Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Saab Sk.60C Шведский утконос

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Т.к. правилами не запрещено участвовать в ГБ с несколькими моделями, то представлю на суд всех заинтересованных еще одну модель.

Saab Sk.60C 1/72 производства Marivox.

Немного о прототипе. Этот самолет создавался в начале 60-х как учебно-тренировочный, но впоследствии стал одним из самых универсальных самолетов. На его базе, в 60-70г были созданы штурмовик, разведчик, буксировщик мишеней и гражданский вариант с 4-5 местной кабиной. Эта машина применялась для обучения летчиков, для патрулирования границ и поддержки наземных войск, для фото и визуальной разведки, как медицинский и транспортный самолет. В ВВС Швеции этот маленький Сааб до сих пор стоит на вооружении в качестве УТС. 40 единиц Saab-105OE было поставлено ВВС Австрии где они выступали в роли штурмовиков и перехватчиков.
Вот модель фоторазведчика Saab Sk.60C я и планирую построить

Теперь о модели.
Модель достаточно старая, выполненная по технологии ЛНД. Когда-то на пластике были линии расшивки, но теперь о них напоминают лишь еле заметные полосочки в массе пластика. Однако облоя, несмотря на возраст пресс форм, практически нет. Пластик мягкий, легко поддается обработке. Остекление достаточно прозрачное и чистое. Мелкие датали пролиты с переменным успехом. Например аэродинамические гребни на крыле очень тонкие и чистые, зато створки шасси больше похожи на бесформенные куски пластмассы. Надпись Upgraded на коробке означает, что модель комплектуется пластинкой фототравления и дополнительной декалью. Декали от Техмода неплохо пропечатаны, но кое где есть незначительные смещения. Фототравление медное, очень жесткое и грубое. Инструкция похоже рисовалась на коленке и распечатывалась на ксероксе. За-то схемы окраски выполнены на глянцевой плотной бумаге и больше пожи на рекламные постеры.
Остальное видно на фото.

Собирать буду из коробки, без дополнений.
Фотоматериалов в сети достаточно. Чертежи нашел из Warpaint-а, хотя самой книги найти не удалось.




^
    


в игноре у 10 пользователей
А кто-нибудь делает его в 48-м?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Вряд ли, ни разу не встречал. Его в 72 то Маривокс делал, да вроде вакуха какая-то была. И все
Есть еще картонная модель, но там 1/33
^
    


в игноре у 8 пользователей
Saab Sk.60C Шведский утконос - интересная машина, с удовольствием посмотрю на процесс постройки, но что- то не понял в какую категорию самолетов поддержки он попадает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Pavel_P писал(а):
какую категорию самолетов поддержки он попадает.


Sk.60C - тактический фоторазведчик. В измененной носовой части установлен панорамный фотоаппарат для аэрофотосъемки, а в кабине дополнительно установлен магнитофон для голосовой записи результатов визуальной разведки.

^
    
Интересная машина.
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 6 пользователей
с удовольствием посмотрю за процессом сам собираюсь его творить из имеющегося набора. Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Ну что ж, Утконос оказался не такой простой зверюшкой...
Перво-наперво пластик вложил в чертежи. Надо сказать, что модель легла в них очень даже не плохо. Вот только фюзеляж обнаружил излишнюю длину перед хвостовым оперением.


Начал с самого простого. На крыльях немного подправил законцовки, счистил с них все выступающие части (имитацию тяг, малые аэродинамичекие гребни) и по чистому крылу нарезал расшивку. Снизу и сверху сделал из фольги новые аэродинамические гребни


На хвостовом оперении привел в нормальное состояние законцовки стабилизаторов и нарезал расшивку


"Тушку зверька" конечно же укоротил и добавил ниши основных шасси


Ну и первая сухая сборка
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я на него так и не решился. Перешёл в 1/48. Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Vig-gen писал(а):
Я на него так и не решился. Перешёл в 1/48. Удачи.


Спасибо. Так то мне тоже больше 48 интересен, но есть модели которые существуют только в 72. И эта зверушка одна из них.
^
    
Смешной у него нос,удачи в постройке! Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Смешной у него нос,удачи в постройке! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Книжечку видели? На хм-м-м Wink нужном ресурсе выложили.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

yur писал(а):
Привет. Книжечку видели? На хм-м-м Wink нужном ресурсе выложили.


Спасибо большое, утянул по наводке. Пригодится Smile
^
    
Сбор инфы был тут

Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

HOOLY_GUN писал(а):
Сбор инфы был тут

Да, я знаю. Даже кое-что добавлял туда...

Кстати, работа над зверушкой не стоит на месте.
Выправил и установил на место воздухозаборники. Сделал каналы ВЗ и лопатки первой ступени двигателя.
Очень долго и муторно боролся с мотогондолами. Я их все же победил, получилось как-то так:

# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. М-м-м-м! Shocked Будет возможность обязательно себе этого очаравашку Шведского нарою. Very Happy тем более есть теперь у кого подсмотреть Wink Здорово, мне нравица Laughing , кстати валки выложили малость на А-а-аах нужном месте
^
    


в игноре у 9 пользователей
http://hunavia.freeweb.hu/AIRSHOW/KE2003/KECSKEMT2003SAAB105/index.html Вдруг пригодится?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

ОлегЦ, спасибо. Этот валк есть у меня. Датские СК-60 довольно сильно от шведских отличаются
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вот ещё немного.
http://bemil.chosun.com/nbrd/bbs/view.html?b_bbs_id=10044&pn=0&num=56140
http://rides.webshots.com/album/572747885OZZfCV?start=36
http://www.ipmsstockholm.net/forum/sv/article.asp?data=8884492462_~d_20100604_020538_ ~t_SK_60_@045_bilder_p@229_cockpit_~a_Andreas_Samuelsson.xml&expand=1 Вдруг что и пригодится? Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy