Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БА-20 (RPM 1:35) почти "изкоробка" (готово)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Средства поддержки-2 (Group Build: Support Vehicles-2)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Присоединюсь с небольшой, но по-моему очень харизматичной моделью. Раньше собирал БА-20 от МАКЕТа и увидев этот кит от RPM решил попробовать "с чем его едят".



Изображение коробки и фото рамок (которых всего две).

В качестве дополнений приобрел набор смоляных колес ОРУЖЕЙНИК с шоссейным протектором и ДТ MODEL`R.



Из видимых отличий от МАКЕТа - наличие деталей двигателя и более правильный (или почти правильный Wink ) кормовой бронелист.



Да, чуть не забыл - другой тип башни.

За модель ОГРОМНОЕ спасибо lucky73 Smile
^
    
Удачи!
^
    
МаратН писал(а):
Удачи!


Спасибо. Я уже оценил всю ее необходимость.

Собираемость... Ее нет! Twisted Evil Большие щели, рама не входит в корпус, задний бронелист длиннее на 4 мм и не стыкуется с низом корпуса... Утяжины по всей поверхности. УФ!

"Уикэнд эдишен" не вышел (правда я не очень-то и надеялся) Confused
^
    
Пластик судя по фотографиям, ужасный. Самому бы смелости не хватило на борьбу с такой моделью, так что буду болеть за Вас.
^
    
Bar писал(а):
Пластик судя по фотографиям, ужасный. Самому бы смелости не хватило на борьбу с такой моделью, так что буду болеть за Вас.

Спасибо. Моральная поддержка никогда не помешает. Smile

Добавлено спустя 16 часов 48 минут:

Продолжение работы.





Склеил корпус и раму. Зашпаклевал щели и утяжины, обнаруженные "на первый взгляд". Затем зашпаклевано то, что обнаружилось при повторном осмотре. А затем все остальное Very Happy Wink . Зачем шпаклевал низ башни?.. Остановить было некому, а шпаклевка была Mr. Green Чтобы рама вошла в корпус срезал примерно три миллиметра в поперечной балке в задней части рамы (последнее фото).
С пластиком отливок на этой модели нужно быть осторожным, т.к. он крошится и слоится.

Двигаюсь дальше...
^
    
Терпения Вам.
^
    
МаратН писал(а):
Терпения Вам.

Спасибо, Марат. Ох, еще не раз оно понадобится Neutral



Примеряя колеса, обнаружил, что рама поведена винтом. Попробовал выпрямить, разогрев над огнем... Плавится... Evil or Very Mad Срезал кардан и усиливающую раму крестовину. Только после этого смог более-менее выпрямить раму. Кардан и крестовину верну после склейки рамы и корпуса. Радиатор, в том виде который дан в наборе, в корпус не входит. Обрезал наливную горловину, обточил корпус радиатора сверху и сбоков. Встал со скрипом, можно было не клеить. Трение - страшная сила Wink между двигателем и радиатором должен быть вентилятор... Не влазит. Обойдемся и так Sad Двигатель, установленный на штатные места, стоит завалившись назад под довольно большим углом Crying or Very sad Опоры подрезал и склеил встык с двигателем. Теперь ровно Smile

На очереди ручки на всех дверцах. Верну на нос клепку, потерянную в процессе. Сточу излишнюю толщину тех дверец, которые планирую открытыми.
А, чуть не забыл Shocked Крышка башенки при установке наполовину закрывает соседний лючок. Пришлось срезать лючок и перенести немного в сторону.

Вот теперь все, вроде... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Работа движется к завершению.
На корпус добавил различные мелкие элементы. Из проволоки изготовлены ручки на двери и боковые лючки двигателя. Из той же проволоки выгнул рукояти замков лючков. Вернул загубленные и добавил недостающие головки болтов (за неимением МастерКлубовских подходящего размера, нарезал из тянутого литника). Имитировал сварной шов лобового листа башни и добавил накладки на стыки кормового и боковых бронелистов (помог "лапшастирол"). Вместо родных буксировочных крюков использовал крюки от Т-37 ("Макет") - уж больно велики родные оказались.
Загрунтовал тамиевским белым грунтом.



ВОПРОС по покраске. Двигатель целиком окрашивался черной эмалью или были исключения? А также интересует цвет дисков. Черный?
^
    
Про окрас движка не знаю. Общее впечатление о проделанной работе - здОрово!
^
    
Да, уж, решиться собирать модель от RPM, надо было набраться смелости! +100500!
Но перед покраской, думаю, всё же стоит устранить неаккуратности, которые стали видны благодаря грунтовке. Например, вот некоторые (лучше рассмотреть на белой грунтовке и при таком освещении трудно):



И личное ИМХО - со сварным швом на башне, по-моему, перебор.

P.S. А почему решили белой грунтовкой покрывать, если не секрет?
^
    
Minsk94 писал(а):
Но перед покраской, думаю, всё же стоит устранить неаккуратности, которые стали видны благодаря грунтовке. Например, вот некоторые (лучше рассмотреть на белой грунтовке и при таком освещении трудно):
И личное ИМХО - со сварным швом на башне, по-моему, перебор.
P.S. А почему решили белой грунтовкой покрывать, если не секрет?


Повылазившие благодаря грунту косяки внес в список на ликвидацию Smile Работу над ошибками проведу ближайшим вечером. Шов тоже постараюсь исправить - до грунта он вроде не так глаз раздражал Embarassed
А по поводу цвета грунта... Так ведь все очень просто - что в наличии, тем и грунтанул Smile Есть еще Акановский грунт для нитры, но он почти прозрачный и косяков не проявляет.
^
    
Крайний в этой теме "отчет о проделанной работе".

Подлечив вылезшие после грунта косяки, задул корпус АКАНовским 4БО, а раму и движек АКАНовским же черным полуматовым (обе краски нитра). Поверх базового слоя несколько слоев коричневого и охристого фильтров MIG. Местами смывка серым АКАНовским пигментом, а затем тамиевская "пудренница". Для металлического блеска использовал MIGовский сухой "ганметал", а для легких следов ржавчины - жидкую "лайт раст" (прошу прощения за мой английский Mr. Green ).
Как обычно - самое сложное это вовремя остановится Wink . Так вот мне это не удалось и корпус я явно "переопылил" Crying or Very sad







Все. Думал не успею. Что смог - сделал Smile Первый длин и должен быть комом Embarassed

УФ! ГОТОВО!
^
    
Хороший получился "Блин" Very Happy Модель очень понравилась.
^
    
МаратН писал(а):
Хороший получился "Блин" Very Happy Модель очень понравилась.


Марат, огромное спасибо за поддержку Smile Доброе слово (и + конечно) даже кошке приятно, а не кошке и подавно Smile Smile Smile

А на "блины" заглядывайте - постараюсь "готовить" получше Wink Mr. Green
^
    
Прошу прощения за возможно глупый вопрос ( сам сейчас делаю такой же БА , только от фирмы ARK)....но почему на резине зелёная краска ? Shocked
^
    
Maximka3210 писал(а):
Прошу прощения за возможно глупый вопрос ( сам сейчас делаю такой же БА , только от фирмы ARK)....но почему на резине зелёная краска ? Shocked


Хде?!! Shocked Shocked Shocked

Боюсь, что это блик от корпуса. Если господин Аканихин не подмешивает в "Старую резину" зеленую краску, то взятся ей там неоткуда Mr. Green Колеса, рама и бронекорпус красились отдельно.

Задний бронелист на АРКовской БАшке переделывать будете?
^
    



Вот эти зеленые пятна меня смутили.....




Svon_tlt писал(а):
Задний бронелист на АРКовской БАшке переделывать будете?


Пока еще так далеко не зашёл....я на стадии рамы и ходовой ( ARK работу над двигателем мне упростили...верхней половины просто НЕТ! Evil or Very Mad .....люки на капоте автоматически становятся закрытыми.)
^
    
Maximka3210 писал(а):
Вот эти зеленые пятна меня смутили.....


Ага. Я понял о чем Вы. Это Тамиевский пигмент из "пудреницы" - "sand" Embarassed . Освещение сыграло злую шутку. Однозначно блик от зеленого корпуса Embarassed Съемка не самая сильная моя сторона (мягко говоря). Учусь пока...
^
    
А что там с бронелистом не так? если не секрет Mr. Green
^
    
Maximka3210 писал(а):
А что там с бронелистом не так? если не секрет Mr. Green


Да уж какие секреты... В АРКовской модели дан "треугольный" (с ребром посередине) задний лист. Его вроде с музейной финской машины сделали. На серийных броневиках он был полукруглый Sad
Я на свой МАКЕТовский БА (тот же пластик, что и у АРКа) поставил корму от БА-10 ЗВЕЗДА. У RPM тоже не совсем правильно сделана корма - лючек с центра листа уехал к правому борту. Это я исправлять не стал - времени не хватило Sad
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy