Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/72 Ju-290A-5 "Атлантический патруль" - ГО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
TTF писал(а):
вариантов окраски и вариаций на тему вариантов было чуть побольше одного.

Полностью согласен, что вариаций и комбинаций должно быть множество... А если еще учесть выгорание и разные погодные дефекты, то палитра разрастается до весьма широких пределов...
Gall
В общем все на личное усмотрение автора, но как всегда, истина найдется уже после покраски... Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Gall
Постоянно забываю спросить, видели-ли Вы моего очень древнего Юнкерса 290?
^
    
BatMan

Да, Ваш Юнкерс видел - отличная работа!
В принципе ориентировался как раз на него, но заморочился оригинальными цветами.
Больше душа лежит к 74/75, то как дает Ревелл. Если сделаю так, коллеги не обидятся? Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gall писал(а):
Если сделаю так, коллеги не обидятся?

Коллеги, наверное, тут не при чем - ведь для себя делаем... Лично мое мнение я высказал постом выше Wink Но если копаться, то тогда надо узнать дату выпуска этого Юнкерса...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gall писал(а):
Больше душа лежит к 74/75, то как дает Ревелл

Мне, кстати говоря, это сочетание почему-то тоже приглянулось. Своего Юнкерса красил с оглядкой на эти цвета, правда, в интерпретации Тамии. Возможно, поэтому получилось ярковато.

BatMan писал(а):
Коллеги, наверное, тут не при чем - ведь для себя делаем...

Золотые слова!

BatMan писал(а):
Но если копаться, то тогда надо узнать дату выпуска этого Юнкерса...

О, а тут начинается интересное. Если верить упомянутому мною Von Original zum Modell, машина Ju290A-5 9V+BH, заводской номер 290110172 (декаль 110172 на левом киле, тут у Ревелла все сходится), ранее имела обозначение KR+LC и была выпущена в ноябре 1943 года. Конфуз состоит в том, что Ревелл причисляет этот самолет к участвовавшим в операции Eisenhammer в марте 1945 года (планы по разрушению крупных электростанций в центральной части СССР), в то время как Von Original... утверждает, что самолет был потерян в августе 1944 года!

Кто-то из них двоих... заблуждается! Rolling Eyes

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:

Вот что удалось еще нарыть буквально только что (источник - Monogram Close-Up):

CAMOUFLAGE
I. A two-color splinter pattern of Schwarzgrun/ 70 (Block-green/70) and Dunkelgrun/71 (Dork green/71) over all upper surfaces. Undersurfaces were Hellblau/65 (Light blue/ 65) meeting the upper surfaces in a relatively soft demarcation line.
II. A two-color splinter pattern of Grun/72 (Green/72) and Grun/73 (Green/73) over all upper flying surfaces including the top decking of fuselage extending downward to a point approximately level with the windows. All undersurfaces were the usual Hellblau/65 (Light blue/65).
III. A two-color mottle pattern of Dunkelgrau/74 (Dark gray/74) over o base of Mittelgrau/75 (Medium gray/75) on all flying surfaces including the top decking of the fuselage. All undersurfaces in Schwarz/22 (Black/22).
Each of the above schemes generally reflected the role played by the Ju 290. Scheme I was used throughout its early career and conformed with the colors allotted to land based bomber and transport types. Scheme II evolved soon after the Ju 290 was selected for the maritime reconnaissance role. The two shades of green (72/73) were specified for types operating over water. The painting of light blue up the fuselage sides to include the vertical tailplane was a concession for optimum airborne concealment. In some instances this scheme was modified by mottling the green lightly over the fuselage sides as shown on our cover photo.
Scheme III resulted from the Ju 290 being withdrawn from maritime operations. This occurred during the winter of 1944-45 and was in force until the end of the war. Our color rendering on pp 16 & 17 graphically depicts this scheme. Other external items subjected to painting did vary from model to model. These included the prop spinners (color 70) and the metal prop blades (color 70 or 71). Wooden prop blades were painted a dark gray not unlike color 66 Schwarzgrau (Black gray). Wheel hubs were a mix of 00 Wasserhell (clear) and 22 Schwarz giving them a semigloss finish. Landing gear struts were finished in RLM Gray 02 which was essentially an anticorrosion paint. Inner surfaces of the outer Duraplate were to receive a single protective coat of an unspecified shade.


Сорри за длинную цитату без перевода. У кого как, а у меня вопросов от этого не поубавилось Mr. Green
^
    
Спасибо, коллеги, за поддержку! Значит буду делать, как душе угодно))).
^
    


в игноре у 7 пользователей
очень интересно. сам в будущем планирую такую построить. понаблюдаю.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

TTF
а где можно посмотреть вашего юнкерса?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
а где можно посмотреть вашего юнкерса?

У меня на полке, пока больше нигде... Модель собирал достаточно давно, на заре освоения новых (для меня) технологий и материалов Wink. При этом модель пережила два ремонта квартиры с соответствующими перемещениями ее (модели) в пространстве, что отрицательно сказалось на наличии некоторых запчастей - пообломались антенны с пулеметами и еще кое-какая мелочевка. Может, как-нибудь сподоблюсь фотографий наделать, обязательно тогда продемонстрирую.

Добавлено спустя 9 часов 47 минут 52 секунды:


Ну вот, по-быстрому провел небольшую фотосессию, представляю своего Юнкерса на обозрение, уверен, коллега Gall сделает гораздо лучше!






ЗЫ: не перестаю удивляться, как все-таки на фотографиях вылезают все огрехи! Только что разглядел, что пулемет в нижней гондоле у меня остался не покрашенным! Embarassed Mr. Green
^
    
TTF
Сделано очень аккуратно, смывочки не хватает. А на борта какой цвет наносили?
^
    


в игноре у 7 пользователей
TTF
спасибо. интересно получилось
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gall писал(а):
Сделано очень аккуратно, смывочки не хватает. А на борта какой цвет наносили?

Gall, ANDRES FON BAVYKEN, спасибо за положительную оценку, смывка, действительно, нужна. Дело в том, что на этой модели я пробовал замутить прешейдинг. На нижних поверхностях (надо будет сфотографировать) получилось, сверху - практически ничего не видно, хотя слоев краски там совсем не много - не более двух Wink . На бортах - не помню точно, вроде бы Тамия XF26.
^
    
А по немецким стандартам что за цвет? Для RLM83 ярковат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gall писал(а):
А по немецким стандартам что за цвет? Для RLM83 ярковат.

Если верить http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_germany.htm, с оглядкой на который я подбирал цвета, то как раз RLM 83 соответствует XF 26. При этом, как пишут многие издания по немцам, RLM 83 вообще не был стандартизирован. В этом можно убедиться, если посмотреть, что предлагает тот же IPMSStockholm в переводе на FS: http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34083+34138



Как говорится, почувствуйте разницу!
При этом, если пользоваться палитрой Ревелла, должно быть что-то типа этого:



А уважаемый Акан дает такой оттенок:



На основании вышеизложенного - таки да, соглашусь, что получилось ярко! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
TTF
Хорошо получилось... Мне кажется, что если бы получилось тонировать смывкой, то этот РЛМ83 тоже приобрел-бы более мягкий оттенок. Т.е. тонировкой Вы убили-бы двух зайцкв. Wink А прешейдинг само=собой нужен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BatMan, как раз хочу попробовать смывку уайт-спирт+эмаль (до этого использовал акрил+фэйри, что-то не очень нравится), Юнкерс так и просится на роль кошечки!
^
    
Модель уже закончена? Если да, то ставьте готово в названии темы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VenDor писал(а):
Если да, то ставьте готово в названии темы.

И можно писать статью... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
VenDor писал(а):
Модель уже закончена? Если да, то ставьте готово в названии темы.

Моя - закончена, еще два года назад. Модель коллеги Gall, автора топика - в процессе.

BatMan писал(а):
И можно писать статью... Wink

Ага, статью, как Gall строил самолет, а TTF всех запутал фотками своей модели Mr. Green
^
    
VenDor писал(а):
Модель уже закончена? Если да, то ставьте готово в названии темы.


Модель в процессе, RLM65 уже нанес, теперь маскирую для окраски верха. Фото процесса будут
после выходных.
^
    
Пока морочусь с масками, параллельно сделал и доработал основные стойки шасси.


Текущее положение дел.


Теперь настраиваюсь на нанесение пятен на борта и кили.
^
    
Поэксперементировав с "гламурным" фоном, решил на белом остановиться. Окрасил борта
фюзеляжа, на этом процесс окраски считаю оконченным. Теперь дело за лаком.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy