Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компрессор. Изделие второе, переработ...(#4125) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4125.html
Классно! технологично и смпатишно. Идея совместить компрессор с блоком дрели мне понравилась, туда не хватает только привод фрезерного станка и вакуум-камеру добавить для полной унификации Smile)

Такой вопрос - для тех, кто чайник и при этом в танке вот это вот: "схему регулируемого параметрического стабилизатора" это шо такое? И каким образом регулируются обороты на дрельке?
^
    
См. каринку 7. Всё что правее конденсатора С1 и есть параметрический стабилизатор.Выходное напряжение регулируется резистором R2, выведенным на лицевую панель. Чем выше напряжение, тем больше скорость вращения ротора двигателя.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Кстати, вакуум камеру можно, у компрессора есть же входной патрубок Very Happy А над фрезером подумать надо, корпус менять придётся...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только по схеме это у Вас похоже обычный фазовый регулятор напряжения, а не параметрический, RC контур задает частоту открытия-закрытия транзисторов или тиристоров, и этим регулируется частота вращения двигателя. Но не напряжением напрямую.
^
    
Novgorodsky писал(а):
См. каринку 7. Всё что правее конденсатора С1 и есть параметрический стабилизатор.


Mr. Green Mr. Green ржунимагу! объяснили. спасибо. Теперь хоть экзамен в Бауманке сдавай по электротехнике - на вопрос профессора так и отвечу: "Параметрический стабилизатор это то, что правее конденсатора." Mr. Green Mr. Green

Виктор, я еще раз сакцентирую - объясните плиз для чайников (типа меня). Просто хочется понять принцип действия этой гравицапы (я так думаю - чтоб при уменьшении оборотов мощность оставалась постоянной??), а крайний раз радиолюбительством я занимался около 20 лет назад в радиокружке дома пионеров... думаете я успел там выучить "принцип работы синхрофазотрона"? Smile))
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
Novgorodsky писал(а):
См. каринку 7. Всё что правее конденсатора С1 и есть параметрический стабилизатор.


Mr. Green Mr. Green ржунимагу! объяснили. спасибо. Теперь хоть экзамен в Бауманке сдавай по электротехнике - на вопрос профессора так и отвечу: "Параметрический стабилизатор это то, что правее конденсатора." Mr. Green Mr. Green

Виктор, я еще раз сакцентирую - объясните плиз для чайников (типа меня). Просто хочется понять принцип действия этой гравицапы (я так думаю - чтоб при уменьшении оборотов мощность оставалась постоянной??), а крайний раз радиолюбительством я занимался около 20 лет назад в радиокружке дома пионеров... думаете я успел там выучить "принцип работы синхрофазотрона"? Smile))

Мое объяснение не подходит;-) Правда, потеря мощности при этом есть, это не механичесий редуктор...
^
    
Отсебятину писать не буду, вот скан книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель" Москва, 1992г. Изд "Радио и связь"
На экзамен в Бауманке не потянет, но вполне понятно...


Добавлено спустя 3 часа 30 минут 8 секунд:

Re: Компрессор. Изделие второе, переработанное и дополненное

REDCAT писал(а):
я так думаю - чтоб при уменьшении оборотов мощность оставалась постоянной??

Да к сожалению в данной конструкции при изменении тока якоря , меняется крутящий момент, а следовательно и мощность на валу двигателя. Для сохранения момента мощности при снижении оборотов, ток якоря должен оставаться постоянным, а изменить нужно его возбуждение . В данном двигателе возбуждение создаётся постоянным магнитом, на который мы не можем повлиять. Поэтому при снижении питающего напряжения снижается и скорость вращения и мощность. Cуществуют двигатели постоянного тока (ДПТ) с обмотками возбуждения вместо постоянного магнита.Вот в них ток якоря постоянен, меняем ток возбуждения, соответственно меняются обороты а мощность практически не меняется.
^
    
Добрый день,Novgorodsky. Первая версия компрессора мне больше понравилась - просто и надёжно. Рабочее место вроде как и стало побольше, но в ущерб охлаждению. Вас не смущает количество проводов, схем, радиодеталей, блока питания и мотора в таком маленьком и закрытом пространстве. Как будете охлаждать сей агрегат? С уважением, Сергей.
^
    
Grab писал(а):
Как будете охлаждать сей агрегат?

1.Блок питания дрели и компрессор работают поотдельности
2.Стоит реле давления, т.е. мотор не всё время молотит
3.При покраске модели времени на слой не так много уходит, за сушку "аппарат" остынет...
Думаю не сдохнет Razz
^
    
Novgorodsky, а ты не думал вырезать в панели ДСП отверстие и установить в нём боковую панель от корпуса компьютера - эстетично и вентилируемо. Тем более панель, судя по фото, девать тебе некуда, а выбросить жалко. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чтоб я так жил.. (с) а можно узнать клапана и регулятор где брали?
^
    
Grab
Боковина, (единственная, что осталась) без вентиляции, сплошная железяка. А если мне придётся аэром неделю Тигр 1:1 перекрашивать, Laughing компрессор выкачу из "гаража" (он жеж на колёсиках!) и рядом вентилятор поставлю.

В холодильнике у него тоже не скажешь что много свежего воздуха...
Уокер
смотрите вот здесь http://scalemodels.ru/articles/2595.html
^
    
Интересный и полезный upgrade!
Согласен с Grab по поводу обдува установки: поставить боковушку от системника, трансформатор есть, напругу подобрать думаю можно, поставить туда 3" кулер не представляется труда, а "аппарату" от этого только легче будет, честно, проверено.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Novgorodsky писал(а):
В холодильнике у него тоже не скажешь что много свежего воздуха...

Но там и циклы работы совсем другие, а здесь он все-таки чаще работает.
^
    
AlexX писал(а):
Но там и циклы работы совсем другие, а здесь он все-таки чаще работает.

Но там он годами пашет, а в нашем деле буквально несколько минут
^
    


в игноре у 1 пользователей
Главное, чтобы стоящий наверху компьютер не давал высокочастотные наводки на работу компрессора Laughing
немного не понял, а зачем микроамперметр? наводку измерять?
^
    
Sablezub писал(а):
Главное, чтобы стоящий наверху компьютер не давал высокочастотные наводки на работу компрессора Laughing
немного не понял, а зачем микроамперметр? наводку измерять?


На что? Smile не, поленился шкалу под вольтметр переградуировать...
^
    
Очень понравилось Ваше решение! Браво! Самое главное, что своими руками.
+1
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy