Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разводы

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день. Столкнулся с проблемой постоянных разводов, будь то от воды или от растворителя.
Например (см. фото) грунт от тамии, краска акрил через аэрограф, тонировка масляными красками, затем применяю пигменты МИГ и образуются разводы. Как с ними бороться? Может быть неправильно крашу? Краску и растворитель развожу в соотношении 1 к 3, 1 к 4м, растворитель родной тамиевский. Заранее благодарен.
^
    
А в вашем процессе, лак где-то добавляется??
У меня авиация, однако технология такая
грунт- полировка - прешединг-окраска - глянец- полировка - декаль - глянец - смывка маслом - лак полумат - пигменты - лак полумат.
Такое ощущение, что вы делаете дальнейшие процедуры по живой краске - а она-то матовая и реагирует на дальнейшее воздействие.
Хотя, могу и ошибаться.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Sacred
А они Вам сильно жизнь портят? Я к тому что это ж танк? И некоторые такие разводы специально пытаются сделать...

ЗЫ.Sacred и это...можт тему как-то более расширенно переназвать?
А то я изначально подумал что речь идет или о неудачах в семейной жизни или о мошенничествах.... Wink Very Happy
^
    
Sacred писал(а):
Например (см. фото) грунт от тамии, краска акрил через аэрограф,здесь желательно применить глянцевый лак , тонировка масляными красками, затем применяю пигменты МИ
^
    
Лаком не пользуюсь, мб может быть дело в этом. Попробую. А разводы краски не люблю, нравится, когда все аккуратно)
^
    
Ерунда какая-то, разводы от масла и от растворителя для смывок на лаке остаются)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Так лак то нужно брать глянцевый. Заматовать модель вы всегда успеете.
^
    
Да так и использую глянцевый лак от тамии . Такое ощущение, что растворитель для масла его просто смывает.

Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд:

Лак Тамия Enamel X-22. Масляные краски 502, растворитель их же.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sacred писал(а):
растворитель для масла его просто смывает

часто попадались советы использовать в качестве смывки масло на бензине, оно не такое агрессивное. хотя у меня по акрилу масло на уайте от Тиккурилы нормально ложилось

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Sacred писал(а):
Лак Тамия Enamel X-22. Масляные краски 502, растворитель их же.

Ну так тут и проблема, смывка и покрытие д.б. на разных основах. или использоавть бензин в качестве растворителя (сам не пробовал, но слышал часто)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sacred писал(а):
Да так и использую глянцевый лак от тамии . Такое ощущение, что растворитель для масла его просто смывает.

И будет смывать. Если уж работаете маслом по эмали то неплохо бы сделать разделительный слой из акрилового глянцевого лака типа футура-глянцер-варатан.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ruxum писал(а):
Ну так тут и проблема, смывка и покрытие д.б. на разных основах. или использоавть бензин в качестве растворителя (сам не пробовал, но слышал часто)

Растворяет все равно. Не быстро но растворяет. Часа через 4 размягчает краску. Если в этот момент пройдтись жесткой кистью или ватой по месту где был есть бензин краска останется на кисти-вате.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Лак Тамия Enamel X-22.

А где место Футуре?
^
    
Про футуру вообще до этого не слышал. Мне вообще советовали не использовать лак, сразу на акрил использовать масло, говорят разводов не наблюдают. У меня что так, что так разводы)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

А без этой самой футуры можно обойтись? Как я понимаю поверх эмалевого лака акриловый добавлять? Что-то сильно геморно))

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Поделитесь своей техникой, поверх чего вы используете масло.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sacred писал(а):
поверх эмалевого лака акриловый добавлять

ИМХО вообще лучше вместо.

Sacred писал(а):
Что-то сильно геморно))

делайте смывку акварелью/гуашью/акрилом сложнее, но можно. А вообще информации по таким практически базовым методам море, не ленитесь искать.
^
    
У меня ведь сама база акрил, разве акриловый лак не провзаимодействует с краской?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sacred писал(а):
У меня ведь сама база акрил, разве акриловый лак не провзаимодействует с краской?

если с промежуточной сушкой то все нормально будет.
Вообще как-бы краски и лаки на одной основе нормально уживаются друг с другом Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sacred писал(а):
Про футуру вообще до этого не слышал. Мне вообще советовали не использовать лак, сразу на акрил использовать масло, говорят разводов не наблюдают. У меня что так, что так разводы

Даже если потом будете делать сразу по матовому акрилу масло все равно разводы будут. Метода нанесения такая акрил-акриловый глянцевый лак -масло. Значит или лак нужно сушить дольше. Или он вообще под масло не подходит.
^
    
На следующей модели попробую как вы сказали. Спасибо за советы!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy