Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как распрямить латунную фольгу?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу использовать для самодельного травления латунную фольгу толщиной 0.13. К сожалению она была скатана в рулон очень небрежно и очень давно. Покупать новую не хочется - дороговато. Да и эту девать некуда.
Пробовал вложить между двумя пластинами аллюминия примерно 15 мм толщиной и положить под колесо автомашины - не выпрямило. Сжал этот бутерброд болтами и сунул в духовку - тоже не помогло.
Чтобы ещё такое сделать?
Фольга для травления нужна ровная.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Прокат примитивный нужен.
Две трубы плотно прилегающие друг к другу и вращающиеся в разные стороны, в принципе можно и в домашних условиях соорудить.
^
    
Трубы? Не понял малость. Что такое прокатные вальцы вроде знаю, но изготовить в домашних условиях без токарного станка не представляю как.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Wadden писал(а):
Трубы? Не понял малость. Что такое прокатные вальцы вроде знаю, но изготовить в домашних условиях без токарного станка не представляю как.


Их и имел в виду. Какой толщины фольга?
^
    
Если на фольге заломы были при сворачивании - то без вальцов или пресса не выпрямить. Как вариант - уложить между Вашими листами алюминия и тщательно (!) пройтись молотком. Иначе - сильно сомневаюсь.
^
    
Wadden,положите лист фольги на гладкую поверхность(стекло,например) и прокатайте гладким металлическим стержнем или трубкой.как тесто скалкой Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
здесь народ похожим вопросом озадачивался
http://www.chipmaker.ru/topic/18631/
^
    
Фольга латунная 0.13. Лента 100 мм шириной. Не отжигал. Может имеет смысл отжечь?

А стекло не раздавлю?

Если уж массой джипа не выпрямил, то молотком по пластинам очень сомневаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Nazar писал(а):
здесь народ похожим вопросом озадачивался
http://www.chipmaker.ru/topic/18631/


Интересная фраза:
"В магазинах типа "Все для бани" бывает толстая фольга (50, 100, 200 мкм). Она довольно жесткая. - Может, подойдет?"

Никто не в курсе для чего это?

Похоже имеется в виду алюминиевая. Не пойдёт.
^
    
Wadden писал(а):
А стекло не раздавлю?

При толщине латуни в 0.13 - не должны. Стекло просто возимите потолше - не 1 мм, а, к примеру, 5. Или, как вариант, ровную плитку для пола.

Wadden писал(а):
Если уж массой джипа не выпрямил, то молотком по пластинам очень сомневаюсь.

Это чуть другое. Джип - это пример недопресса, с относительно небольшим и непродолжительным давлением. Молоток - прпактически холодная ковка, с отпуском и гартованием.

Wadden писал(а):
"В магазинах типа "Все для бани" бывает толстая фольга (50, 100, 200 мкм). Она довольно жесткая. - Может, подойдет?"

Никто не в курсе для чего это?

Похоже имеется в виду алюминиевая. Не пойдёт.


Если это то, о чем я думаю - то она используется для обмотки труб и обивки стен, в качестве термоизоляции (точнее - термоотражающего покрытия). И, действительно, она алюминиевая.
^
    
Есть ли смысл отжечь? Просто не знаю как потом фоторезист ляжет.
^
    
По поводу листопаравильных валков. Попробуйте найти у себя в городе завод или мастерскую, в которой такие валки или пресс есть. Если повезет, то за бутылку и 3 рубля рабочие вам кусочек фольги выровняют. Правда, в Киеве я такого завода еще не нашел Smile На заводе Артема знакомые вроде бы и взялись выпрямить мою латунь, но потом отказались - у них валки меньше 0.5-0.7 просто не прокатывали, а доступа к прессу не было.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Wadden писал(а):
Есть ли смысл отжечь? Просто не знаю как потом фоторезист ляжет.

Смысл - есть. Станет более пластичной, проверено Smile Ляжет - нормально, ведь Вы же все равно перед его нанесением обезжиривать будете.
^
    
Serhiy писал(а):
По поводу листопаравильных валков. Попробуйте найти у себя в городе завод или мастерскую, в которой такие валки или пресс есть. Если повезет, то за бутылку и 3 рубля рабочие вам кусочек фольги выровняют. Правда, в Киеве я такого завода еще не нашел Smile На заводе Артема знакомые вроде бы и взялись выпрямить мою латунь, но потом отказались - у них валки меньше 0.5-0.7 просто не прокатывали, а доступа к прессу не было.

У меня на работе Кировский завод под окном, да толку. На территорию не пустят, а стоять у проходной и ловить кого-то ...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Wadden писал(а):
Есть ли смысл отжечь? Просто не знаю как потом фоторезист ляжет.

Смысл - есть. Станет более пластичной, проверено Smile Ляжет - нормально, ведь Вы же все равно перед его нанесением обезжиривать будете.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я такую фольгу ( для теплоизоляции труб ), производил в течении нескольких лет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Serhiy писал(а):
Попробуйте найти у себя в городе завод или мастерскую, в которой такие валки или пресс есть.

Или в ювелирной мастерской спросить там то уж 100% есть вальцы.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Serhiy писал(а):
Правда, в Киеве я такого завода еще не нашел


А ПТУ какое-нить? Технарь? Институт политехнический? Лабораторная база/ станочный парк какой-никакой должен быть!

ЗЫ. Вот когда-то (когда я жил в стране на флаге которой был серп и молот Crying or Very sad ) в технаре я себе точечной сваркой сварил две полоски хренового железа (пачти булат считай по технологии Mr. Green Mr. Green Mr. Green ) вставил их в трубу, которую прессом и подраздавил....короче ножик хотел сваять как в х/ф "Рембо. Первая кровь" ну там шоб ниточки-иголочки внутри Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green ...... и все это на техникумовской производственной базе Wink
^
    
Aardvark писал(а):
А ПТУ какое-нить? Технарь? Институт политехнический? Лабораторная база/ станочный парк какой-никакой должен быть!

А та же самая проблема, что и у ув. Wadden - знакомых нет (на Артема - есть, даже точили кой-чего на заказ по мелочи), а как искать выходы пока не ясно... ну, разве что, походить, поспрашивать по дверями, но нужно время, которого обычно нет.

Aardvark писал(а):
и все это на техникумовской производственной базе

охотно верю... у нас в автомодельном кружке, во времена туманной юности, тоже чего только не было, включая пару токарных станков, фрезерный и муфельную печь. и это даже не технарь был, а просто кружок для пацанов среднего школьного возраста. нда...
^
    
Заводы, к сожалению закрываются. Были знакомые на "Красной Заре" - закрылась. На "Северной Заре" - желающих не нашёл (просил отфрезеровать деталь). Я спрашивал по знакомым, так даже за деньги желающих работать нет.

Отжёг кусок фольги. Стал раскатывать трубкой из нержа на стекле. Фактура поверхности получилась ровная, но края пошли волнами - очевидно прижим в центре и на краях отличался. В результате получил поверхность двойной кривизны. Края вытянулись.
Нет, нужны нормальные вальцы, или разориться и купить ровный лист.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Wadden
На ле-во! В ювелирную мастерскую шагом мА-Арш!!! Там и горелка есть чтобы отжечь нормально.
У меня одноклассник "золотых дел мастер", так когда он начал свою конторку открывать, первым делом купил вальцы (наивный чукотский юноша думал, что пользоваться вальцами будет только он Laughing ) Короче - друга-ювелира не надо иметь, с ним надо дружить Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Alex2219С ювелирами дело имел по работе, в Вашем сообщении ключевое слово "одноклассник" т.е. друг детства, следовательно есть взаимное доверие....
..а зайти человеку со стороны....мастера то дело со "ржой да камушками" имеют следовательно залетного криминального элемента опасаются и к
каждому первому встречному с объятиями и лобызаниями не кидаются...короче "чужие там не ходят!" (с)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark
"Ваша правда, дяденька..." - к этим мастерам на пьяной козе не подъедешь, но за спрос денег не берут, можно поинтересоваться, а можно и заинтересовать (напарник моего товарища сначала смотрел на это как на детские игрушки, а теперь уже поглядывает с интересом) Wink
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy