Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/72 Су-15УМ - первая модель (поддержка) - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
voenlet
voenlet писал(а):
необходимо развернуть на 180 градусов.

Владимир! А Глаз как у орла, да!? Smile
Константин, обтекатель РЛС тоже необходимо зашпаклевать:
При вереходе цвета их алюминия в зелёный ооочень сильно будет заметна щель.
И стык основных ниш шасси с фюзеляжем аналогично:
^
    
voenlet

Конечно, накинул просто чтобы показать прозрачность. Вклею правильно. Спасибо за замечание.

Сошкурил слой грунта до приемлемого вида. Промыл. Разметил карандашом места, требующие дальнейшей доработки:


Наложил шпаклёвку:


Хотел, чтобы хоть как-то разнообразить монотонные шпаклевательно-шкурительные работы, опробовать на кошках технику смывки и обдекаливания. Неприятная новость меня ждала в нашем модельном магазине - у них не оказалось ни Tamiya Smoke, ни смывок MIG. В добавок жидкостей Microscale для работы с декалями тоже не было - мне предложили Tamiya Mark Fit и Revell Decal Soft. Сейчас в раздумиях, то ли срочно заказать необходимые жидкости в интернет магазине (опять же непонятно, кто доставит к нам заказ за 4-5 дней), то ли обходиться имеющимся, а смывку попытаться намешать из X-1 и уайт-спирита и надеяться, что всё это нормально ляжет по футуре...

Sphyraena
Да, с обтекателем РЛС ещё работать и работать, тут вы правы. Позанимался также и нишами шасси, но там щели как таковой не было, только непонятная ступенька в месте крепления створок и несколько неправильный (отрицательный) угол ниши в месте стыковки крыльев и фюзеляжа. Исправляю в меру возможностей. Понял, что в таких работах мне катастрофически не хватает бор-машинки. Поставил себе галочку на будущее.
^
    
Нашёл у нас в модельном магазине Tamiya Smoke aka X-19, а так же купил Tamiya Mark Fit. Скоро начну эксперименты с ними. Пока что для внесения разнообразия в основные шкурительно-шпаклевательные работы занялся маскировкой остекления. Никогда бы не подумал, насколько это кропотливая работа. За два часа получилось закрыть только половину деталей, параллельно благословив производителей, которые вкладывают в комплект маски из скотча, и помянув недобрым словом всех остальных. Рабочий стол напоминает разделочную:

при этом, отражая далеко не весь путь проб и ошибк.

Результат:


(лупа 3х)
^
    
Закончил маскировку остекления. Собраный, но ещё не вклееный фонарь кабины пилотов:



Планировал купить завтра супер-момент гель, на него вклеить фонарь и аккуратненько подшпаклевать мелкие дырочки и нестыковки деталей фонаря (видно на фото). Несколько напрягает тот факт, что любая ошибка на данном этапе, как то: попадание в кабину грунта, краски, не снятые ворсинки изнутри колпака (через маски-то не видно!), поплывшая в месте вклейки краска внутри кабины или просто лишняя капля клея, которая осталась с той стороны, - это отличный шанс запороть все работы связанные с кабиной пилотов. Понятно, что вклеивать колпак последним, после покраски - не вариант, потому что тогда уже точно останутся щели, через которые потом будет попадать пыль, да и стыки деталей видно будет. Но неужели нельзя как-то минимизировать риск всё испортить? Может, ещё что-нибудь придумаю...

Добавлено спустя 22 часа 48 минут 39 секунд:

Опробовал смывку - развёл Tamiya Smoke X-19 уайт спиритом 1:5 и прошёлся по расшивке на предварительно окрашенной и покрытой футурой "кошке". Вышло так:

(справа до смывки, слева - после).

Кажется, бледновато получается - может, добавить краски, и заодно капнуть X-21, чтобы снять блеск? Хотя, после финишного покрытия полуматовым лаком разницы в глянце уже не должно быть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
iskorenitel писал(а):
купить завтра супер-момент гель, на него вклеить фонарь


а вот это не рекомендую, причем настойчиво....
цианакрилат любит давать изморозь, которая особенно будет раздражать внутри фонаря....
для этих целей лучше KLEAR FIX....

по поводу маскировки перешел на следующую технологию: режу на тонкие полосочки тамиевский скотч, выклеиваю ими по периметру, а незаклееное пространство заливаю Масколом....
а в Вашем случае я бы вообще сделал переплет из фольги (это проще чем маски)...

Добавлено спустя 44 секунды:

а по смывке - достаточно, как раз в тему...
^
    
suhov

Эх, где же вы были раньше? Супер-момент гель - это моя первая, но очень сильная промашка в этом проекте. Постараюсь серьёзно ограничить его использование в модельном деле. "Изморозь" я пока что не заметил, возможно спасла футура, которой были полностью покрыты все прозрачные детали фонаря. А может быть, проявится позже и испортит впечатление от кабины пилотов.

Засада получилась совершенно с другой стороны: супер-момент гель обладает свойством, которое совершенно недопустимо, когда нужно что-то хрупкое очень точно куда-то приклеить, а именно, он схватывает намертво в момент соприкосновения деталей. В результате некоторые части фонаря оказались приклеены со смещением до 1/2-3/4 миллиметра (в масштабе 1:72 это выглядит как катастрофа), что привело к потере огромного количества времени на совершенно ненужные запилы и зашпаклёвывания деталей, которые изначально были неплохо подогнаны. Отломать, зачистить и приклеить заново другим способом я уже не решился, т.к. мой опыт работы с хрупкими материалами подсказывал, что при повышении усилий на излом, фонарь может просто развалиться на части у меня в руках, а запасными деталями по условиям конкурса пользоваться нельзя.

Сейчас этот ужас закончился. В тренировочных целях прошёлся по расшивке скрайбером и обильно загрунтовал всё. Сегодня в планах шлифовка, расшивка и нанесение основного цвета.

Добавлено спустя 23 часа 2 минуты 52 секунды:

Наконец, я решил, что надо прекращать уже дорабатывать планер, а то этим заниматься можно бесконечно. Окрасил всё из баллончика Tamiya TS-83 на два слоя. Очень кстати пригодилась специальная сушка для модельной реактивной авиации 1:72, расположенная у меня в углу на кухне:


В итоге на данный момент модель выглядит так:

Я отлично осознаю, что исполнение далеко от идеала, т.к., по-хорошему, можно было ещё раз кое-где подшпаклевать, загрунтовать и зашкурить. Точнее, даже не зашкурить, а заполировать - грунт ложится с заметной "шершавостью" и даже после обработки при хорошем приближении видно, что текстура поверхности не на 100% гладкая. Но я ограничен во времени, да и все эти шкурительные работы уже начинают потихоньку надоедать. Поэтому, решил оставить как есть.

Пока сохло, поэкспериментировал с деколью и везерингом Tamiya Weathering Master C. Если бы я устанавливал контейнеры УПК-23-250, сбоку они выглядели бы следующим образом:

Снимок сделан после окраски, футуры, смывки, деколи, везеринга и флат-футуры.
Ну а поскольку контейнеры я не устанавливаю, они отправляются на склад "кошек", а деколь - под стекло в окне для обесцвечивания подложки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
iskorenitel писал(а):
"Изморозь" я пока что не заметил, возможно спасла футура,


кстати, да, таки футура спасает от изморози, и это факт, но иногда проявляется, причем сразу. если ее нет, скорее всего и не появится, учтите на будущее.

а что с декой не понравилось? по моему очень даже нормально, подложка не желтит... кстати, приваривали ее или нет? легла хорошо, без серебрения.

по расшивке.... поздно наверное, но скажу: расшивку надо немного шкурить, чтобы уйти от закругленных краев и излишней глубины, тогда она выглядит реалистичнее, но конечно это все до окраски.я немного прохожу скрайбером, он чуть поднимает края, потом шкуркой, получается прямоугольный паз. буду рад, если это Вам поможет.

а вообще мне нравится, модель производит благоприятное впечатление. может листовой эффект немного сделать??? или у Вас крашеный серебрянкой борт??? листовой эффект, пока не нанесли лак, можно карандашным грифелем нанести, как в детстве, ваткой.... главное панель очертить скотчем. а на своем лайтнинге я панели подрисовывал вручную кисточкой, металлайзером, а потом затирал его до полуисчезновения....
http://postimage.org/image/1npe3y6hw/
^
    
suhov

На "кошке" левая дека немного желтит, как мне показалось. Наносил по мануалу, найденному в дебрях инета - вырезаем, размачиваем 20 секунд, оставляем на воздухе, за это время каплю воды рядом с местом перевода, чтобы подложка не ездила пока с неё декаль снимаем, капля Tamiya Mark Fit в место перевода, чтобы спокойно поелозить, пристраиваясь, потом кисточкой снимаем деку на место, как только всё устроило - кисточкой Mark Fit сверху и всё промакиваем салфеткой.

По расшивке, интуитивно сделал примерно как вы советуете - грунт, шкурение, скрайбер, выборочное шкурение "на глаз" где линия не устраивает почему-то. Единственное, круглые и мелкие овальные лючки я не выделял - так и не придумал, как это делать, чтобы скрайбер не вылетал из канавки. Помучался на этапе тренировки и скрайбером, и заточенным шилом, и понял что больше порчу, чем улучшаю модель. Поэтому на финишном слое на самом деле выделение расшивки выборочное, хотя в глаза это и не бросается.

Листовой эффект планирую сделать с помощью Weathering Master C - там очень удачно есть и серебряночка, которая наверняка немножко другого цвета чем мой основной слой, и чуток ржавчины можно добавить, и почернить. Пудра на футуру ложится очень хорошо, уже проверил на УПК.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 52 секунды:

Попробовал на кошках имитировать листовой эффект с помощью Weathering Master C.

Серебрянка почти сливается с основным фоном:


"Ржавчина" по серебру выглядит слишком пёстро:

Думаю применить её в бОльших концентрациях на соплах с наружней стороны.

А вот "Gun metal", как мне кажется, для листового эффекта самое то:

Можно выделить им листы между кабинами пилотов и килем сверху, симметричные им - снизу, слева и справа по бокам перед воздухозаборниками, а так же элероны на крыльях. По карйней мере, пока что такие планы.
^
    
Работа над моделью идёт полным ходом - стараюсь выкроить хотя бы пару часов каждый день, чтобы не метаться в последний момент с нарушениями техпроцесса. На ракеты и пилоны нанесена высветленная декаль:

Пилоны после смывки. Ракеты смывать не стал, они же новые. Да, и в любом случае расшивка на них неубедительная и совершенно некопийная.

Воистину верно говорят, что на декали надо оставлять два модельных дня. Процесс относительно несложный, но весьма трудоёмкий.

Планер сверху:

Осталось положить буквально 1-2 слоя зелёного и чёрного. Кстати, немного поколдовал над чёрным, сделав его чуть сероватым, т.к., ни на одной фотографии радикально чёрного цвета как X-1 у антибликовой краски я не увидел.

Планер снизу:

Немного сшоркалась серебрянка в районе правой ниши. Придётся потом подкрашивать, как раз в баллончике осталось краски на пару раз пшикнуть.
^
    
Сегодня весь день дорабатывал антибликовое покрытие и планер вокруг него. В перерывах, когда сохла краска, красил и собирал мелочёвку. Когда я снял маски, выяснилось, что под покровом ночи чёрная краска проникла местами под скотч (сказывается отсутствие аэрографа и наличие большого количества расшивки, по каналам которой пробиралась на запретную территорию чёрная краска), к тому же на месте стыка основного слоя и антибликового чёрного появился вполне себе немаленький бугорок из чёрной краски. Сошкуривать это бесполезно - серебрянка не переносит ничего отличного от полироли, а я её обязательно задену. Поэтому я вооружился терпением, заточил зубочистки и начал ими аккуратно снимать этот бугорок по всему периметру, фактически уменьшая площадь чёрного примерно на 1/4 мм. В силу того, что чёрная краска держится на серебристой гораздо слабее, чем серебристая на грунте, через пару часов бугорок исчез, как и большинство подтёков чёрной краски.

Уже собирался подкрасить сколотую и сшорканную тут и там за время работы над планером серебрянку кисточкой, но к счатью решил предвариетльно попробовать на литниках. Стравленный из баллончика основной слой стал давать крайне неприятную бугристость, видимо, подсохла основа краски. Эксперименты с добавлением растворителей по нитре (лучший резултат дал 646) не решили проблему. Я понял, что если начну подкрашивать этой краской, то только испорчу модель. Стравить из баллончика ещё краски не представлялось возможным, т.к. он уже почти пуст. Неожиданная помощь пришла из набора Weathering Master C. Несколько постов выше я как раз сетовал, что серебристый цвет из этого набора сливается с моим основным цветом, поэтому я не смог его использовать для листового эффекта. Зато он просто отлично подошёл для заделывания мелких сколов и помарок на серебрянке, фактически отличаясь от него только уровнем матовости. В плане тонкости слоя этот серебристый порошок вообще вне конкуренции: вся расшивка была сохранена. В единственном месте, где я не рискнул его применить - у носа, где сходятся на одном квадратном сантиметре сразу 3 цвета; я заново наложил маски и использовал почти пустой баллончик:


Итог работ меня устроил:


Ещё парочка общих планов и мне не терпится закрыть всё футурой, а то как же надоело каждый раз думать, как, где, и с какой силой держать планер, чтобы не повредить краску!



Кстати, как я погляжу, тема не находит большого отклика писателей, а количество читателей мне неизвестно. Вообще надо кому-то, чтобы я так подробно освещал процесс постройки или лучше просто выложить в конце фото готовой модели?
^
    


в игноре у 5 пользователей
iskorenitel писал(а):
Кстати, как я погляжу, тема не находит большого отклика писателей, а количество читателей мне неизвестно. Вообще надо кому-то, чтобы я так подробно освещал процесс постройки или лучше просто выложить в конце фото готовой модели?

Константин! К чему такая писсимистичность, а? Smile
Эту ветку читают больше коллег, чем Вы думаете. Не знаю как остальным, а мне интересна постройка. Просто времени нет отвечать на посты.
Даже без аэрографа, модель покрашенна отично... Но есть мааленькое но... : - маленькая неровность черного цвета у начала обтекателя РЛС.
Или это только мне так кажется?
^
    
Sphyraena

Если речь идёт о том, что линия чёрного антибликового не параллельна зелёному обтекателя, то это не так, на фото с общего плана уже кажется, что она в другую сторону "косит". На самом деле - ровно. А вот насчёт самой линии чёрный-серебристый, вы бсолютно правы. Действительно чёткая линия у меня получилась только в тех местах, где стык приходится на расшивку или на резкий изгиб поверхности, во всех остальных местах линия имеет мелкие "зазубринки", что заметно если рассматривать модель вплотную, как показано на втором фото последнего поста. Я слабо представляю, как это исправить без аэрографа, может просто не владею необходимой техникой кистевой окраски. Я могу сделать кисточкой ровную линию на 3..5 мм, но больше сантиметра надо ставить маскировочный скотч, а на него краска ложится с очень мелкими бугорками, что мы и видим на фото. Я с этим эффектом намаялся ещё на стыке зелёный-чёрный на колёсах, и у меня там примерно такая же погрешность от ровного стыка цветов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень достойная работа для первого раза. Моя первая модель рядом не стояла. Да и вторая тоже Embarassed
Маленький совет на будущее: у Вас слишком блестят колеса, а они должны быть матового цвета (резина не блестит). Для того, чтобы они не блестели, советую использовать черную матовую краску фирмы Revell №8. У меня в подписи 2 модели. На них Вы сможете увидеть результат применения данной краски. Наношу я ее, кстати, кистью.
Можно конечно добиться матовости колес и другим способом, например последующим нанесением матового лака.
^
    
DimaADA

Спасибо, я тоже обратил внимание на неестественный блеск резины на своей модели. Попробую исправить ситуацию, покрыв их круто заваренной в X-21 футурой, как раз у меня 1 день на мелочёвку остаётся. Действительно надо чёрный колёсный либо брать очень матовый, либо покрывать специальным лаком, либо (как планирую делать в будущем) пользоваться афтермаркетом с резиновыми покрышками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличный самолёт получается. Поздравляю! По поводу окраски колёс, можно использовать XF-69 NATO от тамии. Не знаю как там цвета НАТО, но для покрышек он идеально подходит.
^
    
Покрыл планер футурой. Очень кстати пригодился специальный беспыльный ангар для сушки авиации 1:72:


Пока сохло, позанимался мелочёвкой. Чего только не придумаешь, чтобы оптимизировать последние выдохи краски из баллона с серебрянкой (под конец краска шла каждое четвёртое-пятое нажатие):


Последняя деталь была отделена от литинка. Ура! Это значит, что окончание работ не за горами:

К сожалению, на некоторых мелких деталях после обработки появились сколы (видно на фото). Решил не портить их бугристой серебрянкой, которую я мог нанести кисточкой, а приклеить к фюзеляжу как есть, а потом пройтись серебристой пудрой из Weathering Master C.

После нанесения смывки модель приобрела приятную глубину в местах расшивки, значительно удаляясь по восприятию от игрушки:

Также появились лёгкие следы эксплуатации. Так и задумано, сильно пачкать модель я не планировал. По легенде самолёт почти новый и смывка и везеринг понадобятся только для получения эффекта "обкатанности" самолёта.

Покрышки были покрыты ОЧЕНЬ матовым лаком, намешанным специально для них:

На фото видно, как отличается блик лампы от покрышки и от диска, покрытого полуматовым лаком.

Решил, что если уже пошла такая пьянка, надо что-то сделать с мелкими патрубками в хвостовой части самолёта. Поскольку я не нашёл у себя в закромах ни сверла нужного диаметра, ни тисочков для фиксации таких маленьких деталей на время процедуры, от высверливания трубочек пришлось отказаться. Зато я исхитрился их покрасить. Для фото была приглашена модельная зубочистка:

Результат меня устроил.
^
    
Эх и здорово у вас получается, без заморочек, красиво и аккуратно. Редко такую красоту увидишь. Красоту в работе и красоту модели. От меня +1
^
    
Классная работа!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Константин! А почему Вы не пристыковали мелочь до покраски? А как же следы от клея, забыли? Имейте в виду на будущее! Wink
Очень всё добротно получается.
iskorenitel писал(а):
На самом деле - ровно. А вот насчёт самой линии чёрный-серебристый, вы бсолютно правы

Тогда не понимаю как так получается? Shocked
Как бы там ни было, "Пятнашка", получается у Вас весьма достойно...
Удачи... С интересом продолжаю наблюдать.
^
    
Только сейчас увидел тему.
Отлично получается!
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy