Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 F-16D Block 52+ Jastrzab

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех.
Решил сделать вот такого горбатого польского ястреба

В коробке лежит старая Хася и несколько новых литников, с помощью которых, по мнению Хасегавы, можно сделать эту модификацию.
На самом деле переделывать старый Хасевский пластик чтобы получить F-16D Block 52+ придётся прилично.
К модели прикупил ниши и сопло от Aires.
Также купил травлёнку от Эдика. Правда она предназначена для Кинетика, но думаю её можно и на Хасю приспособить.
Кокпит буду делать закрытым. Кресла - Avionix.
Деки - из коробки. На этот аппарат видел две деки от сторонних производителей - Two Bobs и от какой то польской фирмы.
По отзывам дека от Двух бобов немного неверна - проблемы с цветом. Польскую достать не удалось.
Но дека из коробки вполне приличная.

Решил начать с канала ВЗ. Как известно его в Хасе нет. Поэтому решил его сделать с "нуля". Способ подсказал AntonK55, за что ему большое спасибо.
Для его изготовления взял канал ВЗ из модели Kinetik F-16 aka "набор разного вооружения".
В его половинки "вмял" Эпоксилин.

После высыхания вытащил половинки и на пластилине приклеил из к брусочкам, которым предварительно придал нужную форму.

После этого с помощью строительного фена нагрел пластик, который обжал формы из эпокслилина. Лишнее срезал.

Линии стыка половинок получились неровными, но я уже придумал как это всё можно заделать.
Ниши от Айрес пришлось прилично стругать чтобы вложить канал ВЗ.

Также пришлось и посадочное место под носовую нишу поточить


Пока всё.
^
    
Дим, удачи!
^
    
Успехов, Дима!
^
    
SDA
Удачи! Начало очень интересне.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Молодец, Дима!
Отличный старт! Буду с интересом наблюдать. Wink
Вроде, и не моя тема, но F-16 мне нравится как очень красивый, изящный самолёт...
Может, решусь и попробую собрать, только надо будет определиться с производителем модели. Скорее всего, Тамия. Rolling Eyes
^
    
Приветствую Дмитрий! Правильный подход к делу Wink ! Мой путь изготовления воздухозаборника пожалуй сложнее был - уполировался Shocked !
Сам тоже продолжаю лепить горбатого Smile , ВВС правда другие Wink !
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anthony писал(а):
Мой путь изготовления воздухозаборника пожалуй сложнее был - уполировался Shocked

Антон, привет!
Сейчас уже не уверен, что мой способ проще.
Канал вышел неплохим и шпаклевать пришлось немного внутри. Но! При установке никак не получалось выдержать параллельную линию относительно основной ниши шасси. Т.е. задняя часть канала при установке задиралась и упиралась в верхнюю часть фюзеляжа. Это проблема - из-за носовой ниши шасси от Айреса. Он задаёт неверный угол готовому ВЗ. В общем, при попытке нагреть уже готовый канал ВЗ и как бы прижать его к основной нише шасси, канал повело. Восстановлению он не подлежит.
Пока думаю единственный выход - переделать формы ВЗ из эпоксилина.
^
    
SDA писал(а):
Пока думаю единственный выход - переделать формы ВЗ из эпоксилина.

Дима, попробуй такой вариант, распили канал, ну наверное на три части, первая в самом ВЗ, вторая между ВЗ и Осн.Нишей, третья на Осн.Нише. Я думаю так проще будет маневрировать этим трансформером, стыки внутри потом заполировать. Я свой так же частями делал (теперь жалею, что не отфотал этот процесс), причём в ВЗ ещё и шпангоут с отверстием для канала делал.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

Вот, на скорую руку нарисовал как я делал ВЗ:


^
    


в игноре у 3 пользователей
Anthony
Ты прав. Надо было мне не пытаться его нагревать, а разрезать и потом склеить под немного другим углом.
В общем, ступил я чего то.
^
    
SDA писал(а):
В общем, ступил я чего то.

Ну знаешь, зря ты так! Век живи-век учись! Smile Я бы наверное тоже долго тупил, еслиб до этого не пилил Академовский ФэШеснацать, вот я на нём и отработал эти технологии. Вообщем свисти, ежели чего! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Начал делать канал по частям используя те же формы из эпоксилина.

Приклеил "губу" ВЗ. Теперь надо шпаклевать и выводить начало канала.
^
    
"Вкусновато, но маловато" (с) Smile С нетерпением жду продолжения!
^
    
proff71
сразу видно, кто с детками мультики смотрит ))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
proff71 писал(а):
"Вкусновато, но маловато" (с) Smile С нетерпением жду продолжения!


Спешить с каналом больше не буду. Все будет постепенно.
А пока занялся рутиной.
Склеил горб и примерил на фюзель


Склеил и немного "расчленил" крылья


Теперь шкурить, шкурить и шкурить.

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:

Приклеил цветное травление от Эдика - к Хасе подошло нормально.
Но цвет - это нечто. Какой то непонятный серый с каким то зеленым отливом Shocked
Эдик начудил.
Буду закрывать масками и закрашивать его.
^
    
Красиво работаете.
^
    
SDA Цвет у Эдика по жизни полная отсебятина Evil or Very Mad Лучше бы не крашеную делали бы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
МаратН писал(а):
Красиво работаете.

Спасибо! Но пока ничего в общем то не сделал.
proff71 писал(а):
Цвет у Эдика по жизни полная отсебятина Evil or Very Mad Лучше бы не крашеную делали бы.

Согласен. Но и других косяков Эдик напорол.
Приборку оператора зачем то покрасили полностью в черны цвет. Хотя она серая. И экран радара (???) у Эдика в формате 16:9, а должен быть классическим - 4:3 Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во-во.... У меня такое впечатление, что Эдик лепит травло, руководствуясь фотографиями из монографий (которые засвечены вспышкой) и все. Поэтому с размерами деталей и цветом постоянно пролетает мимо. Давече лепил цветное травло на вайпер в 32ом, попутно сравнивая с Аиресом и фотографиями - аирес ближе к истине, хоть и не крашеный. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
SDA писал(а):
И экран радара (???) у Эдика в формате 16:9
Дима, это что бы можно было нормально смотреть широкоформатные фильмы. Это точно экран радара? Не какой-нибудь ЖК-телек Samsung?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Дима, это что бы можно было нормально смотреть широкоформатные фильмы. Это точно экран радара? Не какой-нибудь ЖК-телек Samsung?

Не знаю Smile Может быть Special edition for Poland Smile
apess писал(а):
Во-во.... У меня такое впечатление, что Эдик лепит травло, руководствуясь фотографиями из монографий (которые засвечены вспышкой) и все. Поэтому с размерами деталей и цветом постоянно пролетает мимо. Давече лепил цветное травло на вайпер в 32ом, попутно сравнивая с Аиресом и фотографиями - аирес ближе к истине, хоть и не крашеный. Very Happy

Так ведь есть отличная монография на польский ястреб от Кагеро. Можно было и в неё глянуть.
Думал поставить кокпит айрес для суфы (у них с польским кабинеты идентичны), но решил поднабраться опыта с травлом.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy