Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельный МиГ-3

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Эх, народ, народ, что ж вы так! Не знаю, разобрались вы с ремнями, или нет, все сообщения перечитывать не хватило сил, на всякий случай просветю. На фронте многие лётчики не пристёгивали, или даже вообще отрезали себе спинные ремни, так как они несколько стесняли движения и не позволяли так активно вертеть головой, как бы им хотелось, а также увеличивали время покидания кабины в экстренной ситуации. Привязывались только нижними (чтобы головой фонарь не пробить, делая петли =) ) Кстати, из-за этой вредной привычки (летать без верхних ремней) немало лётчиков погибло, переворачивась на посадке. Не верите - проверьте, мемуары Покрышкина "Небо войны".

P.S. Тема интересная, сам сейчас делаю модель МиГ-3 ранних серий в масштабе 1:32, из дерева, с нуля.




^
    


в игноре у 7 пользователей
ВолкоДав писал(а):
P.S. Тема интересная, сам сейчас делаю модель МиГ-3 ранних серий в масштабе 1:32, из дерева, с нуля.

На правах оффтопа.
Есть же Трумп в 32, зачем из дерева?
^
    
Я старался
^
    
Остап писал(а):
А вот тут, Сергей, интересный вопрос: что лучше - полчаса возни с деревом или месяц поисков некоей панацеи?

Коллега, не у каждого под рукой есть сорта древесины с мелковолокнистой структурой, которая не подвергается влиянию атмосферной влажности и прочим "негараздам", в противном случае, эту (обычную) древесину необходимо пропитывать всевозможными пропитками (клеями, смолами и т.д. и т.п.) во избежание проявления фактуры древесины, усыхания пуансона, либо его расширения, что-бы впоследствии нормально отполировать и в итоге........ получить прозрачный фонарь кабины.
В этом отношении полимерные смолы - на высоте... Выберите лучшее.
^
    
Ребята, а можно похвастаться? Два дня паял. Немного упрощено, конечно. На идею натолкнула кабинка из набора, премного благодарен! Very Happy
^
    
ВолкоДав, у Вас самоделка из дерева? Какой масштаб?
Что касается фермы - мне кажется, проволоку надо было бы потоньше взять. Грубовато смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В техописании МиГ-3 есть ферма фюзеляжа где указан диаметр труб из которых она сварена.
^
    
Redstar_72

Да, масштаб 1:32

Да, проволока толстовата, но ничего не поделаешь уже, на модели смотриться нормально, тем более мало кто будет мерять диаметр труб, заглядывая в кабину Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так модель то масштаная. Значит и детали воспроизводят масштабно.
^
    
FAI155
Извините ради бога, я постараюсь сохранить масштаб на заклёпках и толщине фонаря. А какой процент погрешности вы допускаете? Попытался найти диаметр - не нашёл.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще то лучше создать свою ветку и выкладывать в ней материал о создании своей модели. Тут на сайте есть разтел Технические описания. Там можно найти данные по конструкции нужного летательного аппарата. Вот страница из ТО МиГ-3:


^
    
Для крепления плечевых ремней достаточно двух пар маленьких отверстий:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это МиГ-3 восстановленный Авиареставрацией. Поэтому он не аргумент.
^
    
ВолкоДав, не знаю всех тонкостей технической части МиГ-3, но за самодел огромный Респект и Успехов!
^
    
Модель была успешно завершена в конце августа. Начинаю повествование.




^
    


в игноре у 2 пользователей
ВолкоДав
Вообще-то смысл ГБ как раз в совместной сборке, т.е. выкладывание промежуточных результатов работы. У вас же получился перерыв в 2,5 месяца, причем показано только начало, а теперь вы говорите о завершении. В принципе, если вам удастся восстановить процесс сборки с фотографиями промежуточных результатов, то это еще подпадает под рамки ГБ. Но о совместной работе в данном случае говорить несколько сложно. Вам так не кажется?
^
    
Всё началось... конечно же с чертежа. Распечатанные чертежи увеличивались до масштаба 1:32 извращённым путём перерисовывания по клеточкам. Заранее было определено технологическое членение модели (жирные контуры)







Были сделаны шаблоны из картона







Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

По шаблонам на бруске дерева были намечены контуры, выпилена заготовка фюзеляжа. Форма поперечных сечений придавалась напильником, на глаз.







Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Так же, по шаблонам, была сделана заготовка крыла.



^
    


в игноре у 2 пользователей
ВолкоДав
Пожалуйста, фотографии в линию по 4-5 ставьте, а то столбиком прокручивать долго.
^
    
Скрепя сердце, был срезан фонарь. Стамеской и наждачкой было выдолблено углубление под кабину









Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

foxbot писал(а):
ВолкоДав
Вообще-то смысл ГБ как раз в совместной сборке, т.е. выкладывание промежуточных результатов работы. У вас же получился перерыв в 2,5 месяца, причем показано только начало, а теперь вы говорите о завершении. В принципе, если вам удастся восстановить процесс сборки с фотографиями промежуточных результатов, то это еще подпадает под рамки ГБ. Но о совместной работе в данном случае говорить несколько сложно. Вам так не кажется?



Вообще говоря речи о ГБ не шло, в теме человека делающего модель МиГ-3 произошёл небольшой спор, я выложил пару своих фотографий и их перенесли в отдельную тему. Сейчас я зашёл и решил выложить процесс сборки. Меня совершенно не волнует статус темы как ГБ, если это порождает какие-то проблемы я могу сейчас же прекратить и удалить все свои сообщения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ВолкоДав писал(а):
Меня совершенно не волнует статус темы как ГБ, если это порождает какие-то проблемы я могу сейчас же прекратить и удалить все свои сообщения.

Проблем никаких. Зачем же сразу грозиться все поудалять? Вообще, решение по данному поводу организатор или модератор ГБ будет. А я так, наблюдатель. Very Happy

В крайнем случае, если так решат они, пойдете вне конкурса, как поддержка.

А вот фотографии в строку по 4-5 выкладывать настоятельно рекомендую. Иначе смотреть сложно.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy