Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сбор информации по 8К71ПС "Спутник" и сборка модел

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Космос
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Друзья, имеется в наличии модель "Sputnik-1" от Mach2, которую надо собрать (желательно с наименьшей кровью).
Собираю любую полезную информацию.
Если кому-то интересно, то могу сделать обзор содержимого коробки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Atlant писал(а):
Собираю любую полезную информацию.

Такое фото подойдёт

и статейка про спутник-1 http://apervushin.narod.ru/encl/sputnik/ussr/sputnik01/sp1.htm
^
    
Приветствую,

Коллега Bubnov в соседней ветке дает ссылку на чертежи http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26783.html
Вам нужен 8К71ПС

Atlant писал(а):
Если кому-то интересно, то могу сделать обзор содержимого коробки.

обзорчик бы не помешал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
http://cosmopark.ru/r7/r7.htm подборка фоток по семерке
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за ответы! Обзор напишу и опубликую здесь на сайте.
Интекесует окраска 8К71ПС - не верится что ракета была серого цвета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, друзья, настало время переходить от стадии собирания камней к стадии их разбрасывания... То-бишь займемся сборкой сего чуда "французской модельной промышленности".
Воистину был прав Олег - Omega назвав процесс сборки моделей от Mach2 МАХзохизмом (Олег, срочно подавай заявку на патент - пойду свидетелем на рассмотрение дела!)
Вот с чем приходится сталкиваться:

Казалось-бы - что может быть проще цилиндров и конусов? Никаких тебе сложных кривых описываемых сложнейшими формулами, не поддающиеся простому сечению для отливок. Ан нет... Вот как соединяются детали:

Несколько дней ушло только на то, что-бы склеить попарно 4 ускорителя первой ступени и половинки второй и носовой части.
Не удержался - сложил все вместе что-бы увидеть форму. Форма нравится!


Теперь начнется долгое, нудное, противное занятие: зашпаклевали, подождали, прошкурили и повторили все опять сначала...
Накидал толстого слоя шпаклевки.. жду....


По поводу цвета - похоже что французы с цветом не ошиблись. На одной из найденных по наводке участника Bubnov схем цвет указан как "шаровый", что Википедия и несколько остальных источников в интернете расшифровали как "светло-серый с небесно-голубым оттенком"
Так что будем "шарить" Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Да-а, Лёня: это даже не "полено в коробке". Это несрубленное дерево, и тебе придётся поработать не только топором, но и бензопилой Mr. Green Тем интереснее будет наблюдать за процессом... Wink
Atlant писал(а):
Воистину был прав Олег - Omega назвав процесс сборки моделей от Mach2 МАХзохизмом (Олег, срочно подавай заявку на патент - пойду свидетелем на рассмотрение дела!)

"Совершенно безвозмездно" Very Happy передаю тебе патентные тяжбы, лишь ты вправе владеть патентом на "МАХзохиста" и добавить это слово в подпись Very Happy Very Happy Very Happy
С уважением - Олег.
P.S. Умеешь ты, Лёня, выбрать проектик для расслабления и удовольствия... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, я тебя боюсь - стоило только тебе сказать про бензопилу, как вечером того-же дня во время грозы с дерева перед домом отвалилась огромная ветка и мне таки пришлось работать бензопилой! Smile
К сожалению эта ветка была не единственной "жертвой" грозы, так что я до сих пор сижу дома без интернета ну и кое-что еще в доме до сих пор не работает.
Но "всем врагам назло" сел сегодня за модельку. Бензопила конечно в работе над сим творением нужна, а так-же есть необходимость в 2-х ведрах шпаклевки и 3-х квадратных метрах грубой шкурки!
Как видите - пока не нашел НИ ОДНОГО шва, которому не нужна была-бы шпаклевка. Надежда на это теплится, но деталей остается мало, так что шансы найти такой шов уменьшаются...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Честно говроя никакой разницы между старым дровяным Апексом и этим счастием не видно. Разве что эта хрень стоит как чугунный мост.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO честно, то не знаю что такое "старый дровяной Апекс", а эта штука досталась мне "на халяву", за что и приходится сейчас отдуваться...

Итак, продолжим..
Пол-часа махания шкуркой номер 200 не прошли даром - похоже что можно пшикнуть первый "проявочный" слой грунта.


А теперь вопрос к знатокам!
У МАХ2 есть 4 вот такие полоски на верхней части главного тела ракеты. (равномерно через 90 градусов) ("бак окислителя центрального блока" если верить схеме).

На схеме которая есть у меня на разрезе этой части нет никаких выступающих частей кроме одного кабельного короба.
Кто-то что-то сможет сказать где тут зарыта собака и что мне с этим делать - спиливать или восстанавливать, потому что далеко не все так хорошо отлиты..?

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:

Ребята, вопрос по "полоскам" снят.. схемка неправильная малость..
Вот на этой фотографии видно, что полоски есть!

Так что буду думать как сие сделать с наименьшими потерями....
^
    


в игноре у 6 пользователей
Atlant
Да есть такая модель годов 90х. Сейчас перепаковывает ВЭ. Тоже ни одного шва без шпаклевки и расшита бог знает по каким чертежам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO А модель от ВЭ разве не в 144-ом масштабе?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Atlant писал(а):
А модель от ВЭ разве не в 144-ом масштабе?

Таки да Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Atlant
На ракету стоящую на ВДНХ ориентироватся бесполезно. Это сборная солянка из милитариских семерок призванная изображать Восток.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO Увы, но больше мне ориентироваться не на что Sad
Если есть какой-то источник информации, которому можно доверять, то буду безумно благодарен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
После почти полуторамесячного перерыва по всяким-разным обстоятельствам, я возвращаюсь в лоно моделизма.
Решил "пшикнуть" на детали проявочным слоем грунтовки. Удалось загрунтовать 2 детали из 5-ти, а потом баллон сказал "пшшш" и кончился Smile
Пришлось схватить первый попавшийся под руки баллон с краской и использовать её для продолжения процесса.
Грунтовка показала что "пациент выписке пока что не подлежит" - мало того, что швы/ямы еще не заделаны, так еще и поверхность всю надо прошлифовывать - сам пластик имеет поверхность апельсиновой корки. Бррррр....
Так что работа продолжается...
Посидел минут 40 с дремелем в руках высверливая внутренние поверхности главных сопел (20 штук), потому что оставлять "как было" нельзя.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Лёня, терпения тебе в твоём Махзохизме... Very Happy
^
    
побольше фоток! процесс постройки и мелкие ее детали так же интересны как готовый результат!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, нет смысла показывать фотографии - там смотреть не на что...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кто там фотографий жаждал? Получите ещё одну...
Прикупил по случаю в магазине грунтовку - очень понравилась!


Все-таки вопрос по окраске в "шаровый цвет" остается открытым.
Можно вот это: http://cosmopark.ru/r7/511_7b.jpg считать шаровым????
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy