Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа с вакуумным "фонарем".

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем Доброго дня! В наличии имеется вакуумный фонарь на Як-1Б от Squadron.Буду пользоваться этой "опцией" впервые и в связи с этим возникло масса вопросов по работе с ним.Поисковик внятных ответов не дал,поэтому взываю к общественности!. Интерисуют технологические моменты:какой клей безопасен для него,как приклеить травленый переплет,как "переносит" химию(грунтовки,краски,лаки),можно ли купать в Футуре(и надо ли вообще),чем лучше маскировать(жидкие маски,скотч) и т.д.?????В общем у кого есть какие наработки по этому вопросу-делитесь,буду очень благодарен! С уважением Алексей!
^
    
Приветствую!
футура избавит от проблем с изморосью от суперклея.Иначе не приклеить.
и пользоваться масками из скотча,т.к. масколы и пр маскировочные составы содержат аммиак,футура помутнеет.
не мешает поэкпериментировать с обрезками от фонаря...
^
    
Спасибо ishmael!А разве обычный модельный клей не возьмет?Сейчас попробовал приклеить кусочек к пластику-жду результатов...И как приклеить травленый переплет на сдвижную часть-пластик кажется слишком мягким,удержит ли форму?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Два раза всего делал. В частности у этой модели - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3395.html
За отсутсвием футуры, я вакумные фонари суперклеем не клею. Клею 5-минутной прозрачной эпоксидкой Bison. Учитывая очень маленькую площадь контакта и частое наличие щели между фонарем и фюзеляжем - для меня оптимальный выход. Правда, излишки клея если сразу не убрать, потом очень трудно сошкурить, лучше подрезать модельным ножом.
^
    
dagger,поучительная статья,спасибо!Вот только с "прорезкой" переплета не очень понятно-резать прямо по вакуумному фонарю?К нему руками-то прикасаться опасно Rolling Eyes Поясните по подробнее!...У кого какие варианты "маскировки" еще есть на вакушные фонарики?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я клеил фонарь вот этим…Очень доволен... Very Happy

Переплет Тамиевским скотчем…



Желаю успеха....
^
    


в игноре у 1 пользователей
buzheleg писал(а):
dagger,поучительная статья,спасибо!Вот только с "прорезкой" переплета не очень понятно-резать прямо по вакуумному фонарю?К нему руками-то прикасаться опасно Rolling Eyes Поясните по подробнее!...У кого какие варианты "маскировки" еще есть на вакушные фонарики?


Ну это от толщины фонаря зависит. Обычно мне попадаются вполне нормальной толщины. Два слоя медицинского БФ дают дополнительный слой, который и надо прорезать. Ну проблем у меня не было в общем. Хотя признаю, что сейчас чаще скотчем маскируют.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще лучше с прозрачными частями суперклеем не работать -сколько моделистов за это поплатилось, не счесть. Быстрая эпоксидка -идеальный выход.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я клею супермоментом обычным цианакрилом. После футуры фонарю пофиг цианакрил не цианакрил, главное аккуратность. искупал в футуре, высушил, маски нанес. Приставил к фюзеляжу, в паре мест прихватил, перепроверил кривизну, затем щели все залил клеем, зашпатлевал/зашкурил и вперед красить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер, очень странно - я так шпатлевал жели между фонарем, искупанным в футуре, и фюзеляжем - получил белый налет с фнутренней стороны фонаря Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не знаю, ни разу такого не было. Может футура или клей не той системы? Тогда гелем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер, ну футура точно хорошая, товарищ из штатов мне ее выслал Smile а вот суперклей... я еще думаю, может, я очень уж большое количество ее налил?

Кстати, подскажите, пожалуйста, как отделять вакуумный фонарь от общай массы пластика?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Наверное перелили. Клей надо очень малыми порциями наносить. На кончике иглы или ножа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер, пожалуйста, скажите, как отделять вакуумный фонарь от общай массы пластика? Просто не хочется наступать на свои грабли...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Острым ножом по линии разъема прорезаем пластик обязательно в несколько проходов. Важно в первом же проходе не прорезать насквозь. При этом образуется канавка которую постепенно углубляем и отделяем деталь от платы. Потом сошкуриваем остатки шкуркой наклеенной на дощечку. Не очень грубой и не очень мелкой 600-800 где-то. Если резать аккуратно там и сошкуривать ничего не придется. Нож должен быть обязательно очень острым.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy