Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Czech Master 1/72 Venom FB.4 - Аптекарь! Налей мне яду!(С)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
"Аптекарь! Налей мне йаду!" (С)
Почему такая цитата? Ну дык Веном ето ж Йад! Very Happy
Вобщем решил "мальчик (Aardvark) склеить модель"(с) Very Happy
Заодно навыки подвосстановить, да и со смолой поработать.
(Полностью смоляные модели не делал никогда!)
Собственно саму модель описывать не имеет сысла, потому как все итак понятно из информации на сайте производителя:
http://www.cmrmodels.co.uk/cmr-189/de-havilland-venom-fb4.html
http://www.cmrmodels.co.uk/page/1-72scale_1946-onward.html
Да и за бугром собрали, обсмоктали до немогу(трохи другие модификации, но вобщем-то там той разницы! Wink ):
http://modelingmadness.com/scotts/korean/preview/cmr/cmr188.htm
http://www.hyperscale.com/2009/reviews/kits/cmr5188reviewmd_1.htm
http://www.hyperscale.com/2009/reviews/kits/cmr205reviewmd_1.htm
Из литературы много всего, но этот источник пожалуй наиболее надежен:

нет, тут я его не покупал: Very Happy
http://www.flight-manuals-on-cd.com/VENOM.html
хотя там много вкусного по веномам, 50% которого в сети вроде нет! Crying or Very sad
Изобразить хотелось бы чего-то такое:


Итак то чего понаделано:
(фотки не ужатые метра 2-3, да и фотограф с меня тот еще! Crying or Very sad )
Ну вобщем задул черным

Далее задул последовательно осветленным черным, пытаясь приблизиться к цвету приборки( см. ниже про ошибки),
выделил светло серым, почти белым проводку, подзалил смывкой маслянной (коричневой с черным), выделил грани серебром (карандашик такой сереблястый),
и проводку белым карандашом. Получилось чего-то такое:


Ошибки CMR:
1. Цветная приборка темно-серая, а по всем канонам жанра должна быть черная....осветлять до потери пульса ИМХО не комильфо!
Посему так близко к цвету травленки подогнал...ну не перекрашивать же цветную травленку?
2. Согласно ТО задняя стенка кабины выглядит саааавсем по другому! Хотя какая разница? За креслом один фиг не видно!
3. Пневматики основных стоек ИМХО шибко худы и не имеют пресловутой, характерной "английской шашечки"
(Че делать? че делать?)

Продолжение следует....


ЗЫ. Попутно нарвался на очень интересный новозеландский бложек:
http://rnzaf.proboards.com/index.cgi?board=Postwar&action=print&thread=7587
^
    
Интересно, понаблюдаю! Веномы и прочие Вампиры мне очень нравятся...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сергей! Удачи в постройке. Не могу сказать, что буду пристально следить за топиком, т.к. тема (почти) не моя. Ну, а добрые пожелания, никогда не бывают лишними во всяком разе...
^
    
Очень занятный блог новозеландцев!
Нашел много интересных моментов. Да и чешская смола тоже вызывает интерес.
А как там с носовой нишей? Грузить нос модели остается куда?
^
    


в игноре у 30 пользователей
tsd1991 писал(а):
А как там с носовой нишей? Грузить нос модели остается куда?

Вопрос интересный! Место в носу есть но не много!
Обычно Вампиры, Веномы грузят прямо за задней стенкой кабины, но я планирую сделать воздухозаборник,потому и там места будет с гулькин нос...
К тому же как говорил старший помошник Лом "Не нравятся мне эти "страусовые" яйца Христофор Бонифатьевич!" (С) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Это в смысле то CMR не Prop&Jet*, они в стойки шасси металические стержни не вгоняют для армирования и прочности оных, хоть и отлиты стойки из какой-то другой смолы по цвету.... наверное как они считают более прочной!
____________________________________________
*-кстати а как там дела с адресами? А то мне ж надо взятые на себя обязательства выполнять!
(в личку просьба!)

Veron , Sphyraena спасибо за поддержку!

ЗЫ. А не сильно ли я в Макро сьемку ударился? А то как-то страшненько все выглядит в масштабе где-то 5:1 ! Embarassed
^
    
макро-съемка - она такая:) все "косяки" видать, которых и невооруженным глазом не видно. Можно будет ради интереса делать фото поменьше, сравнивать:)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Aardvark писал(а):
они в стойки шасси металические стержни не вгоняют для армирования и прочности оных

думаете, с грузом не выдержат? Может высверлить их аккуратно и туда иглы от шприца, инсулинки какие-нибудь...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Aardvark писал(а):
Ошибки CMR:
2. Согласно ТО задняя стенка кабины выглядит саааавсем по другому! Хотя какая разница? За креслом один фиг не видно!

Иллюстрации к п.2

Бочёнок тоже должен быть по другому (позже картинка будет!)....переделать или оставить?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Veron писал(а):
Можно будет ради интереса делать фото поменьше, сравнивать

На превьюшках почти реальный размер!
На выходных загружу фото увеличением поменьше.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Апосля ДООООЛГИХ размышлений было принято решение изменить констукцию заголовника.
Смысл в том что по ТО идет кресло,бронещиток, резервуар....на модели идет
кресло, резервуар, типа бронещиток....
Хотя все это надо еще проверить на фото реальных машин.
Сам резервуар из ТО (изображение заужено по горизонтальной оси...не знаю почему так получается...):

Делать вырез в стенке кабины как на ТО думаю нецелесообразно, поскольку это поведет за собой изменение
угла стенки кабины по отношению к полу, соответсвенно надо будет полностью делать борта и стенку,
что весьма обидно ибо навеска там относительно правильная....
Пока с неизмененным резервуаром предварительно в сборе получается так:

Есть определенные опасения насчет этой щели:

Если просто придавить и склеить....возникнут внутренние напряжения(?)....не порвет ли от них пузо на собранной модельке годика через два-полтора?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Cереж, циакрином зашпаклюй и все. Мой Дорнье был сплошь из Циакрина. ничего - жив здоров.
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 30 пользователей
Не сплю, не сплю! Mr. Green
Т.е. работа идет, но все же вопросы имеются:

Это картинки из ТО на FB.4 если верить им, то за заголовником кресла должен идти бронещиток, (плита на верхнем снимке) а затем уже пресловутый бачок.
В то же время есть подозреньице, что часть картинок по родственному перекочевала с ТО на Vampire (по ходу пьессы даже с Venom FB.1) , а там стояла оная бронеплита, но ес-но не было катапульты.
Опять же бронещиток в условиях мирного времени могли и снимать, для облегчення....вобщем, кто чего думает.
Может у кого фото есть с таким бронещитком?
ЗЫ. Наличие щитка за заголовником кресла вроде логично, на болшинстве кресел там втяжной парашют, повреждение которого....ну вобщем-то не есть гуд.
ЗЗЫ. Вот щиток более нагляден:

А это:

в пользу версии "нафига нам чертить по новой когда можно срисовать с предыдущего ТО?" Mr. Green
На картинке-то Venom FB.1!!!

Добавлено спустя 1 час 6 минут 51 секунду:

И еще интересное наблюдение.
На одноместных Веномах стоял дутый фонарь, т.е. его боковинки выпирали над направляющими по которым он съезжал.
Самое интересное, что на модели это есть, хотя и не очень выражено...технологии ,увы-с!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):

Есть определенные опасения насчет этой щели:

Если просто придавить и склеить....возникнут внутренние напряжения(?)....не порвет ли от них пузо на собранной модельке годика через два-полтора?


Ого, он весь в пузыриках что ли? Я в таких случаях послойно заливаю цианакрилом. Потому что щель такого порядка за один раз вряд ли закроется. Клей выливаю на кусочек полиэтилена, и окунув в лужицу лезвие ножика запускаю в щель и так, пока не закроется. Главное перед этим спозиционировать детали правильно.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Проект заморожен до конца сентября 2011.
Второстепенная причина....а нету у меня ПРУ Блю! Embarassed
И прикинул так -надо по идее Ганзу. В Украине ЧИСТОЙ как таковой вроде нет, т.е. я так понимаю не завозили,
а искать в наборах (РАФ колор 2) честно пока не охота, по времени проще за бугром заказать....
Первостепенная причина, пока не назову!
^
    
ЖениССя Што-ли?.. Mr. Green

Aardvark писал(а):
Первостепенная причина, пока не назову!
^
    
Посмотрел очень сильная программа . смотрел каждый снимок.Это же чья то жизнь в авиации.Мне понравилось . как раз по моей теме при много благодарен. Такие вещи желательно бы поднимать как тему думаю всем будет интересноhttp://scalemodels.ru/modules/forum/images/smiles/icon_smile.gif
^
    


в игноре у 30 пользователей
viggen08
ВТОРОЙ раз????
А куда первую девать??? А дети от первого брака???
Нет все гораздо банальнее....просто я понимаю что этот проект я до сентября не доведу, соответственно будет другой,
начатый с нуля....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

STALKER57
Не совсем понял, но если Вы об том что в этой ветке, то в принципе это попытка покопаться в матчасти совмещенная со сборкой модели, другой момент что матчасть для нашей местности сильно специфична-поклонников ее очень мало...
^
    
Aardvark
Бог в помощь!
Благодаря нашему общему другу Sphyraena узнал, что тут затеяно такое интересное строительство!
Нажал на кнопку "Следить за ответами в теме" и буду ждать продолжения.
Удачи!
^
    
Aardvark писал(а):
соответственно будет другой, начатый с нуля....

Не метеор случайно? Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Может пригодится? Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Veron случайно...совершенно случайно... Wink
ОлегЦ писал(а):
Может пригодится?

оно конечно может и пригодится (точнее пригодится однозначно!)....только на компановках Вампир! Wink Very Happy
^
    


в игноре у 30 пользователей
Aardvark писал(а):
Второстепенная причина....а нету у меня ПРУ Блю!

Хм, ПРУ Блю то есть! Очепятался я Ажур блю нужон, вроде по инструкции, его и нету.
Но вот в свете сего*:
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=51881
терзают меня смутные сомнения а нужон ли он?
____________________________________________
*-хм, а ведь столпов лакокрасочного общества низвергают Twisted Evil :
http://pluho.ru/camouflage_colors/usaaf_usn/usaf.htm

Кто-то чего-то прояснит?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy