Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM Bf-109E-3 1/72 Heinz Bar - ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Veron писал(а):
....я бы еще задул малость...

Согласен.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Продолжаю. По совету коллег еще чуть задул RLM 65.
Покрасил камуфляж, но совсем забыл про откидную часть фонаря сегодня покрашу. В наборе идут два типа фонаря, на Е-4 неплох, а на Е-3 ужас, толстый и кривой, лучше его было-бы заменить.
В общем все почти готово к сборке и лакировке.
^
    
мне кажется, с границами камуфляжа в районе крыло-фюзеляж не совсем верно сделано. Вроде бы по стыку консоли с фюзелем надо красить. И сверху в хвосте до киля не докрашено малость. А пулеметы из чего сделаны? По-моему, стволы должны выглядить по-другому.

Ну а в остальном выглядит хорошо.

p.s. Посмотрев на Вашу работу, тоже решил быстренько собрать такой же мессер из своих запасов, только е4. У меня вроде бы оба фонаря выглядят нормально, ступеньки между капотом и фюзелем особо и не наблюдается, но получаются заметные щели между консолями крыла и фюзеляжем. Попробовал также вставку сделать из пластика, капот садится действительно получше, и щели поменьше становятся. Кстати, я смотрю по первым фото, у Вас тоже половинки корпуса не хотели сходится нормально из-за чрезмерной ширины кабины? Что-то мне подсказывает, что далеко айсиэмовскому мессеру до тамиевского, с которым его так часто сравнивают.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Veron писал(а):
мне кажется, с границами камуфляжа в районе крыло-фюзеляж не совсем верно сделано. Вроде бы по стыку консоли с фюзелем надо красить.

Перед покраской выше это обсудили, по фото зализ крыла окрашен.

То ,что до киля не докрасил, согласен, косяк, исправлю.
Пулеметы делал из игл от шприцев, не что в наборе мне не понрапились, а как сделать пламегасители я не знаю.

Veron я рад что вдохновил на постройку Е-4, желаю успехов Smile
^
    
taktik писал(а):
Перед покраской выше это обсудили, по фото зализ крыла окрашен.

а, ну да... эт я чего-то тупанул:) извиняюсь
^
    


в игноре у 8 пользователей
Начал переводить декали и обнаружил отсутствие свастики в декали ICM, хорошо что есть некоторый запас.
Возник вопрос по размещению свастики, на киле или на киле и РН пополам, еще интересует свастика с белой окантовкой или без?
^
    
В 40-ом году вроде как на киле только и с окантовкой:


это в 39-ом у него было пополам:
^
    


в игноре у 5 пользователей
taktik писал(а):
Начал переводить декали и обнаружил отсутствие свастики в декали ICM, хорошо что есть некоторый запас.
Возник вопрос по размещению свастики, на киле или на киле и РН пополам, еще интересует свастика с белой окантовкой или без?

Если прикинуть по фоткам 1./JG51 того периода то вот как-то так:




Кстати, обратил внимание на отсутствие у них жёлтых капотов

и думаю, такой капот был бы верней
http://modelingmadness.com/reviews/axis/cleaver/g/tmc109e.htm
^
    


в игноре у 8 пользователей
Veron
CTS
Спасибо, по поводу свастики все ясно.
А по поводу капотов я читал, что их перекрасили в желтый перед Битвой за Британию.
^
    


в игноре у 5 пользователей
taktik писал(а):
А по поводу капотов я читал, что их перекрасили в желтый перед Битвой за Британию.

Перед(10.7.1940)- нет, а в ходе битвы- да. Но тут, на вашем варианте точно не понятна привязка к дате, чего бы там не писали различные издания. Одно могу сказать, что у на вашей модели окраска (назовём её так) стандартная/заводская, но если посмотреть на фото машин периода Битвы за Британию, то в ходе битвы машины приобретали дополнительный мотлинг, т.е. борта их больше затенялись. Это не значит, что это относится ко всем машинам на 100%, но это примерно так. А потом появлялись жёлтые "носы".

Вот к примеру, фото машин этого штаффеля датированных "летом" 1940г:



И все они имеют уже закрашенные борта, но не имеют жёлтых капотов.


Есть также фото столкновения на земле двух самолётов этого штаффеля, датированное 8 августа 1940 года, та же картина- тёмные борта и отсутствие жёлтых капотов.

Я почти уверен, что это известное фото, по которой делаете свой вариант это весна- лето 1940 года, и капот должен быть чистый. Кстати, у них было много зеркал.

Надеюсь не запутал, несмотря на градус...
^
    


в игноре у 8 пользователей
CTS спасибо, если я правильно понимаю, Бэра сбили над каналом 2.9.1940 на самолете изображенном на известной фото и на нем не должно быть желтого цвета?
^
    
Кстати, вспомнил, что Academy как раз предлагает окрашивать капот как и фюзеляж, никакого желтого цвета. Я, правда, в свое время поступил иначе.
^
    


в игноре у 5 пользователей
taktik писал(а):
CTS спасибо, если я правильно понимаю, Бэра сбили над каналом 2.9.1940 на самолете изображенном на известной фото и на нем не должно быть желтого цвета?

Я не знаю на чём его сбили, но едва ли тот самолёт в сентябре выглядел так же как на этой фото.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Перевел декали, чтобы не рассыпались в воде, опускал на 1-2 сек в воду, а потом клал на стол дальше отмакать. На этом можно сказать этапе допустил грубую ошибку, короче лоханулся Crying or Very sad приклеил номер 13 не симметрично, на левом борту он ближе к кабине Crying or Very sad переделывать нет ни времени ни другой декали. Декали ICM оставили негативное впечатление, мало того что нет свастики, рассыпаются и не слишком элластичные, помогал только 70% спирт. Затем задул два слоя Тамиевского глянцевого лака. Осталось сделать смывку и финишное покрытие, ну и антенну тоже.


Добавлено спустя 19 часов 20 минут 30 секунд:

Коллеги, нет ли у кого фото или схемы крепления антенны на передней мачте?
^
    
Squadron-Signal #5534 - Messerschmitt Bf-109E

^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо отличные фотки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель готова.


^
    
хороший мессер получился у Вас!
^
    
Поздравляю с завершением! Мессер очень понравился, разве что толщина откидной части фонаря бросается в глаза.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Veron
Redstar_72
Спасибо.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy