Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос про тянутый литник.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Сама суть вытяжки литника для меня не нова. Проблема в том что надо натянуть полукруглых литников порядка 0.2 мм толщиной и что крайне важно много и строго одинакового диаметра. Нужен для имитации зиговки рулевых поверхностей. Как бы это сделать? Или может есть какой то способ калибровки? Тянуть через отверстие в стальной пластине пробовал, литник попросту рвется. Работать с проволокой 0.25 не получается толком. Не могу подобрать нормальный клей.
Может есть в ассортиментах прутков 0.15-0.2 мм? Никто не встречал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну, если много и одинаковых, то может попробовать отлить смолу или другой пластик в канавку на пластике. должно получится...
^
    
Хм. Через отверстие не тянуть, а давить. Типа как солидол из шприца. Горячий, расплавленный. Чуть давануть, зацепить кончик и оттягивать, чтоб не крутило.
Цилиндрик под диаметр литника, нагревать например феном. Но входе литник, он же поршень. На выходе - пластинка с профилирующим отверстием.
Экструзия это вроде называется.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Уокер писал(а):
Может есть в ассортиментах прутков 0.15-0.2 мм? Никто не встречал?

Муса, приветствую!
Эвергрин тебе точно не поможет, у него прутки начинаются от 0.5 мм. Ближайший к тебе диаметр дает Plastruct - 0.25 мм. Можно купить прямо у них. Я покупал неоднократно - упаковывают отлично, отправляют быстро. Единственная тонкость: минимальная сумма заказа для иностранцев - $20. Но при их ассортименте для тебя, как для самодельщика, набрать разных нужностей на 20 долларов - раз плюнуть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Юра, спасибо! 0.25 толстовато получается. 0.15 надо.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Уокер А леска не годится?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Леска полиэтилен вроде. Чем клеить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уокер писал(а):
Леска полиэтилен вроде. Чем клеить

Любая "контактная резина" типа "момента" и 88
^
    
Уокер
а не проще купить прутки 0.25 и сточить их легонько на шкурочке до нужной кондиции?.. может, это выход..)
или на супермомент с праймером леску приклеить, по идее он должен брать такие вещи ,как полиэтилен.
^
    
Мне в голову вот такое пришло
1) тянем круглый литник нужного диаметра
2) берем стальную проволоку нужного диаметра, вдавливаем ее на половину диаметра в свинцовую пластину.
3) закрепляем пластину на столе, вкладываем в канавку литник, приставляем сверху модельный нож и аккуратно тянем литник на себя состругивая лишнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Не могу подобрать нормальный клей.

может текучий суперклей?
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот вы проблему выдумали...
Купите себе моток лески в рыболовном маге и не занимайтесь фигнёй...
Леска как известно точно юстированна по всей длинне, очень прочна, и бывает разной по толщине с шагом 0,01мм. Клеится суперклеем (цианакрилат). Уж 0,2мм как нефиг делать найти моток...


Литнник технологически не возможно вытянуть 0,2мм ровно, хоть сколько ни будь приличных длинн. Да и ломкий он будет из за кристализации.
^
    
EXPrompt
проблема в том, что литник нужен ПОЛУкруглый (о чём Уокер сразу и написал). А лески полукруглой я не встречал Sad
^
    
Pavelat писал(а):
Через отверстие не тянуть, а давить. Типа как солидол из шприца. Горячий, расплавленный.

А можно иглу от шприца обработать под нужный профиль. А потом внутрь шприца разведённый эпоксилин или миллипут или смолу, и давить, давить Smile Хоть треугольные, хоть полукруглые, хоть прямоугольные. Вот только как бы иглу эту обработать... Confused
^
    
А такой способ подойдет:
Заготовке литника придать необходимую форму, а потом тянуть. Форма сечения должна сохраниться...
Хотя как тут толщину регулировать? Надо подумать...
^
    


в игноре у 2 пользователей
полукруглый - тады проблема на материале тянутый литник не разрешима, а если кто то и придумает технологию сам материал будет хрупкий при размере 0,2мм и после кристализации пластика ломкий сильно....


Да согласен полукруглой лески не существует в природе, но когда вы леску или проволочку клеите на крыло на цианакрилат то круглость лески или проволочки уже не заметна.... Моя работа АР95 усиление крыла рёбра жёскости поглядите...
А если клеить леску не просто на крыло, а в канавку сделанную скрайбером то её круглость уже несущественна....
^
    
Уокер писал(а):
Не могу подобрать нормальный клей.

Уокер писал(а):
Леска полиэтилен вроде. Чем клеить?

Shinji писал(а):
или на супермомент с праймером леску приклеить, по идее он должен брать такие вещи ,как полиэтилен.

Кто-то из наших производителей (ЕМНИП, торговая марка "Секунда") уже давно выпускает свой супер-клей в комплекте с активатором поверхности для склейки полиэтилена, винила, ПВХ, целлофана, полистирола и т.д. в разных сочетаниях. В блистере находятся обычный тюбик цианакрилата и маленькая баночка с активатором (они его зовут праймером, состав - гептан): перед склейкой смазать поверхность праймером, а через несколько секунд уже клеим, как обычно. Проверил я эту химию, когда латал надорванную виниловую шторку в ванной с помощью полиэтиленовых заплаток - получилось быстро, удобно и прочно: прошло уже два года, но в местах склейки нет никаких дефектов, даже краешки заплаток не отошли. Надёжность, на мой взгляд, не хуже, чем у сварки с полиэтиленом.
Также в качестве эксперимента одна Звездатая полиэтиленовая фигурка на родной подставке была приклеена к текстолиту, а другая к листу фторопласта. На текстолите держится нормально - оторвать можно, но сложно; на фторопласте держится посредственно - ну, на то он и фторопласт, его мало какой клей берёт.

А вклеивать проволоку лучше всего, как уже выше писали: режете тоненькую канавку скрайбером и вклеиваете в неё. Самая большая проблема в данном случае - вклеить аккуратно, без потёков клея. Но, наверное, здесь могут помочь капилляры.
^
    
MMorozZ +1, торговая марка "контакт", на блистере.
^
    


в игноре у 1 пользователей
контакт полное гуано...

Я давеча во Вьетнаме был. Так у них ТАКОЙ суперклей продается... Нам тут и не снилось.
За 4 рубля, флакончик. Супер-текучий. Наконец то понял, почему пишут на тюбиках - склеивает пальцы мгновенно. На отстойном контакте такого и не снилось. Взял себе всего 4ре штуки, один уже израсходовал. Поеду в следующем году снова Smile

Если кто соберется - могу фотки коробочки показать.
^
    
Есть пара вариантов решения проблемы полукруглости. Можно заливать обычную тянучку жидким клеем и шкурить, как тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27140_start_60.html
а можно попробовать клеить в заранее процарапанную канавку.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy