Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дуэль на Ме-262 1/48. Голосование.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Итак, дуэль входит в свою завершающую стадию. Смотрим, оцениваем, комментируем.
Оценки проставляются по 10-ти балльной шкале, целыми цифрами, без десятых и сотых долей. Комментарии работ приветствуются.
Голосование продлится до 31 марта включительно. Потом подведение итогов, объявление победителя и указание авторства представленных работ.
Формат сообщений следующий:
Номер участника - балл - комментарий. Лучше всего скопировать форму и проставлять баллы + комментировать по своему усмотрению.

№1 - Х - комментарий
№2 - Х - комментарий
№3 - Х - комментарий
№4 - Х - комментарий
№5 - Х - комментарий
№6 - Х - комментарий
№7 - Х - комментарий
№8 - Х - комментарий
№9 - Х - комментарий
№10 - Х - комментарий
№11 - Х - комментарий
№12 - Х - комментарий

Оценка и обсуждение Ласточек в 1/72 проходит в другой, отдельной теме - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_30007.html.
Поехали! Smile

Участник №1.
Dragon. Применялась шпаклёвка на стыках крыла и фюзеляжа. Сделана проводка в кабине и на стойках шасси. Стойки шасси доработаны, штоки заменены иглами от шприцев. Расшивка перешита, накатаны заклёпки. Доработана откидная часть остекления. Добавлен балласт из свинцовых шариков.
Окраска. Грунт Tamiya, краски Tamiya и Revell. После нанесения лака, слегка изменился оттенок цветов. Финишной покрытие – лак Акан.






Участник №2.
Tamiya. При сборке шпаклёвка почти не понадобилась. Доработки в кабине – привязные ремни, проводка, кислородный шланг. Приборная панель – декаль из набора. Ниши шасси доработаны проволокой и трубками. Сделана имитация тормозных шлангов.
Окраска. Низ – акрил Tamiya, верх – Акан. Глянцевый лак Tamiya. Смывка – масло умбра-жжёная на уайт-спирите. Финишный слой полуматового лака. Сколы – сухая кисть. Следы копоти – масло сажа газовая.






Участник №3.
Tamiya. Доработки – смола и травление.
Окраска. Акан.






Участник №4.
Dragon. Me262B-1a/U1 зав.№110306 «Щетильнее надо, ребята…».
У этого борта не совсем обычное для 262ых вооружение – две пушки MG151/20 в верхних пушечных портах и богатая камуфляжная судьба. После службы в 10/NJG11 (красная 9) он был захвачен англичанами, а потом передан американцам. (фото1, фото2, фото3)
Каждая владеющая сторона вносила в камуфляж этой машины свои краски. У немцев этот борт был окрашен так. Фюзеляж – полностью RLM76 с пятнами 75. Верхние поверхности крыла и стабилизатора полностью 75. Весь низ черный. Англичане закрасили кресты и свастики каким-то зеленым, думаю 82 и нанесли английские кокарды и шевроны, после чего передали американцам. Но им, для того, чтобы ввести этот борт в Штаты, надо было доказать таможне, что это трофей (бюрократический маразм), поэтому американцы снова нанесли на него кресты и свастики, предварительно смыв всю предыдущую краску с этих мест. Краска смылась не вся и получились пятна из-за неровностей на фюзеляже. Так же были добавлены разводы и пятна на носу, а самый кончик носа, вершина киля и козырек фонаря покрашены в красный. Под стабилизатором нанесен регистрационный код FE-610. В таком виде он и испытывался там.




Аэродромная сценка запечатлела момент, когда американский и английский персонал устраняет неисправность двигателя, а немецкий техник – спец по движкам – почесывает затылок и говорит: «Щетильнее надо, ребята…» (название пришлось украсть у Михаила Жванецкого).






Участник №5.
Dragon. Без доработок, изкоробочная сборка. Фототравление только из набора.
Окраска. Hobby Color, Акан, лак Mr.Color 181, тонировка, смывка акварель на фейри.





Участник №6.
Tamiya. Собрано из коробки, немного фототравления от Драгон.
Окраска. Водный Акан. Лак Tamiya.






Участник №7.
Hobby Boss. Сборка изкоробочная. Доработки – тормозные шланги, чехол на пламегасителе из двухкомпонентной шпаклёвки Tamiya. Колёса из набора заменены смоляными колёсами Aires, штоки доработаны, штоки заменены отрезками стальных трубок.
Окраска. Грунт Mr.Base White, краски и лаки (глянцевый и полуматовый) Mr.Color, смывка MiG Production. Носовая часть - полуматовый алюминий Акан и жёлто-зелёная эмаль Tamiya.






Участник №8.
Tamiya. При сборке использованы следующие наборы: травление EDUARD49206, CMK4111(частично оружейный отсек и держатели антенн) , QB48128 (щитки стоек шасси) и антенны FuG 218 Neptun V1 от Master AM48028. Прорезаны и отклонены посадочные щитки.
Окраска. Верх RLM 81, 83 - Акан , низ RLM 76- Vallejo. Смывка - эмаль Тамия ,финишное покрытие с осветляющим эффектом - Акан.








Участник №9.
Dragon. Собираемость драгоновской модели далеко не идеальная. Потребовались очень
тщательная подгонка центроплана и фюзеляжа и поэтапная склейка, с последующей усиленной шпаклевкой-шлифовкой. Все колеса заменены на смолу из набора CMK. Самостоятельно сделаны из подходящих металлических трубочек все антенны и трубка пито. Добавлена гидропроводка на стойки шасси.
Окраска. RLM76/81/82 Hobby Color. Глянцевый лак - Future. Финишное
покрытие - осветляющий полуглянцевый лак Акан + Microscale Micro Flat. Первоначально планировалось использовать декали "American Captured Me-262's" от Ventura Decals, но, по причине их отвратительного качества, была использована только надпись Wilma Jeanne, ОЗ были взяты от P-38. Техничка - штатная, драгоновская.






Участник №10.
Tamiya. В сборке использованы Detail set от Aires и травление от Eduard (использовалось на 10%).
Окраска. RLM 76/81/82 - GSI+LiveColor.






Участник №11.
Hobby Boss. Полностью проведена вся проводка в фюзеляже, приборной доске и нишах шасси. Самостоятельно изготовлены привязные ремни пилота и внутренности пушки, из-за чего пришлось стачивать оригинальные детали наполовину. Распилена
крышка, закрывающая пушку, соответственно фотографиям. На пневматиках колёс имитирована нагрузка.
Окраска. Грунтовка Tamiya в баллоне. Краски Mr.Hobby и HobbyColor. Верх: H422 (RLM82), H421(RLM81). Низ: H471 (RLM76). Внутри: H416(RLM 66) кабина, H70 (RLM02) внутренние поверхности. Для имитации металлических частей использовал металлики Testors. Декали из набора. Финишное покрытие - матовый лак Vallejo в баллоне.






Участник №12.
Dragon. Me-262A-1, окраска под самолет из NJG 11, март 1945 года.
По непонятной причине возникла проблема с декалями (серебрение подложки). На другой модели, окрашенной теми же красками и теми же лаками, такого эффекта с декалями не наблюдается…



^
    


в игноре у 5 пользователей
№1 - 7
№2 - 7
№3 -9
№4 - 10
№5 - 10
№6 - 7
№7 - 9
№8 - 9
№9 - 8
№10 -10
№11 - 7
№12 - 7
Победу отдал бы номеру 10.
^
    
Все модели классные, трудно даже выбрать.....но попробую.
№1 - 8
№2 - 8
№3 - 8
№4 - 10
№5 - 9
№6 - 8
№7 - 8
№8 - 8
№9 - 8
№10 - 10
№11 - 8
№12 - 9
^
    
№1 - 8 - низ машины какой-то "не живой"
№2 - 5 - игрушечно яркая окраска и плохой фон для фото
№3 - 10
№4 - 6
№5 - 7 - размытые пятна и слишком четкая граница перехода между верхом и низом как то не смотрятся вместе
№6 - 6 - фото мутноваты, скучный низ машины
№7 - 9
№8 - 8
№9 - 7
№10 - 10 - интересно, полностью закапотированная машина смотрелась бы так же эффектно?
№11 - 7 - подвел низ
№12 - 5 - при таком раскладе ОЗ надо было надувать, тем более они простые
^
    
№1 - 8
№2 - 6 – как-то плосковато, хотя может фото так передает
№3 - 9 – симпатично, но фото тускловаты
№4 - 8 – впечатляет вся композиция, но фонарь и бак не очень
№5 - 10
№6 - 5 – не цепляет. Тонировки не хватает
№7 - 10 – великолепно. По стилю исполнения и фото, по-моему, можно догадаться, кто автор Smile
№8 - 7 – качество покраски не понравилось
№9 - 9
№10 - 10 - супер!
№11 - 9
№12 - 6 – покраска не впечатляет. Может, фото неудачно вышло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
№1 – 7 Краска с шагренью, слишком контрастная смывка, Драгоновские «квадратные» колеса стоило бы заменить
№2 – 7 С цветами явно какая-то беда
№3 – 8 Весьма не дурственно, не очень удачные фотки, створки основных стоек были деревянными, так что красить их серебром не стоило Wink
№4 – 9 Симпатично, но вызывает вопросы цвет крыла (не говорю что не верно, но вопросы есть Smile ), к сожалению Драгоновский фонарь на ночнике не верный Sad он слишком плоский сверху, и весь какой-то квадратный) стоило заменить, колеса тоже под замену, не понравилась окраска баков. Швы на фюзеляже продолжаются и на гаргрот у, Драгона тут ошибка.
№5 – 7 Те же замечания по фонарю, колесам и расшивке на гаргроте что и у №8. Далее, это учебная машина, что в кабине делает радар (я конечно понимаю, что литники у ночника и учебки одинаковые, но матчасть надо учить). Не понравилась резкая граница цветов на фюзеляже и мотогондолах под трафарет.
№6 – 6 Может и хорошая модель, но по таким фоткам я оценить не могу.
№7 – 7 Аднака в консерватории надо что-то менять Wink, уже который раз у данного автора модель буквально разлинована черной смывкой и имеет идеально чистые, просто-таки сияющие кресты и свастики. Меня конечно запинают, но не оставляет общее впечатление игрушечности.
№8 – 7 Вроде не плохо, но то ли фото пережаты, то ли краска с шагренью, выглядит не опрятно.
№9 - 7
№10 – 10 Весьма и весьма не плохо, хотя 10 от меня это аванс Smile. Зачем клепали фюзеляж? Там даже расшивка практически не видна, он тщательно шпаклевался. Почему створки оружейного отсека отсутствуют, они вроде как не снимались, а откидывались на рояльной петле. Ну и опять модная нынче черная контрастная смывка (особенно на брюхе), похоже это заразная болезнь Smile.
№11 – 7 краска с шагренью, плохо обработаны швы, убитая клепка/замки или не восстановлены, или восстановлены коряво.
№12 - 6

С уважением,
Сергей.
^
    
№1 - 8
№2 - 7
№3 -10
№4 - 9
№5 - 7
№6 - 5
№7 - 10
№8 - 10
№9 - 8
№10 - 10
№11 - 8
№12 - 7
^
    
№1 - 6
№2 - 6
№3 - 8
№4 - 6
№5 - 6
№6 - 6
№7 - 9
№8 - 5
№9 - 6
№10 - 9
№11 - 6
№12 - 5
^
    
№1 - 9
№2 - 7
№3 - 10
№4 - 9
№5 - 9
№6 - 7
№7 - 10
№8 - 10
№9 - 8
№10 - 10
№11 - 8
№12 - 7
^
    
№1 - 8
№2 - 7
№3 - 9
№4 - 7
№5 - 8
№6 - 6
№7 - 9
№8 - 6
№9 - 7
№10 - 10
№11 - 7
№12 - 7
^
    


в игноре у 5 пользователей
№1 - 8
№2 - 8
№3 - 9
№4 - 10 однозначно и дезповоротно.
№5 - 9
№6 - 7
№7 - 10
№8 - 10 Оооочень красивая окраска. Мне прям самому захотелось ,Мессер собрать.
№9 - 7
№10 - 9
№11 - 6
№12 - 6
^
    
№1 - 8
№2 - 7
№3 - 9
№4 - 9
№5 - 7
№6 - 5
№7 - 10
№8 - 9
№9 - 8
№10 - 10
№11 - 10
№12 - 7

Ну вот, как то так.
С уважением Евгений.
^
    
Очень радует то, что такое количество моделей представлено к голосованию!
Оценки, без знания матчасти, только по визуальному восприятию:
1 - 7
2 - 6
3 - 9
4 - 9
5 - 7
6 - 6
7 - 7
8 - 7
9 - 7
10 - 9
11 - 6
12 - 6

Спасибо всем участникам дуэли, все работы заслуживают уважения.
^
    
1-8 деки серебрятся
2-9 понравились доработки, но неаккуратная смывка на переднем щитке и очень толстая нить антенны.
3-8
4-7 неаккуратная покраска,декаль номера на хвосте Sad
5-7
6-5
7-8
8-7
9-6
10-10 явный лидер - прекрасный пример содетания деталировки и покраски
11-9
12-5
и всех участников с законченной моделью!!!
^
    
1.- 5 баллов. Шагрень
2.- 6 баллов. Странные цвета
3.- 6 баллов. Хорошая модель, но вызывает сомнение достоверность камуфляжа
4.- 10 баллов. Автор хорошо узнаваем. Понравилось почти полное соответствие камуфляжа прототипу
5.- 7 баллов
6.- 5 баллов
7.- 6 баллов. Какой-то он яркий, неестественный
8.- 6 баллов. Хорошая модель, но вблизи есть эффект шершавости, шагрени.
9.- 5 баллов
10- 10 баллов Пожалуй лучшая модель, но клепка и выделение расшивки - лишние...
11- 5 баллов
12- 5 баллов
^
    
Часто хожу на Скалу, но увидел так много хороших работ и не выдержал - зарегистрировался.
Прежде всего не понимаю почему в столь серьезной дуэли только два автора предоставили архивные фото прототипа своей модели. Неужели остальные высосаны из пальца? Нет. Так их тоже стоит выкладывать,чтобы можно было сравнить.
1- 6
2-7
3- 7 Прекрасная модель, но мне тоже этот вариант окраски кажется сомнительным
4- 10 Лучшая работа в смысле аэрографии и общего впечатления от всей композиции. Совпадение полное
5- 6
6- 6
7- 6 Сразу видно качество отделки и покраски, но работа очень глянцевая как на картинке в журнале
8- 7 Классная работа, но какой-то он пыльный
9- 6
10- 10 Лучшая работа в техническом плане. Про клеп расшивку все сказано
11 - 6
12 - 6
^
    


в игноре у 2 пользователей
№1 - 7
№2 - 8
№3 - 8
№4 - 8
№5 - 7
№6 - 6
№7 - 9
№8 - 8
№9 - 8
№10 - 10
№11 - 7
№12 - 6
^
    
pasha2, VictorВиктор, что, собственно, ввергло Вас в сомнения насчёт достоверности камуфляжа модели участника №3? Модель окрашена по одному из вариантов, предложенному в инструкции, краски 81/82/76. Прототип-это реально существовавший самолёт, есть даже видео с его участием.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Другой вопрос, как именно он выглядел, как были покрашены верхние поверхности крыла и оперения, но на это уже никто не сможет точно ответить. А вот таким он видится одному из зарубежных коллег http://falkeeins.blogspot.com/2011/02/tamiya-me-262-aires-resin-jumo.html

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Извиняюсь, что встрял в процесс голосования, но оценка, основанная на "вызывает сомнение" и "кажется сомнительным", ИМХО, не совсем объективна. С уважением, Альберт.
^
    


в игноре у 7 пользователей
VictorВиктор
Прежде всего не понимаю почему в столь серьезной дуэли только два автора предоставили архивные фото прототипа своей модели. Неужели остальные высосаны из пальца? Нет. Так их тоже стоит выкладывать,чтобы можно было сравнить.

Ну чтобы понять, надо правила читать. В правилах ничего не сказано, про предоставление фото прототипа обязательно. Ведь и коту понятно, что за каждым вариантом стоит определенный прототип, при этом по 262 информации сколько угодно. Я лично за 5 лет собирания информации по этой ласточке уже на вскидку могу сказать существовал этот борт или нет))) Ведь их было мало, а варианты раскраски кочуют из одного издательства в другое на протяжении уже более 15 лет.
Прошу извинить тоже, что влез в голосовалку со своими комментариями.
^
    
То, что построенный участником №3 самолет реально существовал никто не спорит. И может быть он был покрашен в 81/82/76, но представленных скриншотах видно, что камуфляж был абсолютно другим. Особенно это видно на фото 6. Видно, что киль задут в 76, а на нем более темные пятна. Остальные фрагменты не изучал, но фотки только подтверждают, что камуфляж неправильный....
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy