Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флаг-фалы парусников

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
У кого-нибудь есть схемка как устроены флаг-фалы? У Курти лишь какая-то непонятная веревочка.
^
    
А что тут сложного? На нок гафеля за строп прикреплён одношкивный блок. Через него пропущен гафель-флаг-фал, к которому и крепится флаг. Подробности тут. На бизань-гике тоже дб блок и/или утка для фиксации фала в после поднятия флага. Либо как вариант вместо бизань-гика нижний конец флаг-фала крепился на борт. Всё зависит от конструкции судна.
Картинки владельцами grinda.navy взяты из Курти.
^
    
Вобщем я это знаю, а как в частностях-то? Получается, что фал идет от клотика до русленя на блоках напрямую? Но тогда получается,что это самый длинный трос на судне( шутка-ли если это на грот-мачте). Да и как он не путается на таком протяжении? Значит есть какой-то технический нюанс. А на какой руслень ( а может кофель-нагель?): правый или левый идет фал? А еще интересно,что касается сигнальных фалов, они-то где и как?
^
    
Вот насчёт сигнальных фалов сказать ничего не могу.
Цитата:
Да и как он не путается на таком протяжении
Остальные снасти ведь не путаются?
А на какой руслень Про руслень речь не шла. Тут либо утка на мачте или борту, либо нагель, как все остальные концы.
^
    
Идти флаг-фал должен по логике вдоль последней фордуны иначе среди паутины снастей он точно запутается, и не может же он идти под широченную нижнюю ванту?
^
    
Уточните, какая эпоха Вас интересует?
Вот на фото видно, что сигнальные флаги подняты на фале идущем рядом или прямо по фордунам грот мачты. Схема крепления фала такая же как у стакселей или кливеров.

^
    
Итересует 1-я половина 19 века. Мне кажется, что флаг-фал где-то посередине имеет какой-то блок переводящий вертикальное положение его в положение под углом.
^
    
Это на фото? Cомнительно. Просто такой ракурс.
Велика вероятность крепления фала сегерсами, а конце через блок. Если где-то посредине установлен блок, то выходит через него /блок/ надо протащить все флаги. Как? Это ведь аналогично конструкции флагштока.
^
    
Такое впечатление, что никто из моделистов не задумывался о том как сигналы и флаги достигали клотика (приклеил флаг и хорошо).Что-то я не помню, что видел флаг-фалы даже на серьезных деревянных моделях.
^
    
Флаг-валы крепились к кофель-нагелям на внутренней стороне фальборта или вокруг мачты.
Подробнее надо смотреть в справочниках, схемах и таблицах по стоячему и бегучему такелажу.
У всех флаг-фалов как и у других снастей бегучего такелажа были свои определённые места на кофель-нагелях.
^
    
Так в теории все ясно, а как на практике? Кто-нибудь кто знает выложил бы схемку хоть бы и от руки рисованную. На худой конец можно обратиться к современным парусникам("Седов" и т.д.)
^
    
Уважаемый Эл. Как-то вы интересовались флаг-фалами. Я не знаю нашли ли Вы ответ на этот вопрос, но я нашел вот такую картинку.

Это копия инструкции по сборке галеона Apostol Felip /Испания/
Подробности можно рассмотреть вот тут
Единственный момент: конец фала без флага должен быть пропущен через кольцо рыма вкрученного в эзельгофт флагштока. Это моё мнение.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy