Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FG3316 Tamaki Kousaka Bikini

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Попробую и я начать осторожно.... Разместил сообщение о поиске сенсея. Может в процессе найдётся (или найдутся). В качестве выбранного кита - FG3316 Tamaki Kousaka Bikini. Части фигурки отлиты хорошо (я так думаю), их немного, правда много открытой кожи (говорят, когда много одежды, лучше). Пузырьков не видел, хорошо видны литьевые швы, при транспортировке были
сломаны пальчики на руках, кроме того есть деформация пальчиков на одной из ног и не видно ногтей совсем.
Из сделанного:
- срезал куски облоя;
- просверлил отверстия под штифты.
Вопросы:
- насколько длинными должны быть штифты (материал не везде толстый, боюсь проделать сквозную дыру);
- должен ли штифт туго сидеть в отверстии;
- как бороться с литьевыми швами;
- как закрепить отломанные пальчики;
- как (чем) имитировать вид ногтя на руках и ногах;
- как лучше заполнять щели между частями фигуры (и надо ли);
Вот некоторые фотографии. Предупреждение: фотографии содержат обнажённые формы!
^
    
Я далеко не самый мастер на форуме, но вот что есть по делу:

насколько длинными должны быть штифты (материал не везде толстый, боюсь проделать сквозную дыру)
- сквозная дыра не проблема все можно заделать потом. Один раз я даже нарочно сквозные делал.

должен ли штифт туго сидеть в отверстии -
чем туже тем лучше - например, будет сюрприз (и много мата), когда при покраске детать свалится с держалки.

- как бороться с литьевыми швами - как со всеми остальными -напильник, шкурка, зубы, когти, потом заравнивать;

- как закрепить отломанные пальчики -
не сталкивался - вопрос для мастеров. Я бы попробовал тоненький штифт и цианокрилат.

- как (чем) имитировать вид ногтя на руках и ногах -
как лучше никто не знает. Модельный ножик, напильник, у МрХобби есть краски с перламутром, а может и у подруги лак взять и покрыть попробовать.

- как лучше заполнять щели между частями фигуры
Разумеется. Очень много было по этому поводу в разделе. Кратко штифт - одна деталь вазелином, на другую с небольшим избытком двухкомпонентной шпаклеви, прижали через указанное время разделили и убрали излишки.
^
    
Спасибо за ответы! Плотно посадить штифт не получилось, отверстия не всегда соосно получаются, потому попробую крепить детали к примеру на зубочистки. Начал обработку швов (на фото). Задался такой методой, швы обработаю 240 шкуркой, потом 400, включая всю фигуру, а потом 600. Правильно или нет я мыслю? Пальцы начал насверливать по вашему совету, попробую не испортить. По поводу ногтя спрашивал, может есть какая-то специальная "шкрябалка"... По поводу щелей, обязательно ли использовать полиэстеровую шпаклёвку (Тамия) или обычная эпоксидная подойдёт (она вроде даёт усадку) ?
Ещё раз спасибо!

Update.

Просверлил отверстия и вставил штифты в отломанные пальцы одной из рук. Вклеивал штифты двухкомпонентной прозрачной эпоксидкой. Так или не так?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy