Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очередная новинка в линейке деколей Бегемот'а - И-16

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
dabbler писал(а):
И почему-то оскорбили всех, кто имеет наглость не разделять ваши воззрения


Искренне рекомендую перечитать еще раз (два раза или три - сколько понадобится) ветку с начала, на предмет определения первичности наездов... Всех потерпевших почему-то жутко оскорбил симметричный ответный тон Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот и обзор подоспел: http://scalemodels.ru/articles/4431-obzor-dekal-Begemot-1-72-i-16---predel-mechtanijj .html

Народ! Вы снова за свое?! Evil or Very Mad А ну давайте-ка дружно завязывать со спорами!

Свое личное мнение о декали я описал в обзоре. Поверьте, это действительно отличная декаль и великолепная работа. И это не дежурные референсы в сторону производителя, а мнение человека, подержавшего декаль в руках. Обратите внимание на то, что все, кто уже купил ее, отзываются о декали только восторженно. Потому давайте оставим ненужные споры! (с)

Подчеркну лишний раз: по обоюдному согласию обозренная декаль идет в призовой фонд ГБ "Красные звезды -2". Поверьте, стоит побороться за такой приз.

А для особо непонятливых тонко намекаю: данная тема - для обсуждения декали. Вот ее и давайте обсуждать. А все остальное, а уж тем более разные споры - флуд, соответствующим образом наказуемое нарушение правил. Потому хорошенько подумайте, прежде чем написать пост после моего. Надеюсь, выразился предельно ясно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot
Ну а я не подержал, а купил, причем как и собирался 2 комплекта.
Декаль действительно хорошая, но вряд ли к ней подходит понятие
шедевр. ИМХО щедевр - нечто безупречное. А тут, к сожалению тре-
буеся приписка: "Во избежание недоразумений рекомендуется исполь-
зование дополнительных источников информации."
В моем случае ваши надежды о почти нулевой вероятности не сбылись.
Один из вариантов, который очень хочется построить - безнадежно
испорчен в этой декали.
Тем не менее на сегодня это безусловно лучшая декаль по И-16.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dabbler писал(а):
Декаль действительно хорошая, но вряд ли к ней подходит понятие шедевр. ИМХО щедевр - нечто безупречное.

Мы просто по-разному понимаем слово "шедевр". Безупречного ничего не бывает. Даже поговорка "Нет предела совершенству" говорит о том же.

То, что декаль - лучшее из того, что было, признают практически все. И, подозреваю, ничего лучше не будет еще какое-то время. Да, не идеальная. Но лучшее. А это, согласитесь, уже не мало.
^
    


в игноре у 18 пользователей
dabbler писал(а):
Один из вариантов, который очень хочется построить - безнадежно
испорчен в этой декали


И какой вариант "безнадежно испорчен"? - Простое любопытство...
^
    
Класс!!! Так и надо! Декаль заказал, но еще не получил, жду с нетерпением
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, такую титаническую работу встречаю первый раз!

Уже собирался делать "ишачки" с самодельными деками - и почти все свои варианты(кроме одного), которые хотел делать, нашёл здесь!
Обязательно куплю.

"Бегемоту" - респект
^
    


в игноре у 2 пользователей
Главное теперь добыть эту супер деку Twisted Evil и пойдёмс делать их один за другим. Ежели успеем Embarassed .
^
    
Деколь очень интересна. У меня есть большая французская книжка - килограмм на 1,5 веса -про все "ишачки" от "А" до "Я" - когда-то подсуетил по дружеской цене Виталий Назаров (Art Model/Decograf Decals). ПОдробнейшие чертежи на все модификации, масса фотографий со всего мира, тех.описание, боевое применение... Ее в руки лучше не брать - действительно, хочется собрать штук 15 "ишачков"-"крысенышей" Laughing И, действительно - поиск, выбор интересной и качественной деколи по этой машине заводит в тупик.

Что касается Begemot - имхо.

1. Маркетинг. Такое впечатление, что в компании работают Альтруисты. Мировой опыт моделизма ни о чем никому не говорит... У большинства из нас в шкафах лежит по пол-тонны моделей - но все равно приходит когда-то осознание того, что все модели в мире не надкусишь, не соберешь - и тогда выбираешь какое-то узкое направление - в котором идешь дальше. Принадлежность к какому-то театру военных действий, к какой-то стране или вехе авиастроения. Именно поэтому такие гранды, как Aeromaster/EagleStrike Decals, SuperScale/MicroScale, TwoBobs, Techmod, LeadingEdge, Carpena, Zotz, CAM, Tally Ho! и др. выпускают деколи на какой-то отдельно взятый самолет отдельными сериями. Тем самым отсекая все лишнее для коллекционера - раз, и -конечно же - получая выгоду как в прибыли, так и в имидже для себя - два. Каждая дека - анонс в литературе, в интернете. Подогрев интереса к продукции компании по всему миру... Можно щелкать как орешки - и стричь денежку...

Та же Hasegawa - выпустила свои, например, "фантомы" - и клепает их уже 3 десяток лет - каждый квартал выдумывая новые упаковки, деки - и постоянно имеет хороший спрос и сбыт.

2. Упаковка. Не знаю как в России, но на Украине деколи от Begemot сплошь и рядом продают в каких-то убогих кулечках... Наверное, это связано с облегчением веса при пересылке? Cool Значит, лежит на совести продавцов: давно пора продавать только в упаковках с водяным замком.

3. Подача. Да, кому-то не хватает цветной полиграфии. И однозначно, она еще больше бы прибавила интереса к деколям. Но она же несет и дополнительные расходы - повышая стоимость комплекта (у Carpena тоже не видел цветных вкладышей). Так что вопрос спорный.

4. Качество и развитие. Графика - выше похвал! Труды ребят, которые отрисовывают эти деколи - титанические. Масса изумительных вариантов - какие бы деки не взять... Но даже в фотках, которые привел Саша по "ишачку" - красный цвет выглядит скорее как розовый, желтый - салатовый, белый - не понятно какой, лак - опять с желтизной. Можно говорить, что это типа "цветопередача фотографии" -я бы поверил, если бы не видел массы других деколей Begemot - у них у всех такая "штука происходит". Confused Кто-то колдует с лаками, стеля подложки под эти деки, выравнивая фон, но лично я не хочу. Коллеги из Begemot, вы пробовали сменить поставщика химии? Попробуйте!!! Яркий пример - успешных поисков - Authentic Decal. Продукция из Одессы за совсем короткое для авиамодельного мира по качеству достигла самого высокого уровня. Чего и Begemotу от всей души желаю!

IMHO

С наилучшими,
Евгений
^
    


в игноре у 18 пользователей
HOOLY_GUN писал(а):
Можно говорить, что это типа "цветопередача фотографии" -я бы поверил, если бы не видел массы других деколей Begemot - у них у всех такая "штука происходит". Confused Кто-то колдует с лаками, стеля подложки под эти деки, выравнивая фон, но лично я не хочу. Коллеги из Begemot, вы пробовали сменить поставщика химии? Попробуйте!!!


Судя по всему, декали Вы точно вживую не видели... Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, да - Techmod и Carpena - уж такипе гранды" Ассортимент прям такой грандиозный! )))))
^
    
Нечаев писал(а):
О, да - Techmod и Carpena - уж такипе гранды" Ассортимент прям такой грандиозный! )))))


Настолько ржачно? Или вы гонитесь за АССОРТИМЕНТОМ? Shocked

И сколько в среднем моделей вы "исполняете" с одного мега-лаптя среднестатической деки ростовского происхождения?

Я высказал свое имхо. И то, что у приведенных мной в пример компаний ассортимент довольно узок - никак не говорит об их качестве. А те деки, которые есть у меня в коллекции - дадут 10000000000000 очков форы Begemotу.

Каждый для себя сам выбирает понятие "качество". Не так ли?.. Cool


ЗЫ Да, действительно - деку И-16 я пока не видел - и комментарий дал судя по выложенным фото и по всем тем девайсам, которые есть в киевской рознице... И буду искренне рад, если произошел качественный сдвиг. И куплю непременно - потому как тема очень интересна.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я вообще НИ РАЗУ не пользовался декой от "Бегемота", ну может когда звезды. У меня основные интересы совсем в другой плоскости. Наиболее актуальная для меня фирмы - Pheon Models, Wingnut Wings и Aeromaster/EagleStrike.
"Гранд" в печати декалей - только последняя, хотя WnW с высочайшим качеством (это Cartograf) да и тот же Pheon дадут по качеству фору любому производителю.

Но вы ругаете идею многовариантности декалей. Я вам пример приведу.

Все три "мои" фирмы дают по 5-7 вариантов на каждый самолет, а "Феон" от 36 (sic!) до 10 вариантов, или на один тип (как мега-простыня на Fokker Dr.I) или на одну часть (Pfalz D.III/IIIa Jasta 30).
Хотя по пестроте и своеобразию окрасок с эпохой Первой Мировой не сравнится ни одна другая эпоха, это не означает, что я поставлю на полку больше 2-х, скажем, "пфальцев" (тем более - в 32-ом масштабе), и уж точно - не одной и той же части. Но я плачу по 15-19 фунтов за кучу ненужных мне вариантов, ибо - а) качество; б) часто альтернативы нет. А то и больше: хочу "Альбатрос" из 5 яста и еще до кучи машину из 18-ой. А это два разных набора. И каждый - 17 фунтов. И в каждом - 10 вариантов, которые мне не нужны. Вот вам и "мировой опыт".

Это я к чему? К тому, что заплатив за 12 вариантов 15 фунтов, я нимало сумяшися расстанусь с какими-то 200-400 рублями за "простыню" на 100 вариантов "ишака", хоть воплотить сумею от силы те же 2-3 модели. Сделал бы мне кто-нибудь декаль из 100 вариантов на Fokker D.VII, включая советские, голландские, польские , прибалтийские машины - я бы тому богатырю в ноги поклонился. Или хоть "20 лучших асов на Sopwith Camel", да по такой цене! )))
В конце-концов, невостребованные варианты можно друзьям-коллегам раздать или загнать тут, на "Барахолке". Остатки и обрезки, оставшиеся без дела меня нисколько не беспокоят, есть они не просят, а запас карман не тянет.
^
    
Сегодня купил декаль, почти целый час рассматривал. Шикарно! Их можно не клеить, а просто на полку положить и любоваться Mr. Green
Спейциально ради них 2х "Ишаков" от ICM купил.

Огромное спасибоо "Бегемоту" за декали!

После них как-то стало остро ощущаться отсутствие раних ишаков:(
^
    
Сегодня в Киеве - в известном магазине на ул. Ольжича наконец-то увидел свежую кучу деколей Begemot. И первым делом, нашел в ней И-16. Принципиально интересна для меня. И после стольких од хвалы в ее адрес у меня руки чесались ее купить.

Но когда увидел - то могу только отвесить нижайший поклон титаническому труду при ее создании.

Ни одного своего слова в отношении качества назад не возьму!!! Качество ПРИНЦИПИАЛЬНО - не изменилось. Белого цвета на деколи вообще нет!!!
Коллеги, откуда столько пафоса и восторга?! Я всем сердцем желаю, чтобы деколи на советские машины, сделанные от достовернейших источников из пост-советского пространства были в качестве высшего уровня. Чтобы на том же facebook шла суматоха обсуждений каждой новинки от представителей самых разных IPMS.

Но, реально, я себе эту деку брать не буду. Пока Андрей не сменит поставщиков декольной химии и технологии.
Белого цвета - нет
Желтый - "неживой"
Красный - аналогично
Лак - даже в "тепличных" условиях - при постоянной комнатной температуре - уже имеет желтизну.
А еще "бока" химии выливаются в рваные контуры большинства ОЗ, символов и эмблем. Sad

Назовите это атрофированным перфекционизмом, старческим брюзжанием, завышенными требованиями к 72-ому масштабу... Однако, 5 страниц обсуждения темы и реальная оценка деки "вживую" лично мою точку зрения не сдвинули.

На правах исключительного ИМХО.

С наилучшими пожеланиями к Begemot
и всем коллегам,

Евгений

ЗЫ Кому интересно- в магазине на Ольжича есть масса деколей в разных масштабах от мировых лидеров. Кто там будет - просто сравните - и поймете, о чем я бурчу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дека действительно классная! Кто бы только И- 16 выпустил в 72-м в хорошем качестве. А то ведь кроме старой ICM-овской модели ничего путного и нет.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

А лак таки да, у "Бегемота" желтеет. Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Palmstar писал(а):
А то ведь кроме старой ICM-овской модели ничего путного и нет.

Еще А-модел есть, но не уверен, что она лучше. Интересно, чем вам ICM не нравится, вполне себе приличная модель.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Palmstar писал(а):
Дека действительно классная!


Ничего классного в новых декалях Бегемота нет. Более того, они становятся всё хуже и хуже и по качеству, и по содержанию, и в особенности по цене.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец писал(а):
Ничего классного в новых декалях Бегемота нет. Более того, они становятся всё хуже и хуже и по качеству, и по содержанию


Обоснуйте пожалуйста!
^
    
BM

А мне вот наоборот, интересно бы услышать мнение тех, кому они безумно нравятся: за что?


ЗЫ Я свое отношение к продукции Begemot излагал не раз. И в этой ветке - тоже..
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy