Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мануал по замешиванию красок

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Возникла идея, представлю на ваш суд, почему всем сообществом не создать , что то вроде мануала по замешиванию красок, ведб не всегда есть цвета которые нужны и необходимо замешивать самому.Предлагаю сделать вклад для новичков моделизма под названием "Пособие по получению цвета при смешивании красок" (Для новичков)
Расписать какие цвета надо смешать чтобы получить такой то цвет. Мне кажется было интересным для новичков, которые не очень сильно понимают в смешивании красок. И было бы это полезной так сказать "библией" по окраске для моделиста. И сделать это в формат pdf.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вам для чего? Если для техники - то как бы правильно вы её не мешали, найдутся те, кто посчитает замес более или менее неверным... Плюс масштабное высветление и пр... Я последнее время делаю АКАН "аутентичный" Laughing водорастворимый в качестве базы, потом высветляю. Как-то так.

Если для фигур - точность конкретного замеса не имеет решающего значения - при росписи почти всегда есть возможность скорректировать цвет в нужную сторону. Важнее знать принципиальные моменты, т.е. научиться работать с "цветовым колесом".

Я это к чему пишу: нет универсальных рецептов типа "телесного цвета" или "цвета дерева"...

P.S. А вообще ваше предложение ни разу не оригинально, всплывает на форуме с достаточной регулярностью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Где то на форуме проскакивала ссылка на программу по смешиванию цветов...
ЗЫ Серега, кавычки убери пока не заметили Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
И не подумаю!!! Это моя авторская пуктуация. А потом, я же использую краску... Это типа смягчающее обстоятельство Rolling Eyes

Крайние две модели в подписи, кстати, именно АКАН. Масштаб 72, соответственно осветлять надо очень сильно.

Ан, нет! Соврал! Тигр покрашен в основном valejo.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekskuk
Загляните в Вики и в файлы и там и там есть некоторые таблицы по соответствию красок мировым стандартам, там-же рецепты смешивания, к тому-же про поиск по форуму я уже молчу, тема действительно не новая ни разу Wink

и еще
alekskuk писал(а):
Для новичков

для новичков хорошее пособие производители к модели прикладывают, инструкция называется там-же и схемы окраски с названиями красок и рецептами смешивания, если необходимо Wink
^
    
На мой взгляд,универсального мануала нет и не будет,а базовые знания лучше получать в учебных заведениях или из книг Wink
 !  Michael_XIII:
1.14) Запрещено выкладывать в публичный доступ ссылки на сканы КОММЕРЧЕСКИХ бумажных изданий.
^
    
ДядьШтань писал(а):
На мой взгляд,универсального мануала нет и не будет,а базовые знания лучше получать в учебных заведениях или из книг Winkl

антивирусник верещит - "опасный сайт"! а что за книжка?
^
    
Цветоведение для художников. Колористика

Автор: Паранюшкин Р.В., Хандова Г. Н.

это то что было по ссылке, по крайней мере название. сам ехе-файл с какой-то дрянью
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похожих статей и в сети полно - в открытом доступе. Было бы желание найти и почитать.
Как вариант:
http://chen-la.com/articles/43-worldofcolor1.html
http://chen-la.com/articles/44-worldofcolor2.html
http://chen-la.com/articles/45-worldofcolor3.html
http://chen-la.com/articles/46-worldofcolor4.html

В библиотеках можно посмотреть чего-нибудь.
^
    
Michael_XIII:
Михаил,прошу прощения Embarassed
Сергей Чуканцов писал(а):
Похожих статей и в сети полно - в открытом доступе. Было бы желание найти и почитать.

Абсолютно верно,Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще в нашем деле полезно почитать про "изобразительные средства", "теорию цвета" и пр. (в кавычках готовые запросы для яндекса).
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
как бы правильно вы её не мешали, найдутся те, кто посчитает замес более или менее неверным

на мой взгляд, правильное мнение. ведь моделисты, как правило красят, не видев "живого" оригинала собираемой модели. а те кто собирают технику времен 1-ой и 2-ой Мировых войн? В данном случае, по моему мнению, вообще сложно определиться с цветом. Печатные издания - возможна погрешность в цветопередаче.
Даже более-менее современную, авиационную технику сложно найти.
Например, под Минском открыли авиационный музей, так там у некоторых экспонатов (которые еще лет 15 назад летали) такой "камуфляж" Confused что просто жуть!
В общем, я согласен с предыдущими высказываниями на счет изучения теории цвета и т.п., а в остальном поможет только опыт. Wink
^
    
подскажите пожалуйста возможно ли из голубого цвета получить синий,какими цветами нужно разбавить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Синий - один из трёх основных цветов, получить его смешением других цветов невозможно. Можно попробовать черный добавлять в мизерных количествах, но это будет "грязный" цвет, вам не понравится...
^
    
да я тоже про черный думал, но подумал как раз и будет что то вроде серо-голубого. вышел из ситуации проще, добавил в белую акриловую краску краску для принтера ( она вроде как тоже на водной основе), получилось вполне сносно.красить по мелочи сойдёт. желтый тоже таким способом сделал


^
    


в игноре у 2 пользователей
В общем то из голубого можно получить синий, если добавить тёмносиний.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная идея материала для палитры для подбора, например, телесного цвета:
http://4.bp.blogspot.com/-Z8xUdDWCnrU/Th6_f3gnEjI/AAAAAAAAGRI/M-j9HeIJrVE/s1600/P1100 149.jpg

Подрезано тут: http://massivevoodoo.blogspot.com/ очень интересный сайт!
^
    
а как можно получить из матовой краски глянцевую?(из эмалевой краски revell )
^
    
JIeB
Для получения матовой краски из глянцевой в глянцевую добавляют матирующую присадку. Например тальк.
Соответственно чтобы получит глянцевую краску из матовой - надо извлечь из матовой краски эту матирующую присадку.
Всего и делов.
^
    
честно говоря не владею умением извлекать компоненты из эмульсий ..подскажите пожалуйста если есть способ (если вы не шутили)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy