Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Су-12 от MSV Moldova

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.
Решил и я поучаствовать в конкурсе, надеюсь, никто не против.
Основная задача - собрать из коробки, как есть. По возможности, доработка вручную.
Исходные данные.
Набор:








Пластик серебристо-серый, средний по твердости, обрабатывается хорошо. Расшивка внутренняя, клепка наружу, местами. Остекление прозрачное, немного толстовато. Стыкуемость плохая, присутствуют недоливы и облой.
Чертежи:

из журнала моделист-контруктор. Выбрал, как наиболее деталированные.
Фото из интернета:


Освещаю сборку ввиду того, что необходима помощь коллег - тема не совсем моя, материала по прототипу немного, да и не собирал я уже давно ничего - лучше под присмотром.

Сборка.
Начал с простого - склеить половинки консолей, центроплана и стабилизатора:

Вопрос, в общем-то, распространенный - толстая задняя кромка. Немного спилил, я думаю, там проблем быть не должно. Пока сохнет.
Взялся за кабину.
Во-первых вопрос по цвету интерьера, какой внутри мог быть цвет? Производитель рекомендует красить серым
Во-вторых - интересует, как выглядел входной люк в кабину экипажа внутри кабины? Какая у него конструкция?
И третий вопрос расписал на картинке:


Просто стрелочки - не ясно, что это за стенки или направляющие у стрелка-радиста?

Пока делаю то, что ясно - штурвал, табуретки штурмана и стрелка-радиста, кресла летчика и кормового стрелка, бутафорию оборудования за спинкой летчика (не нашел фото, сделал что-то похожее, надеюсь, при закрытом фонаре не будет бросаться в глаза).


Сейчас хочется разобраться с полом и перейти уже к отделке и деталировке стен кабины, пока не дает покоя люк и непонятная "ванна" штурмана, опять-таки не отображенная ни на схеме ни на фото.

Пока все.
Надеюсь на помощь по вопросам.
^
    
О! Какой интересный аппарат!
Удачной постройки!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скорее всего цвет интерьера - так называемый "серый стальной", как и почти у всех самолетов 40-х годов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дима, привет... Рад видеть тебя снова в деле... Wink Желаю удачи в работе с фонарем... Laughing
^
    
Seversky, Сергей, спасибо за поддержку. Фонарь, конечно, хочется передавить - родной довольно толстый, но посмотрим как будет развиваться ситуация.
organic спасибо за ответ, добавлю немного серебрянки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да нет, без серебрянки.Wink это он так по нормативным документам проходил, "стальной", а на самом деле обычный серый, вроде типа средне-серого, ЕМНИП.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

На фото кабинета основной цвет вроде похож.
^
    
Ну, раз похож, тогда оставляю. Еще раз спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот фото из журнала Авиация и Космонавтика 2007-10.
В этом номере была статья про Су-12.



Может пригодится в постройке.
Дмитрий.
^
    
Спасибо. Материалы статьи уже использую - в частности, переделано кресло командира экипажа.
Тут другой вопрос - нет ли у кого журнала в бумажном виде? Нужно в более высоком качестве отсканировать вот это фото:

Хочу хоть примерно понять как выглядит и как открывался люк. Хочется что-то изобразить в кабине, не знаю от чего отталкиваться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Из коробки, так из коробки, Су-12 собранный я только в М-Хобби и видел.

По информации есть еще фильм Крыльев России " Разведчики. Следящие с небес", там совершенно шикарная съемка плюс немного кабины засветилось.
Удачи в постройке.
^
    
Спасибо за подсказку, уже ищу фильм, как-то не догадался использовать видео.
А что смущает в изкоробочной сборке? Пока то, что я собрал, в вышеобозначенный чертеж входит хорошо, особо явных косяков по геометрия я пока тоже не нашел в основном мелочи.
Еще есть такой краткий обзор: http://modelism.airforce.ru/reviews/ru/su-12/index.htm

Кроме того, еще есть вопрос по кокам и винтам - где можно, из какого набора, взять лопасти для модели?
И коки, как я посмотрю, нужно красить красным цветом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Самолет Су-12 оснащен серийными двигателями АШ-82ФН (взлетная мощность 1850 л.с) с флюгерными винтами АВ-9ВФ-21К диаметром 3,6м.

Самолет Ту-2 1948 года выпуска оснащен серийными двигателями АШ-82ФН (взлетная мощность 1850 л.с) с флюгерными винтами АВ-9ВФ-21К диаметром 3,6м.

ВМГ самолетов Су-12 и Ту-2 1948 года выпуска одинаковы. Единственно наверное у них были разные коки винтов, хотя это сугубо мое ИМХО, которое надо проверять.

Вопрос остается открытым для меня тоже - где ж их взять эти самые винты? Из-за этого вопроса модель отложена в ящик.

Дмитрий.
^
    
Спасибо за подсказку. Действительно, в качестве донора можно было бы взять модель ИСМ, но там ранние 3-лопастные винты АВ-5В-167А.
Тогда лопасти придется делать самому.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В модели какая-то отсебятина по стрелковым установкам, особенно по верхней, да и на чертежах из МК мне не очень нравится, как она нарисована.

С винтами не есть гут. Такие как на Су-12 я разглядел лишь на "68"-м, на обычных Ту-2 они или трехлопастные, или уже как на монинском - с прямыми законцовками.

Very Happy Very Happy Very Happy Делов-то - найти пару академовских "Тайфунов" и оттуда взять четырехлопастные винты, а "тайфунам" пусть остаются трехлопастные. Это всяко дешевле, чем амоделовский полярник Пе-8 дербанить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще дешевле выйдет найти "Тайфуны" от Ново. Я один нашел, а вот второй мне не попадался пока.
Зачетные винты у "Тайфуна" от Ново.
Дмитрий.
^
    
По стрелковым согласен, я и сам по фото заметил. В любом случае спасибо.
Лопасть для винта, думаю, я осилю сам. А там можно будет размножить на 2 винта в смоле. С этим, я думаю, вопрос решится.
Сейчас, пока жду закачки фильма (что-то не качается) занялся и почти доделал стабилизатор. Остается лишь вопрос с хвостовой стойкой: не ясен состав створок - их 2 или 3? По чертежу мне видится, что их 3 шт.
^
    


в игноре у 2 пользователей
буду зырить с интересом, за сборкой советского ответа на Раму...
^
    
О видал у знакомого такой кит в полусобронном состоянии, удачи в работе!
^
    
Добрый вечер.
Romario, вы уверены, что видели съемку Су-12 в фильме студии Крылья России "Разведчики. Следящие с небес"?
Я хоть и бегло, с прокрутками, но просмотрел фильм 3 раза и не нашел упоминания о Су-12. Можете подсказать конкретно минуту, на которой было сказано или был показан Су-12?
EXPrompt и михалыч9-13 спасибо за поддержку. Можно не только смотреть но и помогать советом по поставленным вопросам, тогда есть возможность увидеть собранную модель немного раньше Wink
Поскольку по кабине вопросы, пока, остаются и появляются новые (задам позже) решил заняться стабилизатором. На модели планирую частично исправить, перешить или углубить расшивку (в зависимости от обстоятельств) и клепку исправить с внешней на внутреннюю. На стабилизаторе отмечены неточности - короткие законцовки (должны сходить до задней кромки руля высоты, чего не наблюдалось), толстая задняя кромка руля высоты и несколько большее по размерам отверстие ниши хвостовой стойки.
Работы по нише еще продолжаются, а руль высоты и законцовки я уже исправил:




В ближайшее время планирую закончить работы по нише, в т.ч. сделать новые створки и немного поправить стойку шасси, ибо то, что есть, несколько не аккуратно:


Это пока отдых, работа не сложная и понятная. Теперь, что не ясно.
Сейчас вопрос касается фотооборудования. Согласно этой схеме:

отсек АФА находится аккурат за нишей правой стойки шасси, и, если я все правильно понимаю, эти створки относятся как раз к этому отсеку. Эти створки располагались симметрично или же были исключительно по правому борту?

Сам фотоаппарат хочу сделать в общем виде, для заполнения пространства за креслом заднего стрелка. Особо там ничего не будет видно, но будет понятно, что там что-то есть. Для этого нашел интересный сайт: http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179946573 на котором и нашел пару интересных схем фотоаппарата (там же есть практически все наши фотоаппараты). Может кому когда-то пригодится информация.
Пока все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский писал(а):
Romario, вы уверены, что видели съемку Су-12 в фильме студии Крылья России "Разведчики. Следящие с небес"?


Уверен. 15-16 минуты.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy