Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

рама под сетку на МТО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги,

Подскажите пожалуйста если у кого есть идеи по поводу того, как сделать вот что:

Вожусь я сейчас с перепилом некой машины в 72-м масштабе, у которой силовая установка унаследована от Т-72. Если вдруг кому интересно, то вот тут ветка. В качестве донора используется набор от Ревелла, впрочем это не важно... Долго я терзался сомнениями, стоит ли изготавливать сетки на МТО или оставить как есть. В результате, в ходе одного алфизического опыта, родные сетки (выполнены в виде рельефа на монолитном корпусе) получили термические деформации не совместимые с их дальнейшим использованием на модели. Соответственно, вопрос "изготавливать"/"не изготавливать" саморешился в пользу "изготавливать".

Собственно, какая идея нужна... Сами сетки изготавливаются известной модельной фирмой Липтон (форма выпуска --- чайные пакетики-пирамидки (не любые --- при покупке надо внимательно смотреть на фото на коробке)). Эти сетки следует крепить к рамам. Рама представляет собой тонкостенную прямоугольную деталь с прямоугольными отверстиями. Расстояние между отверстиями и по вертикали и по горизонтали, а также ширина внешнего периметра рамы --- 0,5 мм. Размер отверстий 2 мм в высоту и 5,5 в ширину. Отверстия расположены в три ряда по два отверстия в каждом ряду, соответственно, всего 6 шт. Этих рам две шт. одинаковых.

Вопрос: как изготовить такую раму? Пробовал вырезать и доширака --- ровно не выходит, уж больно они мелкие... Конечно, напрашивается вариант самодельной травлёнки, но это надо целую технологию практически с нуля осваивать. При том, что форма-то у деталей простая, может можно как-то по-проще ручками их изготовить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Crow2A писал(а):
Конечно, напрашивается вариант самодельной травлёнки, но это надо целую технологию практически с нуля осваивать.

Вы сами ответили на свой вопрос.
^
    
Попробуйте сделать такую раму из самоклеящейся фольги. Жесткости сеточки+фольга вам хватит.
^
    
Roo писал(а):
Попробуйте сделать такую раму из самоклеящейся фольги. Жесткости сеточки+фольга вам хватит.

Или из малярного скотча.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А сетки МТО из наборов фототравления для Т-72 или Т-80 не подойдут?
^
    
fagot писал(а):
А сетки МТО из наборов фототравления для Т-72 или Т-80 не подойдут?

мне известно только про набор от Эдуарда, но в нём только та сетка что на самом краю кормы, а нужна та, что ближе к башне. Вообще, в 72-м масштабе ассортимент не очень-то...
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://z16633.narod.ru/72UPRAFV-PE/mEXV72007-2.jpg
http://z16633.narod.ru/72UPRAFV-PE/mEXV72007-1.jpg
http://z16633.narod.ru/72UPRAFV-PE/mEXV72101-2.jpg
http://z16633.narod.ru/72UPRAFV-PE/mEXV72101-1.jpg
^
    
fagot писал(а):




От Т-80 сетка не подходит потому что она от Т-80.

От Т-72, как и в эдуардовском травле имеется только сетка обозначенная на фотографии красной точкой (если я не ошибаюсь), а нужны сетки обозначенные синей.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

ну и ещё я надеялся на какое-нибудь простое решение, не связанное с длительными интернет-закупками.

fagot писал(а):
Roo писал(а):
Попробуйте сделать такую раму из самоклеящейся фольги. Жесткости сеточки+фольга вам хватит.

Или из малярного скотча.


попробую, но боюсь, что узким местом тут будет прямость моих рук. Чувствую, что надо какую-то оправку или шаблон сочинять, но какую конкретно --- пока сообразить не могу. Crying or Very sad
^
    
Crow2A писал(а):
боюсь, что узким местом тут будет прямость моих рук. Чувствую, что надо какую-то оправку или шаблон сочинять

"Все уже украдено до нас..." (с)
Прямо в соседней ветке, в этом же разделе:
http://scalemodels.ru/articles/1021.html
Не ленитесь читать форум. И не только по теме, но и просто так. На ночь, как сказки бабушки Куприянихи. Помогает снять многие вопросы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть готовый фототравленый продукт
http://z16633.narod.ru/48UPRHAU-PE/zHLX48253-2.jpg
Ширина от 0,3мм до 1,0
Стоит 270 руб.
^
    
mylord писал(а):
Прямо в соседней ветке, в этом же разделе:

http://scalemodels.ru/articles/1021-ruchnojj-mini-plotter-dlja-rezki-tonkikh-polos.ht ml

fagot писал(а):
Есть готовый фототравленый продукт

http://z16633.narod.ru/48UPRHAU-PE/zHLX48253-2.jpg

Ширина от 0,3мм до 1,0


Отрезать от доширак-полистирола полоску нужной ширины я могу без особых проблем с помощью линейки и цангового ножа. Хотя, надо признать, что для означенных целей доширак-полистирол пожалуй что и толстоват... Вопрос, ответ на который я надеялся получить в данной теме, состоял в том, как сделать ровную раму совершив минимальные телодвижения? Похоже такого метода не существует... Фототравление я не беру в расчёт потому, что для него мне придётся с нуля осваивать новую технологию.

Далее описываю, что я в результате делал и что получилось:

Стал я действовать экстенсивным методом --- нарезал полосок и стал их склеивать встык с помощью линейки, а местами и на глаз, ибо характерные размеры, которые требовалось выдерживать, были сравнимы с ценой минимального деления линейки. За два вечера я собрал вот такую раму:

Мне эта рама не понравилась по двум причинам:
1- она была не плоской, выгнутой
2- она была кривовата --- размеры ячеек были разные.

С первой причиной я попробовал побороться следующим образом: приклеил эту раму на плоский кусок пластика, затем сделал оттиск в силиконе и отлил её в смоле, точнее, отштамповал в поксиполе. Фотография того, что получилось --- ниже. Смоляная рама получилась совсем толстой. Её конечно можно было бы сточить на шкурке, но вторую проблему, разноразмерность ячеек, это всё равно не решало. В общем, я решил делать раму заново.

Итак, в третий вечер, я принялся за изготовление новой рамы. Вот пояснительные картинки:

Сначала сделал из скотча шаблон. для шаблона я отрезал одну полоску скотча в ширину ячейки и одну --- в ширину реек рамы. Затем я нарезал эти полоски на отрезки и по очереди наклеил их в стык друг к другу. После чего снял полоски-рейки и обрезал оставшиеся полоски-ячейки под нужную длину. Затем, по шаблону стал склеивать полоски из полистирола в раму, обрезая их уже приклеенные по шаблону же.

Получившиеся две рамы оказались так же выгнутыми, хотя и меньше. Для придания им более плоской формы я сделал вот что: положил их на металлическую линейку и проложив кусочком пивного алюминия сверху, прижал к линейке прищепками. Затем всю эту конструкцию поместил в кипяток. Результат оказался на удивление удовлетворительным.

Затем я решил приклеить к рамам сетку. Для этого наносим на раму тонкий слой суперклея, кладём её на кусочек сетки зафиксированный двумя кусочками скотча и прижимаем. После чего отдираем получившуюся конструкцию от поверхности, на которой лежала сетка, выкидываем порванную сетку и восстанавливаем поломанную раму.

Теперь можно начинать всё с начала, но уже с умом. Супер клей не даром носить такое гордое название. Но есть ещё более суперматериал, перед которым бессилен даже цианакрилат. И материал этот --- полиэтилен. В общем, повторяем всё то же самое, но только на листе полиэтилена:


Далее, я обрезал сетку по рамам и обклеил рамы бортиками. Вот что получилось:

Здесь серая рама --- это та рама из поксипола, о которой шла речь выше.

Теперь надо поженить эту раму с моделью, но это уже совсем другая история...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy