать спрей можно было внутри корпуса, который всё равно палубой будет закрыт. Я так сделал на своей модели, когда определялся, что красить каждым оттенком зелёного цвета. У меня в модели будет 7 оттенков зелёного.
Цитата:
У меня сейчас такой вопрос:у меня есть рыболовная леска диаметром d=0.14mm.Как вы думаете коллеги,это хорошо для изготовления такелажа и радионатенн?

Если она хорошо гнётся, то почему бы и не попробовать. Тут надо смотреть по факту.
А вообще народ массово использует нитки от чёрного бантика.
Лично я работаю с чёрными нейлоновыми нитками d=0,1 мм. Руки чешутся попробовать для такелажа медную проволоку d=0,12 мм и d=0,19 мм. Но я думаю мой "Zuikaku" - это не та модель, над которой стоит проводить эксперименты. Конечно без новых приёмов не обойтись, но, по возможности, предпочту обойтись отработанными приёмами.Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ironduke писал(а):
У меня сейчас такой вопрос:у меня есть рыболовная леска диаметром d=0.14mm.Как вы думаете коллеги,это хорошо для изготовления такелажа и радионатенн?

Мне нравится капроновый бантик Smile
Но леску я не пробовал ставить. Наверное, можно и ее применить, если она хорошо гнется, вяжется и клеится суперклеем.
^
    
нашел такие изображения Musashi...



,
^
    
Здравствуйте,форумчане!
Итак,после долгово перерыва,где-то неделю назад,я начал постройку "Мусаши" Smile .Решил сначала собрать все отдельные детали а потом покрасить.После покраски собираюсь поставить деревянную палубу.Орудийние башни корабля будут поставлены в самом конце постройки.Тоже самое и про такелаж.
Как уже отметил в моих прежних постах здесь,в качестве афтермаркета я использую фототравление от "Едуарда" для "Мусаши" в 350-ом масштабе а так же и деревянную палубу от "MK1 Design" опять для "Мусаши".Хочу только отметить,что это не окончательный вид модели-есть еще работа по постройке.
Предоставляю фотки сделаны в процессе работы:





















































































































Вот и самолетики:































































^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy