Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по матчасти Westland Lysander

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Скажите пожалуйста, в какие цвета красились Вестлан Лайсендер в Бирме, у них были стандартные или сине-голубые о.з? Встречались ли среди них машины с нижними поверхностями черного цвета? Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я не специалист в данной теме, но сразу вспомнился "нововский" лепесток, где есть как раз вариант на Бирму с черным низом и сине-голубыми ОЗ.
http://novokits.ru/index.php/kits/novomodelkits/53-172-westland-lysander-mki-iii-novo -kit.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот фотография из издания "4+" -
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо! А не подскажете, машины с зелено-коричневым камуфляжем тоже встречались в Бирме?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Очень нужна информация, с какого по какое врямя (желательно с точностью до месяца) выпускались первая, вторая и третья серии "Лайсендера". Если кто знает, буду очень признателен. Спасибо!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, может у кого есть схема и фото пулеметной установки Лайсендера со спаренными Браунингами (хочу сделать на своей модели такую, а в наборе дается Льюис)? Спасибо!
^
    
fly
Пара страничек из 4+. Может, поможет:

^
    


в игноре у 11 пользователей
Помогли. Спасибо огромное!
^
    


в игноре у 3 пользователей
fly писал(а):
Да, может у кого есть схема и фото пулеметной установки Лайсендера со спаренными Браунингами (хочу сделать на своей модели такую, а в наборе дается Льюис)? Спасибо!


Нашел, вот это:



может пригодится?? Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, тоже весьма кстати. Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Уважаемые коллеги! Кто в теме, помогите, пожалуйста разобраться с декалью от "ВЭ" на "Лизандер". В очередной раз столкнулся с проблемой отсутствия информации по декали. Прямо-таки дантевский дуализм - декаль прекрасная, а вот клеить куда ее... кто б знал. Нашел фото и боковики обоих прототипов, но там нет некоторых важных мелочей.
#
Собственно, встала проблема куда лепить декали 11,14,15,16 и 21. По 16-й вроде нашел - лепятся на киль и руль поворота, но это 4 штуки, а там их 12. Остальные-то куда девать? Такая же фишка на "Хотспуре" от той же доблестной фирмы. Поделитесь, пожалуйста, соображениями.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
По 16-й вроде нашел - лепятся на киль и руль поворота, но это 4 штуки, а там их 12. Остальные-то куда девать?

Остальные как-то так разместил моделист:




14 -возможно, с левого борта под пилотской кабиной откидная ступенька для техника (вертикальная) и подпружиненная ступенька рядом с ней


15 - в таком случае откидная ступенька с правого борта


Такие соображения после просмотра модели.

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо, Олег, но что-то сомнительно. Например, несимметричное расположение "квадратов". Интересно, что это значит w/t?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
Интересно, что это значит w/t?

Это, насколько я знаю - обозначение цвета и типа лакокрасочного покрытия на британских машинах. Там рядом с квадратом написаны ещё и буквенно-цифровые обозначения. На Lysander нет у меня картинки, но в качестве примера - вот:

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дополню высказывание ув. Omega:

The W/T was a stencil, used as an inspection stamp, to show that the earthing had been tested; a short circuit could cause sparking, and interference with radio reception. The numbers, usually D.T.D.-----, (Directorate of Technical Development) were to signify the system of paint used e.g. 751 = light wooden, 752 = light metal, 753 = heavy metal. Wellingtons, for instance, because of their strong, geodetic, structure, could stand more tautness, on doped fabric, than Tiger Moths, with wooden construction, therefore Wellingtons received heavier doping than others. Wartime schemes were D.T.D. 83, or 83A, with a suffix "C" for cellulose surfaces, or "S" for synthetic.

Т.е., в случае данного знака речь идёт больше о том, что в данном месте было проверено заземление, знак сопроводжается пометками о типе лакокрасочного покрытия.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seemann
Спасибо за ясность в этом вопросе.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 5 пользователей
То есть, они могли быть где угодно? Пока нашел только вот такую картинку.
#
А 21 - это по ходу они так фары на модели предлагают "имитировать".
#
Ура! Спасибо, товарищи!!! Тайна покрытая мраком теперь охватывает только декаль 11.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хотя Вы вроде бы уже со всеми декалями разобрались, думаю, пара этих ссылок не будет лишней:
http://www.eduard.com/store/out/media/8083.pdf - инструкция по сборке "Эдуардовского" Лайсендера в 48 масштабе. На 16 странице - нанесение технички на английский вариант. (При увеличении в 400% вполне надписи вполне читабельны, PDF-векторный)

А что касается Вашего вопроса по поводу декали номер 14 - думаю, что в Вашем случае эта декаль относится к финскому варианту и обозначает ступеньку на правом борту в кабину стрелка/радиста/пассажира (она определённо не нужна для английской версии, поскольку обозначение ступеньки уже есть на декали номер 9). Декаль 15 является её зеркальным отражением на другом борту, но поскольку там ступеньки нет - верхнего полукруглого элемента, соответственно, тоже. Кстати, у того же Эдуарда есть PDF на финский вариант с тем же бортовым номером (LY-120), что и на Вашей декали - там таких полос, правда, нет (см. последнюю страницу)
http://www.eduard.com/store/out/media/1138.pdf

UPD: не про ту декаль ответил, извините. Декаль 11 - картинка мелковата, не разобрать, что там в кружке...
^
    


в игноре у 5 пользователей
В любом случае спасибо за внимание к моей просьбе.
Шикарная, видимо, модель у "Эдуарда", но мне как-то ближе родной 72-й размер.
А 11 номер - это, по ходу, такая фиговина, которая на обтекатели колес шасси лепится.
Вроде как все!!! Ура, товарищи! Общими усилиями!... да мы горы свернем! Спасибо всем за участие и внимание. Пойду завтра пацанам со знанием дела растолкорвывать куда какую мелочевку приделывать.
^
    
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy