Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AMATI Titanic 1/250 дерево

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не утихли еще страсти по Аризоне, но она перешла на этап такелажа и электроники, а руки чешутся. Давно мечтал о Титанике, посмотрел по предложениям, в пластике до 350 масштаба, фирм не много, подержал в руках Академи 1/400 и перепак отечественный (То ли звезда, то ли Моделист), не очень впечатлился. Была у них еще конечно ограниченная серия Премиум:
http://www.internethobbies.com/ac1rtipredki.html
вот тут конечно можно было поработать, но выпуск был всего 1500 штук, если не ошибаюсь, и в свободной продаже их нет, только если на аукционах за весьма немалые деньги для такого масштаба и пластика.
Эххх... сказал я, один раз живем....и заказал Амати в дереве и масштабе 1/250, на который смотрю уже больше четырех лет.
На прошлой неделе получил скромных размеров (но нескромного веса, около 8 килограмм) коробку. Вот ее содержимое:


Пока впечатления не однозначные. Набрал остов корпуса, хламина получается не маленькая, более метра, вес готового с учетом шпатлевки грунта и краски перевалит килограмм за 10. Работы предстоит очень много, так как в отличии от пластика, все таки полуфабрикат, то есть очертания только, а остальное - напиллинг, наждачинг, шпатлевинг, опять наждачинг и так далее. Одна наборная из реек палуба уже что то, не говоря о наборном двухслойном корпусе с парой-тройкой сотен отдельных латунных иллюминаторов различного диаметра, под каждый из которых надо делать индивидуальное сверление.
Ну короче удовольствие/головная боль на ближайшие полгода мне обеспечены. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
burunduk1 писал(а):
Была у них еще конечно ограниченная серия Премиум:
http://www.internethobbies.com/ac1rtipredki.html

в Челябинске в магазине
http://miracle-world.ru оно есть - в комплекте деревянная палуба и травло...
Если вдруг решите собрать "маленького братца" к этому гиганту - напишите заказ там на форуме - пошлют почтой без проблем;)
^
    
Однако, махина будет по готовности
^
    
Очень интересная тема, буду следить
ЗЫ: полгода говорите.... как то оптимистично! У Вас в сутках 34 часа?
^
    
Ну пол года взял на вскидку, учитывая свободные вечера и примерный объем работ. На сборку остова корпуса и подгонку носовой части "под общивку" ушло два вечера, по два часа с перекурами:)
Подскажите где можно найти травление "свободное" 1 к 250. Очень мне не нравится идея с оклейкой бумагой стен второй палубы. Хотя бы двери. Окна не стандарт, придумаем что нибудь.
^
    
В 1/250 его никто не делает, так что скорее всего, придется использовать фирму "Сделай сам" больше
^
    
Ну это не так страшно:) Такую Фирму знаю не по наслышке. С утра фото. Начал набирать палубу, отошел от инструкции, пустил в разбежку, хочу поставить гвозди медные.
^
    
Гвозди на таком масштабе... Все равно грубо будет и постройка не на один год затянется. Да и меди там быть никак не может, гвозди на палубе закрывались деревянными пробками
^
    
Понял. Спасибо! От гвоздей откажемся, просто в бытность судомодельную, палубу расчерчивали твердым острым карандашом, и делали имитацию пробок тоненькой трубкой. Вот обещанные фото корпуса:








Палубный настил


^
    
А какова ширина планок настила? На Бисмарке я планирую стелить 1 мм, но там масштаб крупнее даже (а можно еще и уже, но у меня нервов не хватит). Мне кажется, что ширина планок 2 мм? Тогда в пересчете в "реалии" это составит .......... полметра!!!!!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Люди, ходившие в моря говорят, что шире 15 см доски настила не бывает
Честно говоря, я не слишком крупный специалист по Титанику, но раскладка досок настила в природе такая бывает только в китах.
^
    
Да, рейки 0,5*2 мм, не копийно конечно, но выглядит вполне неплохо, так как площади значительные. Если не задумываться и не масштабировать то в глаза данное несоответствие не бросается.
^
    
burunduk1 писал(а):
Если не задумываться и не масштабировать то в глаза данное несоответствие не бросается.

Это зависит от степени выпуклости глаза наблюдателя. Smile
^
    
Пока продолжаю наборку палуб, дело монотонное. Тем временем прошелся по интернету ломая голову над дополнительной деталировкой. Похоже проблему нарисованных дверей решить можно поискав вот такой комплект:
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/2017.jpg
масштаб 1/200 но учитывая разноразмерность представленного думаю можно выбрать подходящие.
С окнами VIP кают все достаточно сложнее, как бы не пришлось осваивать технологию травления в домашних условиях, по типу этого:
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3521.jpeg

В дополнение. Проанализировал содержание сайта, есть кастомс набор травления 1/196 , судя по описанию и озвученному сроку делается индивидуально под заказ на базе комплекта 1/350. Содержание расширения следующее:
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3511.jpeg
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3521.jpeg
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3522.jpeg
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3523.jpeg
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3533.jpeg
http://www.tomsmodelworks.com/catalog/images/3551.jpg
Чем черт не шутит, отписал - не смогут ли они изготовить 1/250 на базе 1/350?
Уж очень меня умиляют топчанчики на палубе




Добавлено спустя 19 часов 20 минут 1 секунду:

Американец мягко послал меня на встречу солнцу. Отказать не отказал, но заикнулся о нескольких сотнях долларей за пару листов травления с леерами и прочим основным, без той мелочевки что бы мне хотелось увидеть. Типа остальное у него не переведено в СAD формат:

hello Alexey

Yes it is possible to make 1/250 scale sets from existing sets but it would be expensive. The railing and main details could be done for a few hundred dollars but the other sets would be more expensive as they are not yet in CAD format.

Richard Harden
Tom's Modelworks

Короче ВЕРИ ЭКСПЕНСИВ и все тут.
Ну и бог с ним, за спрос в нос не бьют, попытался - неполучилось.
Пожелал ему удачи и не забывать на перспективу про масштаб 1/250, так как КИТы есть а травления в полном объеме нет.
Обшивка палуб продолжается.
^
    
burunduk1 писал(а):
Подскажите где можно найти травление "свободное" 1 к 250.

У фирмы GPM есть травленые иллюминаторы диаметром от 1 до 2 мм с шагом 0.2 (например, здесь http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/1402 )
У той же GPM есть леера на 1:250 (например http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/999 )
Кроме того, фирма Answer делает картонные леера (лазерная резка). После пропитки жидким суперклеем - ни чуть не хуже травленых при цене в 2-3 раза меньшей (например http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/658 ).
На "Наварине" есть и трапы наклонные ( http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/1469 ) и вертикальные ( http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/653 ) для этого масштаба
Это только навскидку за 15 минут. Наверное, можно и другую травленую/картонную мелочевку накапать у фирм, которые делают афтемаркет для картонажников (там масштаб 1:250 вполне имеет место быть)
^
    
Пока пойдем штатно, так как на лицо полное несоответствие инструкции с травлением. В инструкции бумага - хотя есть травление.
^
    
Работы потихоньку продвигаются, закончен ют и полуют, практически закончен бак с полубаком, пошли формировать основные палубы с надстройками.
^
    
Вот же,блин,здоровая дура.... Shocked Палуба понравилась.
^
    
Закончили обшивку всех видимых палуб с "А" и ниже. Осталось только шлюпочная палуба. Обшита носовая половина корпуса и треть кормовой. Фото выложу вечером, Фокс нещадно режет изображения к просмотру и не дает добавлять новых, ни как не могу настроить:(

Добавлено спустя 19 часов 12 минут 53 секунды:

А вот и фото. Ловлю хомяков Neutral







Добавлено спустя 57 минут 30 секунд:

Вот еще нарыл интересной информации, правда в итальянском я не бельмес совсем, но есть таки травление 1/250 именно Титаника, но судя по всему не так все просто, похоже, что это аналог журналов Деагостини, то есть КИТ растянутый по времени.
Первоисточник:
http://modellistinavali.forumattivo.com/t683-titanic-amati
Травление:
http://www.servimg.com/image_preview.php?i=162&u=15676972
http://www.servimg.com/image_preview.php?i=161&u=15676972

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 2 секунды:

А вот собственно и травление в ассортименте, есть как комплектами, так и отдельными элементами:
http://www.minibrass.com/catalog/index.php?cPath=22_26
^
    
Закончили обшивку корпуса. Подшпатлюю следы от гвоздиков и мелкие неровности и приступаем к расшивке.
Не удержался и заказал чуток травления
^
    
Красиво выходит!
А какой длины модель?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy