Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проволока для моделиста(#4445) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4445.html
Спасибо за статью,очень полезная информация.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Статья хорошая, но в конце не хватало следующего:

"И как говорится результаты наблюдений сведем в таблицу:

Название: Провода.xls
Размер: 37.50 кб
Доступен до: 2011-10-03 13:14:27
http://10manhobby.ifolder.ru/25536713

Название: Провода.xlsx
Размер: 15.00 кб
Доступен до: 2011-10-03 13:14:27
http://10manhobby.ifolder.ru/25536714

Файлы-то одинаковые, ну вдруг у кого офис старый."

С таблицей делов-то минут на 30, но не правда-ли в магазе с ней поудобнее будет, если что...
^
    


в игноре у 5 пользователей
спасибо, пригодится
^
    


в игноре у 17 пользователей
Весьма полезная работа проделана. Позволю себе добавить - внутри полевого телефонного провода половина проволочек стальная. Очень хороший источник для всяких стальных усилений нагруженных пластиковых деталей...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за статью...
^
    
Aardvark
со слетевшим оффисом достаточно сложно было сводить в таблицу, хотя сам об этом много думал. Я посчитал это слишком уж преждевременным ,понадеявшись на то, что коллеги дополнят эту статью своими наблюдениями-измерениями, ибо реально список кабеля очень и очень мал. Но и на том спасибо, что эту табличку сделали вы.)
omega именно так, добавлю только, что стальные проволочки идеально подошли по диаметру и прочности для имитации толкателей на гном-роновских движках (1-48 ) ) Смею заметить, проволока 0,5 мм из ТРП так же великолепно вписалась в качестве имитации толкателей на моторах типа P&W R-2800 и R-2600 (тожев 48м масштабе). Если иметь на руках весь ассортимент движков от вектора, можно даже составить табличку с подходящими для тех или иных деталей диаметрами проволоки. Собственно мысль о статье появилась в тот момент, когда доводил R-2800, сложно было подобрать подходящую по диаметру проволоку. С фотками лучше всего совпала именно 0,5 мм (хотя диаметра толкателей в оригинале не знаю и масштабирования не делал).
^
    
В своё время я составил вот такую табличку для трубок https://docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=en_US&hl=en_US&key=0At2w8D5ItqIVdGlzVDdObi 14dzhzX0RJemhQeFc5MVE&output=html
Теперь есть чем дополнить по части прутков.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Shinji
Да я вот тоже подумал что это ТОЛЬКО отечественный производитель, а ведь
на рынке столь много "замечательного" китайского и турецкого товара,
который только и пригоден, что к использованию в модельных целях.
потому как после того как у меня тупо задымил турковский провод в
удлиннителе, я эту категорию импортных товаров предпочитаю обходить стороной,
но кто знает может ввиду модельной направленности придется повернуться
к ней лицом!
Так что замеры импорта не помешают!
^
    
Aardvark ну, RG-6U это китайский омедненный кабель (он "переламывается" и плохо проводит сигнал), а вот SAT-703 уже более качественный продукт
(чисто медная жила), причем есть импортный, а есть наш, чувашский - отличная штука. Почти все акустические, бескислородные и прочие узкоспециализированные кабеля - иностранные, равно как и половина ПВС. У нас все больше силовые делают, под бытовые цели. Так что можно сказать, статья все же немного интернациональной вышла.) Безусловно, статью надо расширять, но уж до чего дотянулся..)
^
    


в игноре у 30 пользователей
Shinji
Не знаю, у нас Одесса кабеля гонит
http://www.odeskabel.com/main-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid =41
на сколько он хорош не в курсе, диаметры не мерял...
^
    
Полезная информация! Я пока искал подходящий диаметр для тросов на БТТ, весь магазин со штангенциркулем облазил:)
^
    
Действительно нужная информация. Спасибо..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за статью!
Очень пригодится!
С уважением, Павел.
^
    
Спасибо, а то частенько и не знаешь где найти тонкую проволоку.
^
    
Спасибо, полезная статья Very Happy

Проволоку 0,5 добываю из витой пары для компьютерных сетей --- у наших айтишников всегда есть обрезки сетевого кабеля. Он, правда, из витой пары и потому змейкой, а не прямой.

Порадовала погрешность 0%. Ну хотя бы квантовые ограничения на точность штангенциркуля "Ермак" наверное должны действовать? Smile
^
    
Ох,большое спасибо за статью,вы меня прямо вручили,мне как раз нужна проволока 0,19
^
    
Crow2A должна, но я руководствовался инструкцией к штангенциркулю) там указано - 0%.
Кстати для распрямления проволоки удобно использовать деревянные прищепки: просто пропуская между сжатыми губками проволоку, можно выправить ее практически при любых деформациях, при этом нарушения формы не происходит - деформируются волокна древесины, никаких "овалов" в сечении не возникает (в отличие от выпрямления на металлических оправках итд).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отличная информация!
^
    
Эх, эту бы статейку да три года назад! Помнится, штурмовал это я "Чип и Дип" в Перово с колумбиком наперевес, за 15 минут до закрытия... шок и трепет... всех продавцов-мужиков на уши поставил - все вместе изоляцию и оплётку с кабелей срезали, нужные мне диаметры искали. Для такого дела даже научил их штангелем пользоваться - им для ускорения процесса были выделены штангеля из числа товаров. В итоге управились всего за десять минут, но смотрели они на меня при этом почему-то ну очень странно... Very Happy
Автору - респект: тема лежала на поверхности, но все ходили мимо и не разрабатывали.

Помимо протяжки между деревянными брусками я еще иногда её между ними прокатываю - использую две обычные дубовые широкие ровные паркетины. И тут я с автором немного не соглашусь - чрезмерное приложение силы может деформировать любую геометрию Smile
И финальный штрих - растяжка проволоки. С медью, латунью и бронзой проходит на "ура": короткий отрезок предварительно протянутой проволоки берем с двух сторон пассатижами и тянем в противоположные стороны. Проволока немного растягивается - это чувствуется руками - и становится идеально прямой и ровной и более жёсткой. Сильно тянуть не надо, иначе порвётся. Для нагартовки длинных отрезков - один конец проволоки закрепляем в тисках, другой так же тянем пассатижами. Таким способом - прокатка+растяжка - можно выпрямлять не только проволоку, но также и тонкие прутки.

Насчёт стальной проволоки: лучше не использовать - ржавеет. Ну, если только использовать совсем мощную в совсем не видном месте. Попадается, правда, стальная проволока с покрытием или из нержавеющих сплавов - но очень редко, да и она со временем, как ни странно, почти всегда ржавеет...

З.Ы. Не балагана для, а токмо заради информации: оказывается, на Руси процесс протяжки проволоки назывался "дрочение". И никакой ругани или непристойности - просто технический термин русского Средневековья...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо нужная информация.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy