Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

обзор кита Nichimo 1/48 Kawasaki Ki-45 Kai "Nick"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение

Nichimo 1/48 Kawasaki Ki-45 Kai "Nick" kit # S-4819
89 деталей серого пластка + 4 прозрачные, декаль на 3 самолёта.

До появления модели Ki-45 от Хасегава, единственной возможностью построить модель этого интересного самолета в масштабе 1/48 был кит ныне несуществующей японской фирмы Нитимо. Впрочем и после появления хасегавовского набора модель Нитимо не утратила актуальности, так-как компании предлагают разные варианты истребителя:
Нитимо - Kai Hei с 37 мм пушкой, установленной в "брюхе".
Хасегава - Kai Tei с пушкой в "носу".

Модель имеет тонкую очень аккуратную внутреннюю расшивку и вся замечательно, на мой вкус, покрыта маленькой внутренней клёпкой. Второй раз вижу (впервые на оскаре от той-же Нитимо) не просто имитацию провисания полотна, а и собственно полотняной обшивки.


На моём экземпляре отсутствуют утяжины и недоливы (за исключением огромной "раны" на груди пилота), есть облой, но только на крыльях и фюзеляже. Мелкие детали отлиты очень аккуратно, никаких смещений. Пластик "бархатисто-шершавый" матовый.

Кабина экипажа очень неплохо деталирована. фигура стрелка-радиста не предлагается.
Двигатели исполнены очень аккуратно, тонкое оребрение, никакой замыленности.

Остекление тонкое и прозрачное, проклепаное. Единственный недостаток - для открытой кабины его придется как-то распиливать.












На мой взгляд, очень хороший набор.

P.S. Очень сожалею, что компании выпускавшие еще в 70-80 годы модели, способные потягаться с современными грандами этой индустрии, более не существуют или переключились на выпуск различных непонятных китов с какими-то нелепыми монстрами из идиотских японских аниме. (моё оценочное суждение (с))
^
    
Модель косячна практически по всем параметрам. С Хасегавой и блтизко не лежала, как по точности, так и по сборке.
^
    
Коллега, а почему бы не оформить обзор в виде статьи? На форуме тема ведь быстро уйдет в небытие.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лёня писал(а):
Второй раз вижу (впервые на оскаре от той-же Нитимо) не просто имитацию провисания полотна, а и собственно полотняной обшивки.
А это достоинство или недостаток? Мне кажется, что изрядный минус - фактура ну никак не может быть заметна. Если увеличить то, что есть, в 48 раз, то получится, скорее, арматурная сетка, чем самая грубая ткань...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
не просто имитацию провисания полотна, а и собственно полотняной обшивки.

А вот это есть косяк - и большой. Чтобы так была фактура видна, надо чтобы рули рабицей были покрыты как минимум. Крупной. Сносить такие вещи к черту надо, рашпилем и циклей, не думая.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Лёня писал(а):
Второй раз вижу (впервые на оскаре от той-же Нитимо) не просто имитацию провисания полотна, а и собственно полотняной обшивки.
А это достоинство или недостаток? Мне кажется, что изрядный минус - фактура ну никак не может быть заметна. Если увеличить то, что есть, в 48 раз, то получится, скорее, арматурная сетка, чем самая грубая ткань...


фактура чувствуется ногтем и заметна на режиме супер-макро при съёмке, если её промасштабировать, то да получится 2-3, ну максимум 4 мм (возможно и немного великовато), это ни как не арматурная сетка, и как минимум раз в 15-20 меньше рабицы. Smile
Я ни в коем случае не хочу спорить с коллегами. Мне просто очень понравилось внимание к деталям человека, который руками создавал мастер для этого набора. Я возможно старомоден, но мне совсем не нравятся пусть почти совершенные, но синтетические, сконструированные микропроцессорами изделия.
С уважением и спасибо за отзывы. Smile

зы стопка нитимо, арии и отаки, японских самолетов, дожидается моего опыта, что-бы собрать их с должным умением. Жалко их испортить, а "тамигаву" совсем не жалко.

ззы. картинки куда-то пропали, в тексте есть, а на экране почему-то нет...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
в тексте есть, а на экране почему-то нет...

А вы часом не "жар-лисой" пользуетесь? Если обновили до 4.0 - откатывайте! Они там что-то намутили с движком, что половина скриптов не пашет. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy