Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Subaru Impreza WRC 2001 1/24 mr.Brown/Валера_Золотухин

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте Всем!
Это третья модель которую я буду собирать и первая которую планирую красить. Так что буду признателен за советы и помощь в сборке!
Основная задача научиться красить. Красить буду из баллончика и кистью.
Вот что у меня есть на данный момент+клей, клей для стекол, набор надфилей, кусачки.











Добавлено спустя 36 минут 38 секунд:

Два дня не мог решиться начать собирать) Но глаза бояться, а руки делают.
Так как опыта в покраски нет, решил начать с днища, если что то там не так сильно будут заметны ошибки(всё таки надеюсь их будет не много)
Срезал днище с литников, зачистил надфилем заусенцы и начал зачищать 2000 шкуркой. Тут была наверно моя первая ошибка) выбрал слишком мелкую шкурку. Или можно оставить так? Грунтовать буду из баллончика автомобильной грунтовкой по пластику SOLID POLYSIL. В инструкции написано , что не требует предварительного шлифования поверхности детали.
Сразу второй вопрос к специалистам, не зальёт ли грунт мелкие детали, дырочки? Если зальёт, то что делать? С дырочками то понятно, есть сверла, но увижу ли я где их сверлить?




^
    
Автомобильная грунтовка штука такая, непредсказуемая. Может и пластик пожрать. Лучше б Тамией из баллончика, белой. В салоне стоит приложить насухо все кресла и прочее, посмотреть закроют ли они следы толкателей.

Mr.Brown писал(а):
Срезал днище с литников, зачистил надфилем заусенцы и начал зачищать 2000 шкуркой. Тут была наверно моя первая ошибка) выбрал слишком мелкую шкурку. Или можно оставить так?


Не видно на фото в чем косяк
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Автомобильная грунтовка штука такая, непредсказуемая. Может и пластик пожрать. Лучше б Тамией из баллончика, белой. В салоне стоит приложить насухо все кресла и прочее, посмотреть закроют ли они следы толкателей.

Mr.Brown писал(а):
Срезал днище с литников, зачистил надфилем заусенцы и начал зачищать 2000 шкуркой. Тут была наверно моя первая ошибка) выбрал слишком мелкую шкурку. Или можно оставить так?


Не видно на фото в чем косяк


Попробывал грунт уже на литнике, вроде не сожрал его)))
По поводу салона, Валер, понял, буду действовать. Косяка нет так какого, просто вроде бы под грунт надо покрупнее шкурку выбирать.
^
    
Я тамиевский грунт укладывал и на глянцевую поверхность, да и тонкий он, царапины могут проглядывать через него. Как с этим будет не знаю
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Я тамиевский грунт укладывал и на глянцевую поверхность, да и тонкий он, царапины могут проглядывать через него. Как с этим будет не знаю


Заеду сегодня в магаз, посмотрю грунт.

Добавлено спустя 15 часов 45 минут 13 секунд:

Грунт пока не нашел, завтра еще в один магазин заеду.
Весь вечер и ночь посветил машине.
Во первых на сухую прикинул салон. В основном следов толкателей не видно, но всё же решил попробовать убрать некоторые, за одно и потренироваться со шпаклёвкой.



Во вторых осмотрел кузов и заметил несколько швов: на переднем, заднем бампере и на крышке багажника.

В третьих решил углубить расшивку. Где то на форуме читал что можно делать это обратной стороной ножа. В итоге сделал несколько царапин Crying or Very sad и края получились какие то рваные Confused
В четвертых зашкурил 1000 шкуркой весь кузов и зашпаклевал царапины. Следы от швов на бамперах и багажнике видны, но не чувствуются рукой.




Помогите разобраться с некоторыми вопросами:
1.После того как затер шпаклевку, рядом с царапинами в местах где была нанесена шпаклевка, образовались какие то раковины, они вроде бы заполнены шпаклевкой, но не проявятся ли они когда нанесу грунт?
2.почему они образуются, шпаклевка растворяет пластик?
3. Чем наносить шпаклевку и как правильно с ней работать?
4.Нужно ли углублять расшивку? Всю углублять или выборочно? На каком этапе это делать?
5.Как убрать рваные края расшивки на мой?
6.Швы не проявяться после грунтовке?
7. Может нанести пробный слой грунта на кузов?
^
    
Не мой день сегодня Crying or Very sad
Доехал в магаз, грунтовки не оказалось. Решил попробовать загрунтовать днище автогрунтом.
Вот что получилось Sad Не пойму из за чего? Пробовал на литники и он ложился ровно, может так получилось из за того что фери мыл деталь?
Была бы эт дорожная версия, оставил бы так, вроде похоже на антигравий Mr. Green а так придется снимать всё эт безобразие.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю пора остановиться и поискать Тамиевский грунт (светлосерый и белый). Такое как на днище испортит кузов сразу.
Можно попробовать отмочить днище в тормозухе или снять грунт жидкостью для снятия лака для ноктей без ацетона.
Что касается расшивки - у тамии она хорошая и тамиевская грунтовка ее не заливает (если не заливать Very Happy )
Шпатлевку я наношу зубоврачебными гладилками, стоят копейки но очень удобны. Они есть разных форм.
Что касается раковин, швов, и царапин - сейчас будет трудно понять что и как проявится, надо грунтовать и сразу все будет видно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mr.Brown писал(а):
1.После того как затер шпаклевку, рядом с царапинами в местах где была нанесена шпаклевка, образовались какие то раковины, они вроде бы заполнены шпаклевкой, но не проявятся ли они когда нанесу грунт?

Грунт как раз и нужен, чтоб проявились незамеченные неровности и царапины, так что сначала грунт, а потом решать что с этим делать

Mr.Brown писал(а):
2.почему они образуются, шпаклевка растворяет пластик?

вообще да, но не сильно, она-ж должна как-то держаться за пластик

Mr.Brown писал(а):
4.Нужно ли углублять расшивку? Всю углублять или выборочно? На каком этапе это делать?

Смотреть по месту, но как было уже замечено у тамии она вроде на уровне. а делается это либо до грунта, либо после, опять-же по вкусу.

Mr.Brown писал(а):
5.Как убрать рваные края расшивки на мой?

Смотря насколько рваные, как вариант - сложенной пополам шкуркой провести по шву.

Mr.Brown писал(а):
6.Швы не проявяться после грунтовке?

Не понял вопроса.

Mr.Brown писал(а):
Доехал в магаз, грунтовки не оказалось. Решил попробовать загрунтовать днище автогрунтом.

Имейте в виду, что автогрунтовка рассчитана на бОльшие поверхности и практически всегда подразумевает шлифовку, поэтому часто ложиться толстым слоем (пример автогрунт Novol 1K - грунт хороший, но не для сложных поверхностей). Но бывают и с мелким зерном, такие поискать надо... посмотрите в ветке про грунтовки, там были рекомендуемые бренды. А в вашем случае очень похоже на "перелив" попробуйте наносить аэром, естественно разбавить перед этим... Хотя соглашусь на все 100 - лучше взять проверенный тамийный грунт.
^
    
Bogdan, грунт заказал, кузов уже в тормозухе))

Ruxum, имелл ввиду швы на бампере сзади зачистил шкурной, вроде ровно. А всё равно видно их как то визуально. Ладно, че гадать, покрою грунтом и посмотрим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
наверное я уже всех достал с этим но - с тормозухой работать ТОЛЬКО в перчатках и проветриваемом помещении!!!!
кстати для обработки пластика до грунтовки я использую полирольку для ногтей...очень удобная вещь
^
    
Приветствую! Грунт на днище перелил.
^
    
Bogdan писал(а):
кстати для обработки пластика до грунтовки я использую полирольку для ногтей...очень удобная вещь

А что эт и как выглядит?

terijoki писал(а):
Приветствую! Грунт на днище перелил.

Взаимно! Да старался как можно меньше и издалека. Видно опыта нет( С другой стороны лил на литник с 10 см и очень много. И на нем всё ровно получилось.

Говорили же мне...
Валера Золотухин писал(а):
Автомобильная грунтовка штука такая, непредсказуемая...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Типа таких, есть с разной зернистостью
http://www.mega-top.net/3-p-49.html
http://faberlicobedinyaet.webasyst.net/shop/product/pilka-dlja-nogtej/
^
    
Bogdan писал(а):
Типа таких, есть с разной зернистостью
http://www.mega-top.net/3-p-49.html
http://faberlicobedinyaet.webasyst.net/shop/product/pilka-dlja-nogtej/

Видел, видел, такую. У жены где то Laughing Вот только мне кажется ей один фиг не развернешься больно на днище. Особенно в углах Sad Но всё равно спасибо за совет, будем пробовать.
^
    
Автомобильная грунтовка ничем не уступает пресловутой тамии (разве что в цене).
Днище поел не грунт, а газ. Грунт надо стравить из баллона, выпустить газ, и тогда можно спокойно красить.
Советую поискать МОТИП. Сам такой пользуюсь - проблем не было никаких.
^
    
Kushikimi писал(а):
Автомобильная грунтовка ничем не уступает пресловутой тамии (разве что в цене).
Днище поел не грунт, а газ. Грунт надо стравить из баллона, выпустить газ, и тогда можно спокойно красить.
Советую поискать МОТИП. Сам такой пользуюсь - проблем не было никаких.

Возможно, но проблема что аэрографа нет( Поэтому жду грунт в баллончике.
^
    
Ачем ненравится фактура от грунта? , залив краской будет похоже на заводской антикор, или вы считаете что WRC так не антикорят?
^
    
anykeyz писал(а):
Ачем ненравится фактура от грунта? , залив краской будет похоже на заводской антикор, или вы считаете что WRC так не антикорят?

Как писал выше, если бы была дорожная версия, то оставил бы так. Мне кажется заводской антикор на спортивной машине, эт только лишний вес.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На WRC ни какого антикора нет, т.к. это и вес и пожарная безопасность. В работу поступает голый кузов.
^
    
Пока жду грунт, хотел бы спросить советы по поводу покраски.
Опыта красить 0( Как уже говорил кузов, днище и детали которые одного цвета с кузовом буду красить из баллона. Остальное кистью. Сейчас есть Тамия черная полуматовая акриловая и Тамия белая глянцевая эмаль. Остальные еще не покупал и не знаю даже какие есть в магазинах. Попробовал вчера покрасить литник без грунта акрилом, вроде получается не плохо на мой взгляд, краска ложится нормально, короче никакого напряга не получил. Эмаль вообще не пробовал. Почитал темы про акрил и краски. Так там у каждого своё мнение(((

Посоветуйте, каким типом краски красить? Детали все вроде бы мелкие остальные.
Можно ли на один тип краски наносить другой тип?
На краску одного производителя краску другого производителя?
В конце буду кузов покрывать лаком TS-13, с остальными красками он нормально уживается?

Так понял, что грунтовать по возможности надо всё. А надо ли после каждого раза переворачивать баллончик и продувать сопло? Если надо, то не кончиться ли газ, раньше грунта?
Заранее Всем спасибо за ответы!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy