Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 Eduard Profipack 1/48 (Shaman/Вячеслав_Демченко)

На страницу 123 ... 252627  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Решился в первый раз публично начать строить модель.
Да, чего греха таить, эта постройка, наверное, вторая более-менее осознанная. На поруки меня любезно согласился взять Вячеслав Демченко, за что ему огромное спасибо.
Кстати, выбор модели - практически целиком заслуга Вячеслава, так как именно он надоумил меня начать творчество на скале с чего-нибудь более стыкуемого, нежели Ла-5ФН от Звезды. Он же предостерег от использования смолы и излишнего травления в виде закрылок и прочих радостей мастодонтов моделизма.
Ну что ж! Целиком и полностью ему доверился.

Итак! Что имеем в коробке.
Всё по стандарту от Эдуарда (прям стихами заговорил... от волнения, наверное): хороший на вид пластик без каких бы то ни было следов неуважения к моделистам, приличный набор травления для деталировки кабины и сеток радиатора, покрасочные маски и подробная инструкция.



Что имеем под руками:



И немножко кой-чего из химии:



Будем надеяться, что не подведу своего учителя, а также вас, уважаемые зрители, и смогу достроить модель до конца.
^
    
о, как интересно, я, пожалуй, понаблюдаю за вашими трудами) Удачи в постройке, у вас действительно хороший учитель, постарайтесь сделать всё в лучшем виде)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Shaman писал(а):
надоумил меня начать творчество на скале с чего-нибудь более стыкуемого, нежели Ла-5ФН от Звезды.
Ну, Ла-5 Звезды нормально собирается, не хуже этого Як-3, как минимум. Дело не в этом, а в том, что ты набрал на Лавку кучу смолы и начинать с этого было бы не разумно. Wink
А ещё я рекомендовал Як-3 Эдуарда потому, что сам собирал эту модель и кое-что ещё помню... Mr. Green

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

И первый совет. Если выбор краски я кое-как понимаю и принимаю, то вот насчёт лаков, наоборот, крайне не советую. Лучше обзавестись другими, пока есть время. Оптимальный вариант (распространённость+качество) - Тамия, акрил или эмаль. Это по глянцу. Матовые варианты - Ревелл или Супер Звезда. Либо же матовый лак Тамия в аэрозольном виде.
^
    
Shaman
Вот и здорово. Хорошего учителя нашел. Все получится.
^
    
Итак, пройдёмся по тому, что хочу получить на выходе.
Конечно, хочется поставить на полку что-то яркое, поэтому первоначально взгляд при выборе вариантов окраски упал на борт № 10 майора Ерёмина со знаменитой надписью "От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолёт на окончательный разгром врага!"


либо на машину ГСС Якименко № 360 "На Родину с победой!"


Вместе с тем изучением описаний данной модели, в том числе на форуме, было установлено, что майор Ерёмин воевал на машинах первых серий, оборудованных пушкой ШВАК и пулеметом УБ. А это значит, что придётся пилить капот двигателя и шпатлевать одно из выходных отверстий пулемета УБ.
Однако, также известно, что этот набор не лишён огрехов по геометрии и размерам. Поэтому, если впадать окончательно в историю, то необходимо уходить в глубокий запил и вкладывание в чертежи, на которые сейчас не готов ни морально-психологически, ни физически.
Так что будем собирать из коробки, если на иное не будет получено авторитетное "добро" от Учителя.

Да, на выходе хотелось бы увидеть не сильно запачканную следами эксплуатации модель, но тем не менее и не игрушку, сверкающую лаком.
Так сказать, чтобы было видно, что на машине не только летали, но и воевали, а также и то, что техники знали своё дело.

Ну чтож! Точим ножи, господа, будем отделять зёрна от плевел, а точнее детали от литников!

Понеслась!
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Либо же матовый лак Тамия в аэрозольном виде.


Слава, а чем не устраивает комбинация Х-22 плюс Х-21? Интерес не только академический. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Shaman писал(а):
Так что будем собирать из коробки

Приветствую.
Вот это правильно, наверное. А то у меня такой же Як с запилами в плане геометрии уже ушел на полтора года в заморозку.
Удачи!
^
    
Вячеслав_Демченко
Глянцевый Х-22 Тамии есть. Забыл его выставить в общий табор.
По полуматовым и матовым - обязательно прикуплю.
Сразу вопрос - надо будет масло для везеринга или пока обойдёмся тем, что есть, то есть акрил для базовых цветов? И если надо, то какие цвета?
Ну и собственно первый вопрос по существу:


Насколько мне позволяет понять мой английский, инструкция предполагает, что кабина окрашивается в жёлтый цвет?!
Либо я очень плохо знаю авиацию, либо чехи что-то перепутали... На мой чайниковский взгляд кабина вроде как выкрашивалась в А-14?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Shaman писал(а):
необходимо уходить в глубокий запил и вкладывание в чертежи, на которые сейчас не готов ни морально-психологически, ни физически.
Я тоже не готов на такое. Но чисто психически. И не сейчас, а вообще. Mr. Green
Если хочешь самолёт от колхозворкера Головатого, то один пулемётный порт шпакленуть и сточить один обтекатель такая не проблема, что за это вообще можно не переживать. Smile Легко и просто. Я на своём этого не сделал просто потому, что не знал.
Без лишней скромности спрошу - читал статью про мой Як-3?
^
    
Вячеслав_Демченко
Не только читал, но планирую по ней учиться!
Кроме всего прочего для пущей важности скачал подборку м-хобби, где читал уже оригинал статьи.

Что могу сказать... Впечатлило!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Laser писал(а):
чем не устраивает комбинация Х-22 плюс Х-21?
Тем, что надо более-менее точную пропорцию соблюдать. У меня это не получилось ни разу... Так что лучше мат-полумат взять готовые и проверенные. Smile
Shaman писал(а):
надо будет масло для везеринга
Масляные краски будут нужны для смывки, т.е. выделения расшивки. Ими же можно делать и другие интересные вещи. Так что приобретай, пригодится!
Shaman писал(а):
чехи что-то перепутали...
Перепутали, ясен пень! Кабина серая.
^
    
Shinji, Fomin, Laser
Спасибо за пожелания!
Надеюсь, процесс и результат вам понравится.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Вячеслав_Демченко
Для смывки уже есть АК-шный готовый девайс для ленивых


Какое масло советуешь? Невская палитра подойдёт на пинен? Или лучше чего-то другое? И какие цвета? Базовый набор или оттуда половина не понадобится?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Готовые смывки - штука хорошая. Но масляными красками больший простор для творчества.
Можно брать любые. У меня самые дешёвые, Гамма. Вполне устраивает.
Отечественные недорогие, так что возьми набором. Если что-то быстрее закончится, спокойно докупишь тюбик.
Пинен - хороший вариант. Но лучше всего бензин для зажигалок Зиппо. Хватит ооочень надолго. И не реагирует почти со всеми модельными лаками-красками.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Но лучше всего бензин для зажигалок Зиппо.

Вот никогда бы не подумал, что он мне пригодится иначе как для раскуривания трубки в зажигалке по прямому назначению. Век живи - век учись, однако!
Понял, с оказией разузнаю где в родном Скобаристане продают художественные краски. Если не найду - то в интернет путь уже протоптан изрядно.

Вопрос по сборке - следы от толкателей на половинах фюзеляжа сошлифовывать? Или их будет не видно и смысла это не имеет?



И второй вопрос - удалять ли отмеченное добро или травление крепить непосредственно на них?

^
    


в игноре у 10 пользователей
Shaman писал(а):
следы от толкателей на половинах фюзеляжа сошлифовывать?
Лишний труд. Они не будут видны и, если не мешают нормальной стыковке деталей, то и трогать их смысла нет. Если только ради тренировки. Smile
Shaman писал(а):
удалять ли отмеченное добро
Лучше аккуратно удалить рельеф. Т.е. не до конца, лишь бы поверхность стала ровная для нормальной приклейки травла.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Если только ради тренировки. Smile

Ну ветка у нас называется "тренажёрная", я в роли молодого падавана, так что сам Бог велел!

Вячеслав_Демченко писал(а):
Лучше аккуратно удалить рельеф.

Вот сейчас за сигаретой на балконе как раз эта мысль в голову пришла!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кабина будет с закрытым фонарём? Если открывать, то хорошо бы сделать ферму из, например, тянутого литника. Вернее, видимую часть фермы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Да! И какие мысли насчёт ниш основных стоек? Переделывать бум?
^
    


в игноре у 2 пользователей
С интересом понаблюдаю. Удачи в постройке!
^
    
Вячеслав_Демченко
Исповедую открытый фонарь кабины.
Насчёт фермы - можно поподробнее? Что это такое и с чем едят? Желательно на примерах фото.
Как тянуть литник - навык имеется.
По нишам - переделывать бум однозначно. Листовой полистирин 0,3 для этих целей подойдёт?

Сарычев_Роман
Больше спасибо! Думаю, она (удача) мне понадобится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Shaman писал(а):
Насчёт фермы - можно поподробнее? Что это такое и с чем едят? Желательно на примерах фото.
Пожалуйста! Smile Фюзеляж на Яках представлял собой пространственную конструкцию в виде фермы из труб, к которой крепилась обшивка.
Вот на фото восстанавливаемый Як-1, но суть та же:



Именно эти элементы видны в кабине. Эдуард же в пластике сделал довольно скромную имитацию, которая сгодится только в случае, если остекление будет закрыто.



Хотя, Аккурат на своём Як-первом кабину проработал получше:



Кстати, НеОмега в смоле для Як-3 даёт борта кабины... За неимением, можно соорудить конструкцию из отрезков тянутого литника.

Shaman писал(а):
Листовой полистирин 0,3 для этих целей подойдёт?
Понятия не имею... Никогда не измерял толщины и диаметры используемых материалов, подбирая всё на глазок. Smile На своём использовал пластик толщиной, примерно, 0,5мм. А, может, и тоньше... Хотя... Думаю, и 0,3 подойдёт! Smile
^
    
М-дя... Трубки фермы, я смотрю, имеют круглое сечение... То есть пупо вырезать полоски полистирола и вклеить - не вариант. Что ж! натянем литника побольше. По идее это должно быть даже менее геморно, нежели пыхтеть с вырезанием параллельных полосок.
То есть получается весь силовой набор кабины надо бы по идее сточить?
^
    
Страница 1 из 27 На страницу 123 ... 252627  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy