Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-86ВКП Ядреный баклажан

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Олег, спасибо за ликбез по лючкам Smile
Просмотрел все свои фото. Открытый ВЗ ВСУ нашел только на одном из них. Судя по фото, борт на рулении


По поводу дырявливания панелей... Если будет нужно, продырявят все что хочешь, особенно по команде майора-особиста с лобзиком. Laughing Laughing Laughing Яркий тому пример Ан-12ППС.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Продолжаю пилить баклажана.
Из листового пластика сделал нижние антенны. С одной не угадал по длине, поэтому пришлось ее разрезать и приклеить к фюзеляжу, а щель заполнить шпатлевкой. Добавил накладки для ножевых антенн. Перерезал расшивку за гондолами шасси



Вклеил стабилизаторы. На стабилизаторах, сверху и снизу, сделал антенны. Как уже ранее говорили, эти антенны имеют разную форму у разных бортов.


По фюзеляжу проложил трубопровод системы дозаправки в воздухе. Приемную штагу системы сделал из проволоки и фольги самоклейки. Пока крепить не стал, мешает работе.


Вклеил крылья. Перед склейкой половинок крыльев истончил кромки, особенно задние. Иначе слишком толстые получались. В результате этого уголки на законцовках постоянно отламываются. Пластиковые аэродинамические гребни посчитал слишком толстыми и заменил на гребни из фольги. На законцовках сделал трубы аварийного сброса топлива и стекатели статического напряжения. Но со стекателями промахнулся, проволока очень быстро обламывается у места вклейки. Буду менять на тонкую леску.


Теперь баклажан имеет такой вид:


Сейчас борюсь с упрочняющей накладкой под пилон вытяжной антенны. Никак не удается ухватить ее форму, все какая-то ерунда получается. Так что прошу помощи зала...
^
    
ЗдОровские доработки. Оживляет.
^
    
По накладке особо помочь нечем Sad, можно делать произвольной формы, всё равно никто не знает какая она в жизни Smile. Чем богаты:


Бросается в глаза длинна накладного трубопровода:

может стоит укоротить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Dembel писал(а):
По накладке особо помочь нечем Sad, можно делать произвольной формы, всё равно никто не знает какая она в жизни Smile

Произвольной формы делать нельзя, ее на фото неплохо видно. Эта накладка имеет форму шестигранника, но не равностороннего. Некоторые грани немного выпуклые и длина у них разная. Вечером фото накладки выложу...

Dembel писал(а):
Бросается в глаза длинна накладного трубопровода:
может стоит укоротить?


Укоротить конечно стоит, как и добавить расшивки на это место. Звезда как-то скромно умолчала про ВЗ ВСУ. Да и неизвестный дырк надо будет сделать Very Happy
^
    
ilius писал(а):
Эта накладка имеет форму шестигранника, но не равностороннего. Некоторые грани немного выпуклые и длина у них разная.

Не удивлюсь если чертёж детали выглядел так:

А внизу было подписано : "обработать напильником по месту". Wink
Мне тоже думается что это прямоугольник со срезанными под 45 углами. Но насчёт выпуклых граней - явно не видно на фото которые есть у меня.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Ну вот, как обещал, фото накладки. Форма вроде и не сложная, но когда на борт наклеиваешь фигня какая-то получается. Никак пропорции не уловлю Sad

^
    
Доброго дня, господа. Не мог пройти мимо данной замечательной темы, ибо сам года три назад по просьбам друзей, служащих на данных «самолётах в пилотке», сделал несколько сувенирных моделей одного из Ил-80 (борт 86146). Планер- «Звездинский» Ил-86; обтекатель комплекса антенн и генераторы – литьё из эпоксидки, заправочная штанга – проволока, полосковые антенны на стабилизаторах - шпатлёвка, деки – «самодел»: прорисовка в Corel на бумаге Testors. Честно говоря геометрии придерживался только по фото прототипов, все -таки сувенир Very Happy





















^
    
Замечательная модель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

hvv писал(а):
Доброго дня, господа. Не мог пройти мимо данной замечательной темы, ибо сам года три назад по просьбам друзей, служащих на данных «самолётах в пилотке», сделал несколько сувенирных моделей одного из Ил-80 (борт 86146). Планер- «Звездинский» Ил-86; обтекатель комплекса антенн и генераторы – литьё из эпоксидки, заправочная штанга – проволока, полосковые антенны на стабилизаторах - шпатлёвка, деки – «самодел»: прорисовка в Corel на бумаге Testors. Честно говоря геометрии придерживался только по фото прототипов, все -таки сувенир


Спасибо что зашли в нашу тему. У Вас получился отличный сувенир! Smile
Просветите пожалуйста, полосковые антенны это что? В смысле для чего работают и что обеспечивают? И еще, если не секрет, к какому комплексу относятся антенны внизу за центропланом?
Буду очень благодарен, если покажете эту тему Вашим друзьям-летчикам с ВКП. Очень хочется услышать критику и советы с их стороны.
^
    
Добрый вечер.
Об антеннах по порядку.
1. Антенна КВ-приёмная, внизу за центропланом в виде двух параллельных прямоугольных «гребней», установлены на всех четырёх комплексах.
2. Антенны КВ- передающие, в наплывах законцовок стабилизаторов, обозвал их «полосковыми» (см.фото), но всего скорее внутри радиопрозрачного обтекателя щелевые антенны со штыревым вибратором, установлены на всех комплексах. Окраска облупленный оранжевый с проступающим белым цветом радиопрозрачного материала.
3. Антенна СДВ -передающая выпускная (проволока где-то 4 км) с конусом на законцовке. Конус и пилон на разных бортах имеет разный цвет, т.к. краска облупляется до диэлектрика.
4. Антенна СДВ -приёмная наверху перед килем, установлена на всех комплесах.
5. Антенны релейной, УКВ связи и связи с РВСН у каждого комплекса разные (расположенные сверху и снизу фюзеляжа).

По поводу друзей-лётчиков, то им всё равно какие антенны на борту, они только извозчики. Вопросы надо задавать спецам самого бортового узла связи и операторам -направленцам по видам ВС. Постараюсь дать им данную ссылку, пусть покритикуют.
Wink

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Фото КВ приёмной антенны.












Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Фото КВ-передающей антенны.












Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Фото СДВ - передающей.








Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

И в догонку профили от "Палитры крыла"








^
    
Спасибо за фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

hvv писал(а):
Добрый вечер.
Об антеннах по порядку.


Вот это клад! Мегаспасибо за фото, информацию и помощь. Smile
Еще мы тут недавно спорили-гадали, что за сопло или ВЗ по левому борту перед ВСУ? Может еще и по этому пункту проясните ситуацию?

hvv писал(а):
Вопросы надо задавать спецам самого бортового узла связи и операторам -направленцам по видам ВС. Постараюсь дать им данную ссылку, пусть покритикуют.

Думаю спецы будут молчать как "рыба об лед". Smile Но в любом случае будет полезно услышать их мнение

Еще раз спасибо за фото
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я бы на месте опрераторов тоже молчал. Хоть сам и работаю в двух шагах от этих "баклажанов", но пойти пофоткать или что-то разузнать тоже не решился бы. Всвязи с секретностью этих объектов, можно за такое любопытство схлопотать по самое не балуйся.
^
    
Да,есть такое дело с секретами Родины. Надеюсь что ничего крамольного в обсуждении внешнего вида комплекса в целом, на основании изображений почерпнутых из интернета нет? А какое там давление в шинах даже не говорите, знать не хочу Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
Илья, привет! Вот с открытием ветки, ты начал быстрей идти к завершению постройки. С интересом слежу. Совственно как и следил вне ветки.
hvv
Добрый Вечер, Уважаемый коллега!!! Весьма благодарен (да и не только я) за пояснения относительно антенн и их фото. А то строить такой аппарат вслепую (не знаю о назначении той или иной антены), как-то не так.
^
    
Добрый вечер, господа. По поводу «дырдочки в левом боку» - это ВЗ спецотсека. А вот ВСУ поближе, если интересно.






^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

hvv писал(а):
Добрый вечер, господа. По поводу «дырдочки в левом боку» - это ВЗ спецотсека. А вот ВСУ поближе, если интересно.


Конечно интересно. Спасибо!

Еще вопрос: что за лючок или накладка над остеклением кабины пилотов сверху слева? Может есть его фото поближе
^
    
Добрый вечер
ilius писал(а):
Еще вопрос: что за лючок или накладка над остеклением кабины пилотов сверху слева? Может есть его фото поближе

похож на фару подсветки при дозаправке.
^
    
А такая есть в природе?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy