Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дозирование клея - можно ли клеить не кистью

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос новичка.
Клей от Звезды, как и сама модель. На некоторые части модели не очень удобно наносить клей кисточкой.
Может можно этот клей слить в какую-нить флакончик с "носиком" (мысль пришла глядя на флакон капель), ну носик как у супер-клея, чтоб удобнее было наносить "одним движением по всей длине"? Smile Или этот клей в этом носике засохнет?

В Минске магазин на пл. Победы закрылся, а там говорят, было? что приобрести полезного, новичкам, да и не только... По этому и думаю, как облегчить процесс склеивания Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно наносить клей и зубочисткой
^
    
У ревела есть такая баночка с затупленой иголочкой как у шприца.Пользуюсь ей. Очень удобно.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:


Вот так она выглядит. Сразу прикрепить не получилось.
Немного грязновата, но столько, сколько пережила она .....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давным-давно, когда даже фирменные краски (не говоря о клее) считались мажорством, мы пользовались армейскими шприц-тюбиками, их было сравнительно нетрудно найти... Может и вам попадется?
^
    
Любомирский писал(а):
У ревела есть такая баночка с затупленой иголочкой как у шприца.Пользуюсь ей. Очень удобно.


Вот я так себе это и представлял! Smile Только вот в домашних условиях такую можно сделать из иголки от шприца и флакона?
^
    
Думаю что можно сейчас попробую Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Берете шприц, обрезаете острый кончик иглы, набираете клей. Дозировать лучше нажатием на стенки шприца. После использования затыкаете обрезком проволоки.
^
    
Backfire писал(а):
Берете шприц, обрезаете острый кончик иглы, набираете клей. Дозировать лучше нажатием на стенки шприца. После использования затыкаете обрезком проволоки.


Спасибо, сегодня обязательно так попробую. А шприц, наверное, лучше побольше объемом, возьму что легче стенки надавливались..
^
    
Развиваю тему: а клей в шприц загнать так, чтобы сверху него было пустое пространство, т.е. остался объем воздуха. Тогда еще проще будет его выдавливать, нажимая на стенки шприца
^
    
а я только шприцом и пользуюсь. Инсулиновым.
использую дихлорэтан
заливаю в шприц только на период работы.
причём в момент работы шприц открыт.
т.е. нажимать, выдавливать.. не надо. Дихлорэтан сам начинает вытекать только в момент касания иголкой детали.
^
    
Хотел свою лепту внести, но опоздал! Smile) Манагер97 очень правильно сказал. Пользуйтесь именно инсулиновым шприцом. Там тонкая игла и небольшой объем. Это позволит очень четко дозировать капельки клея. Лично я использую иглы от инсулиновых шприцов для суперклея. Одеваю на носик и клею. Капля микроскопическая, очень удобно для проклеивания мелких деталей и фототравленки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nils-on писал(а):
Вопрос новичка.
Клей от Звезды, как и сама модель. На некоторые части модели не очень удобно наносить клей кисточкой.


Я например и не наносил кисточкой никогда .......... у меня имеется самое простое шило с ручкой - им и пользуюсь

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

если нужно залить щель - то использую медицинский скальпель ............
^
    
А вот что я сделал за 5 минут после написания предидущего сообщения в этой теме. Чтсьая improvisation: игла от шприца и бутылочка от капель для глаз Тауфон у бабушки взял (пустую естественно Laughing )... Оцените


Из чего сделал...


И вот собственно что получилось...
Rolling Eyes
^
    
Выглядит прикольно. Главное чтоб вам было удобно это юзать.
^
    
Лично я клеем Звезды практически не пользуюсь (толко тогда, когда место стыковки не очень ровное и надо заполнить маленькие щели) потму, что через некоторое время при взятии своего детища в руки места стыков начинают трещать.
Я привык работать бутилацетатом (это чистый растворитель). Но он имеет другие характеристики, а именно он очень тякучий. Для работы с ним отлично подходит так називаемый "памазок". Для его изготовления нужно взять проволку стальку (эта проволка очунь прочная и не гнется от обычного прикосновения) диаметром 0.5 мм и длиною около 6-9 см. Один конец надо "отпустить" (нагреть до красна и дать медленно остыть) после чего окуратно расплющить и обработать (поверхность должна быть ровной), а другой конц закрутить "кольцом" (во избежание несчастных случаев).
Таким "помазочком" удобно работать с мекими деталями. Просто прикладываем детали друг к другу, а потм окуратно обрабатываешм место стыка растворителем (благодоря бешеной тякучести он заполняет щели).
^
    
Очень интересные методы)а я вот дедовским методом!Купил упаковку зубочисток,и довольный донельзя))))
^
    
Цитата:
клеем Звезды практически не пользуюсь (толко тогда, когда место стыковки не очень ровное и надо заполнить маленькие щели) потму, что через некоторое время при взятии своего детища в руки места стыков начинают трещать

Да ну! Shocked А я только им и пользуюсь - несколько моделей собранных на этом клее периодически вертятся в руках любопытными гостями - и пока ничего (тьфу-тьфу...) Возможно, у Вас клей старый - подозреваю что со временем он свои свойства теряет.
^
    
Попробовал вчера шприцом и обрезанной иголкой. Супер. Дозируется нужными "порциями".
Огромное спасибо всем за идеи и советы. Принял на вооружение Smile
^
    
stenus писал(а):
Цитата:клеем Звезды практически не пользуюсь (толко тогда, когда место стыковки не очень ровное и надо заполнить маленькие щели) потму, что через некоторое время при взятии своего детища в руки места стыков начинают трещать

Да ну! А я только им и пользуюсь - несколько моделей собранных на этом клее периодически вертятся в руках любопытными гостями - и пока ничего (тьфу-тьфу...)

Когда мне это сказал друг, то я тоже сделал такие глаза( Shocked ), но о дал мне подержать свойю старую "Пантэру" (Италовская в 35-м) и мне стало сташно. После этого я им не пользуюсь.
stenus писал(а):
Возможно, у Вас клей старый - подозреваю что со временем он свои свойства теряет.

Нет. Все намного проще. Стыки склееные клеем звезды не имеют пластичность и при нагрузках сама пластмасса спокойно деформируется, а стыки начинают трещать.
Хочу заметить, что при использовании растворителя таких проблем замечено небыло. Very Happy

Добавлено спустя 2 часа 59 секунд:

Манагер97 писал(а):
использую дихлорэтан

Я не советую злоупотреблять дихлорэтаном потому,что это очень таксичный растворитель. Я могу ошибаться, но по моему он входит в состав "Дихлофоса"
^
    
stenus писал(а):
Да ну! А я только им и пользуюсь - несколько моделей собранных на этом клее периодически вертятся в руках любопытными гостями - и пока ничего

Я клеил на свежий клей Звезды Зис-5В (очень давно). после прошествия многих лет я взял его в руки и детальки просто стали сниматься (даже не отламываться, а просто сниматься)
После этого я Звезду выкинул, пользуюсь ревелем и супер-моментом. Ревель пластик клеит мертво
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy