Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

westland wallace (novo 1/72)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
приветствую всех,темы про него не оказалось, а вопрос по матчасти имеется. в какой цвет красился планер?в первоисточнике написано glossy silver ,но в каталогах такого нет,его можно заменить например на тамиевский chrome silver Х-11 ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, можно. Glossy указывает лишь на то, что поверхность была глянцевой, блестящей. Так что если Хром Сильвер не крыть после матовым лаком, то должно получиться самое оно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
еще как вариант звездовским металликом и лаком глянцевым сверху акановским водным например если смывка планируеться...
^
    
motayamamotatota писал(а):
еще как вариант звездовским металликом и лаком глянцевым сверху акановским водным например если смывка планируеться...

пока что смывку делать не планирую, да и к тому же она выпуклая.звездовский металлик мне не понравился,1 в 1 как хром из балончика для автомобилей,ест пластик и сколько его не суши все равно мутнеет если до него дотронуться(может я не тот имею ввиду ?)
и я вот в сомнениях еще как его красить, сначала покрасить без верхнего крыла или же весь в сборе.просто я бипланы не делал еще
^
    


в игноре у 2 пользователей
Звездовская краска "Серебро" серии "Супер" - очень хорошая яркая серебрянка. Разводится уайт-спиритом (я разводил тикуриловским 1032 под аэрограф), а потому пластик не ест. Дает очень хорошее металликовое покрытие. Но судя по всему, у автора вопроса уже есть тамия Х-11, она по качеству звезде не проигрывает, так что можно пользоваться смело. Что до отпечатков пальцев - то почти все металлики, включая и тамию, требуют с собой бережного обращения. Им надо и просохнуть давать для уверенности достаточное время, и после голыми руками не очень активно хватать - желательно держать модель на державке или в матерчатых перчатках, пока сверху не будет положен лак. Я в своем время спешил с покраской ХВ-35 - покрасил его за вечер, а поскольку такую дуру ни на какой державке особо не удержишь, крутил его в руках. "Пальчики" он собирал активно, поэтому я его сверху сразу продул нитролаком и через 15 минут можно было хватать его более-менее смело. Однако и это не панацея - металлики вообще подразумевают в обращении с собой особую осторожность и аккуратность! Так что - успехов!
^
    
спасибо, но тамиевской краски у меня пока нет :)собирался затариваться тамиевской краской для другой модели,вот и думал разом для всех взять. опыта у меня маловато, такие вещи как грунт,шпаклевка и лакирование только осваиваю,лаком пока еще вообще не пользовался, у меня нет аэрографа,извращаюсь пока что только зубографом..не знаю лак можно дуть им или хрень получится, эмали впринципе ложатся нормально..но то эмали,они достаточно прочные,к пальцам устойчивые и лак не требуют,а тут похоже что придется с лаком делать,раз металлик. буду тогда экспериментировать с серебром от звезды. серебро это отдельный цвет,так и называется??или алюминий?у меня был какой то алюминий,один в один как краска хром из балончика(автомобильная краска).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
первоисточнике написано glossy silver
- имеется ввиду лакированная эмалитом серебрянка.
^
    


в игноре у 2 пользователей
JIeB писал(а):
...извращаюсь пока что только зубографом..не знаю лак можно дуть им или хрень получится, эмали впринципе ложатся нормально..но то эмали,они достаточно прочные,к пальцам устойчивые и лак не требуют,а тут похоже что придется с лаком делать,раз металлик. буду тогда экспериментировать с серебром от звезды. серебро это отдельный цвет,так и называется??или алюминий?у меня был какой то алюминий,один в один как краска хром из балончика(автомобильная краска).


Серебро - так и называется (алюминий почти у большинства производителей имеет какой-то грязно-серый цвет, на металл похожий лишь отдаленно). Только у Звезды есть еще акриловые краски, а я брал ту эмаль, которая у них называется "Супер". Очень она мне понравилась.
Зубограф - это конечно все несколько усложняет. В смысле, качество покраски серебром зависит от толщины слоя, а зубографом он по-любому толще, чем у аэра. Тут еще надо знать, какая трубка у вас краску подает. Я в детстве красил когда, использовал пустой стержень от шариковой ручки с пишущим узлом, из которого предварительно был булавкой выдавлен шарик. Получившееся отверстие диаметром где-то 0,5 мм позволяет распылять краску достаточно тонко.
А так-то им можно все надувать - и грунт, и краску, и лаки. Просто нужно все это развести до требуемой консистенции - чтобы оно шло. Если густо разведешь - одного выдоха едва хватит, чтобы краску только до пишушего узла поднять. Smile По умолчанию считается - нужна консистенция молока. А там уж по опыту - методом проб и ошибок.
^
    
ага,я пробовал распылять с пишущей головкой без шарика, за один выдох и поднимал только краску до сопла Mr. Green без него пока что дул, но думаю перед задувкой модели замучаю еще не одну кошку,пока что готовлю поверхность
^
    


в игноре у 2 пользователей
странно...

1 постулат
мало ли что написано в инструкции.. не всё что есть в инструкции факт и правда.
2 на полотне в которое обтянут уоллес, цвет glossy silver быть мог только в 1 случае...
если поверх полотно было покрыто cначала серебрянкой, а уж потом лаком причём глянцевым и прозрачным...
В остальных случаях глянцевость не есть аутентично...

Учитывая тот факт, что на PV6 снимали даже обтекатели шасси для экономии веса, вопрос насколько нужен там лак на полотне?
^
    
JIeB писал(а):
ага,я пробовал распылять с пишущей головкой без шарика, за один выдох и поднимал только краску до сопла Mr. Green без него пока что дул, но думаю перед задувкой модели замучаю еще не одну кошку,пока что готовлю поверхность

Не мучайте лёгкие !!! Я это прошёл. Подключите зубограф хотябы к ножному насосу. У меня был насос "черепаха" от резиновой лодки, потом компрессор от холодильника. Это на порядок лучше лёгких Wink
^
    
EXPrompt
а я то думал отчего на нем нет обтекателей)оказывается это не косяк. возможно он был покрыт просто серебрянкой, по фото так не понятно..вот есть пв3, вместе с пв6 летал над Эверестом,вроде блеск есть,хотя конечно отражения там нет никакого в отличие от фото в музее
Watson
как раз есть черепаха в гараже не нужная, попробую!)с компрессором посложнее будет,ибо его надо еще достать, ну а как сделать чтоб заработало вроде есть тема на форуме,как руки дойдут займусь








^
    


в игноре у 2 пользователей
PV 6 (т.е эксперменталка) в музее быть не должно, он по приданию был после залёта на эверест переоборудован в другую версию.
Да и вообще читайте справочники, иногда они сеют разумное доброе вечное..
http://www.airwar.ru/enc/other2/wallace.html

А собственно по окраске могу заметить, что я бы лично для смотрибилити красил его в 2 цвета (оттенка) металлика, и в 2 поверхности с разной степенью отражения...
ибо там конструктив пепелаца и металл полированный, и полотно крашенное серебрянкой.. Моё ИМХО... ну а уж решать Вам.
^
    
я и не имел ввиду что в музее именно тот самый,по конструкции то они не сильно отличаются,это как пример цвета..хотя,похоже что не совсем удачный пример. мне б в один слой нормально бы покрасить для начала))ну а вообще посмотрю, пока что задумка - звездинский алюминий + лак..самое простое.

Добавлено спустя 22 часа 2 минуты 32 секунды:

нашел в загажнике звездинскую серебрянку, буду практиковаться с ее нанесением
^
    
Раз уж появилась такая тема - выложу-ка я материал, который у меня есть по этим самолётам. Может, кому пригодится Wink .




Источник - L+K №№ 22-26, 1982 год.
Внимание: файлы с чертежами - по 1 мегу и больше!
Всё вместе одним архивом: wapiti_wallace.rar - 8.30MB
^
    
мерси за материал, в нововском wallace'е никак не детализирована выхлопная система. в частности не совсем понятно выделенное




Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

и еще подскажите пожалуйста, как лучше красить и готовить к покрасу биплан,в частности уолес? как мне кажется покрас вместе с верхним крылом будет проблематичен, краска может неравномерно лечь и красить в черный верхнюю часть фюзеляжа так же будет неудобно, но с другой стороны могут остаться следы склейки..не знаю пока какой вариант выбрать
^
    
почти сделал, теперь всё упирается в декали. модель конечно с косячками получилась,но я пока что превзошел свои прежние поделки Smile








^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy