Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с электропитанием

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Проблема.
Выключается (скорее всего) БП при (опять, скорее всего) просадке напряжения.

Подробнее.
Мой сосед - любитель домашних лимонов. Внезапно? Интригующе? Так вот, когда он включает лампу дневного освещения (тип "меч джедайский обыкновенный") у меня выключается компьютер, вернее БП (проверено в контролируемой среде). Розетка типа один входящий провод и две розетки по обе стороны стены (общежитие). Остальному компьютерному обвесу (монитор, звук, модем) эти махинации параллельны. Ну собственно я уверен на 97%, что дело в БП (Chieftec CFT-700-14cs), а именно в наличии в нем APFC и свойстве Full Range. (В принципе, известная проблема совместимости ИБП и БП с APFC.) Тут мои логические рассуждения путаются, раз есть функция Full Range (работа при напряжении 100-240В), то неужели напряжение просаживается настолько, что APFC для поддержания необходимой мощности инициирует потребляемый ток такой силы, что БП вырубается своей же системой защиты по току?

И собственно сам вопрос. Может ли от данной напасти спасти стабилизатор?
Например http://www.pcm.ru/products/catalog/tca/tca-1200/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как вариант, старый ферро-резонансный стабилизатор от древних советских телевизоров;-) Недавно на работе один идиот спъяну отключил одну фазу из трех (а у нас в розетки 2 фазы подводятся, каждая по 127В), так все выключилось кроме компа, который запитан через такой стабилизатор. 127 вольт ему хватило. А вообще может в другую розетку подключить? И еще возможен вариант, что мощности блока физически не хватает. Приведите полный список железа+модель проца+модель материнки и сколько лет Вашему блоку питания?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Проблема скорее всего в импульсной помехе в момент поджига ЛДС. Сменить розетку - если есть такая возможность, либо включиться через сетевой фильтр.
С уважением - Олег.
^
    
organic

Вариант с другой розеткой - на крайний случай.

ИМХО. Мощности с запасом. Видеокодирование с загрузкой 4-х ядер на 95% держит легко, да и игрушки тоже. Повторюсь, причина установлена в контролируемой среде: "щелк" лампы - выключение БП.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

omega
Сетевой фильтр из разряда "удлинитель за 100 рублей" имеется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вообще то при розжиге ЛДС дроссель дает реактивный бросок напряжения в сеть, вольт эдак под 300. Собсно говоря ваш БП честно защищает комп. Как вариант пилот с варисторной защитой спасет отца русской демократии но только от кратковременных скачков напряжения. Второй вариант поставить стабилизатор, но и это не факт что будет работать. И третий вариант поговорить с соседом с пристрастием, о том, что если он занимается такими антиобщественными опытами то пусть подключает свои лампы через сетевой фильтр или ставит на свои лампы электронный балласт
^
    
Источник Бесперебойного Питания (UPS) точно решит Вашу проблему.
^
    
GFO
Собственно, я как раз сомневался, происходит просадка напряжения или наоборот. Спасибо за разъяснение.
Видимо, сработали оставшиеся 3%.

Astars
Уж чего-чего, а это точно не гарантия (вернее, все что не online UPS). Сам копал "проблему совместимости ИБП и БП с APFC". ИБП (точнее пара ИБП+БП) в данном случае подбирается просто перебором.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго времени...
Прошу пардону, а кто из этой "чашки" кушает бОльшей ложкой? Одна лампочка ЛДС, или блок питания ПиСи с заявленной(?Вт) мощностью. Ну неужели сосед вструмил лампу ДРЛ и мощностью в 250(вообще не заметно) 400.....700 Вт?
Просто по работе постоянно сталкиваюсь с мантрами: " откуда такой месячный расход? у нас постоянно работают только 2, 3, 4 итд ЭВМ". И не вдомёк вопрошающим, что мощность этих устройств диктует встроенный в них блок питания.

По делу: В здании, где у Вас проявляется этот казус, постоянный уровень напряжения какой (? В)-раз. Как давно производилась протяжка/ревизия нулевых проводников в щите на площадке-два?
Думайте Confused
^
    
Эйероплан
Честно говоря, вообще не понял, о чем Вы говорите и чем мне может это помочь. Естественно комп ест больше (БП заявлен 700Вт). Но причем здесь "ест" и короткий всплеск напражения.
Я за точку отсчета взял мнение GFO, отсюда теперь и танцую. Хотя с другой стороны, старый-то комп работал и не жаловался (тот был с БП на 400Вт)...
Не знаю как в здании, а в розетке 225В.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть вариант попроще: на входе светильника ЛДС поставить конденсатор. Он включается между приходящим фазным и нулевым проводом ДО дросселя, т.е. на колодку приходящего от сети провода.

Параметры конденсатора: напряжение не ниже 250В, сухого типа (в ценниках и прайсах часто фигурируют как "пусковые" или "(фазо)компенсирующие")

Примеры: http://electro-mpo.ru/card8980.html - у производителя есть и тип ЛПС для газоразрядных ламп, но мне они не попадались в продаже. Еще примеры характерных для ламп емкостей: http://electro-mpo.ru/card12913.html

Требуемая емкость при заданной мощности лампы (или группы ламп запитанных через один(!) дроссель):
4Вт 2мкФ
6Вт 2мкФ
8Вт 2мкФ
10Вт 2мкФ
11Вт 2,5мкФ
13Вт 2,8мкФ
14Вт 3,3мкФ
15Вт 4,5мкФ
16Вт 4,5мкФ
18Вт 4,5мкФ
20Вт 4,5мкФ
22Вт 5мкФ
30Вт 6мкФ
32Вт 6мкФ
35Вт 6мкФ
36Вт 7мкФ
38Вт 7мкФ
40Вт 8мкФ
50Вт 8мкФ
54Вт 8мкФ
58Вт 9мкФ
65Вт 9мкФ
70Вт 12мкФ
100Вт 12мкФ
115Вт 20мкФ
140Вт 20мкФ
^
    


в игноре у 18 пользователей
Zond писал(а):
Эйероплан
Честно говоря, вообще не понял, о чем Вы говорите и чем мне может это помочь. Естественно комп ест больше (БП заявлен 700Вт). Но причем здесь "ест" и короткий всплеск напражения.
Я за точку отсчета взял мнение GFO, отсюда теперь и танцую. Хотя с другой стороны, старый-то комп работал и не жаловался (тот был с БП на 400Вт)...
Не знаю как в здании, а в розетке 225В.


А Вы сами на свой вопрос и отвечаете. Увеличили мощность при неизменных составляющих цепи к розеткам. Проверьте протяжку соединений в разветвительных коробках, через которые идёт цепь к этим самым розеткам. Ослабляются соединения/скрутки, чаще в нулевых проводниках и при розжиге лампочки и.т.п, напряжение может садиться. Если бы лампы ЛБ своеобычно давали подобные помехи........Rolling Eyes ну Вы сами понимаете.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy