Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 Ту-154М Лайнер -легенда

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну вот друзья, всем здравствуйте. Решил я попробовать свои силы в постройке новой модели. Изначально при покупке Ту-154 М я хотел просто собрать и покрасить, но дурная голова ногам покоя не дает. Решил сделать борт который летал к нам в Улан-Удэ в Советские годы. Хоть я и был маленький, но ностальгия не отпускает. Нашел, что к нам летал борт 85609, Внуковского отряда. На данный момент самолет использует УВАУ ГА. Чуть позже пришла мысль сделать механизацию и реверс, как будто самолет только коснулся полосы, ну и кусочек полосы можно будет добавить....

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Ну поехали! Решил начать с крыльев самая сложная часть работы. Пошел по двум путям, обрабатывать склеенное крыло и половинки крыла, дабы узнать на будущее, как сделать лучше... Отрезаю закрылки на правом уже склеенном крыле, потом и предкрылок...

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

Ну и фото с зажигалкой...


^
    
Удачи!
Я длительное время служил в Сосновом бору под Улан-Удэ, даже настольгия берёт.
Какой масштаб? Я не разбираюсь в модельных фирмах и масштабах.
^
    
Очень рад встрече с земляком! "Звезда" она родимая, 1/144 масштаб.
^
    
Denismalikov писал(а):
Чуть позже пришла мысль сделать механизацию и реверс,

Всех пытаюсь отговорить от попытки изобразить выпущенную механизацию на современных лайнерах. Ой не простое это дело! В случае с Ту-154М придётся ещё и отрезать хвостовик от закрылка, изобразить соответствующий изгиб, рельсы и привода, разобраться с интерцепторами и элеронами-интерцепторами, отклонив их на нужный угол, разобраться с приводом предкрылков и углом установки стабилизатора в момент касания... А потом ещё и реверс... Оно Вам надо?
^
    
Ничего себе... Меня бы это возбудило на работу Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://aviadocs.net/RLE/Tu-154M/ Изучайте
^
    


в игноре у 1 пользователей
Планируется ли использование набора фототравления при сборке?
^
    
По поводу травла, там посмотрим, вот двигатели и колесики закажу.
Код:
Всех пытаюсь отговорить от попытки изобразить выпущенную механизацию на современных лайнерах. Ой не простое это дело! В случае с Ту-154М придётся ещё и отрезать хвостовик от закрылка, изобразить соответствующий изгиб, рельсы и привода, разобраться с интерцепторами и элеронами-интерцепторами, отклонив их на нужный угол, разобраться с приводом предкрылков и углом установки стабилизатора в момент касания... А потом ещё и реверс... Оно Вам надо?


Надо. Один знакомый сказал, что каждый модель делает для себя! Вот хотелось бы очень увидеть, что за "хвостик" нужно отрезать? Я воспринимаю это как модель, пусть будет так как будет, если я сделаю хотя бы на 50% похожую на оригинал машину - это будет супер. Пусть я условно покажу приводы закрылков и предкрылков - это модель. Ну а сотрудники КБ Туполева ко мне в гости не заходят))) Будем строить по фото. ну и с Вашей помощью уважаемые форумчане.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже делаю выпущенную механизацию, поэтому из опыта советаю внутренность крала, где был предкрылок усилить, иначе в процессе работы шпаклевочный шов будет постоянно трескаться, я уже покрасил крылья, а трещенки все норовят проявиться. Для имитации реверса прекрасно подойдет набот фототравления от Экстратех, а вот для имитации сопел боковых двигателей надо приобрести смоляной набор у Кошкера.
^
    
Denismalikov
Личку посмотрите.
^
    
Denismalikov, приветствую.
Похвальное начинание! Ту-154... механизация... любимое дело Smile
Мою первую попытку с механизацией видел? http://scalemodels.ru/articles/3092.html

Если нужно могу поделиться схемами механизации Ту-154 (Закрылки, предкрылки, интерцепторы)

С удовольствием понаблюдаю за постройкой. Wink
^
    
VMMaster писал(а):
Denismalikov, приветствую.
Похвальное начинание! Ту-154... механизация... любимое дело Smile
Мою первую попытку с механизацией видел? http://scalemodels.ru/articles/3092.html

Если нужно могу поделиться схемами механизации Ту-154 (Закрылки, предкрылки, интерцепторы)

С удовольствием понаблюдаю за постройкой. Wink



а я Вам только сообщение написал и тут вдруг ваш пост...)))

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:

Вырезал интерцепторы...


^
    
Кстати, Денис, предкрылок чутка недорезал... он почти до законцовки идет.
Да там самый сложный участок, отрезанный кусок толщиной меньше миллиметра получается, у меня он волнами пошел при срезании.
Правда я его срезал обычным канцелярским ножом, тогда у меня цангового не было Smile
^
    
VMMaster писал(а):
Кстати, Денис, предкрылок чутка недорезал... он почти до законцовки идет.
Да там самый сложный участок, отрезанный кусок толщиной меньше миллиметра получается, у меня он волнами пошел при срезании.
Правда я его срезал обычным канцелярским ножом, тогда у меня цангового не было Smile



Кстати да, я заметил это на фотках и уже исправил, ко всему хорошему у меня теперь предкрылки состоят из 2-х частей, то что отрезал и то что не дорезал. Придется все в кучу собирать!
^
    
Пока я тут писал... уже интерцепторы вырезаны Smile
Ну в таком случае тебе придется смастерить кронштейны и гидроприводы интерцепторов (на схеме Рис.3.4. под №22) и вал привода закрылков (на схеме Рис.3.8. под №3)

Добавлено спустя 35 минут 19 секунд:

Да, еще один момент, Денис, на схемах приведена конструкция ТРЕХщелевых закрылков для Ту-154, 154А, 154Б и 154Б-2
На самолете Ту-154М применяются ДВУХщелевые закрылки. Проще говоря на Рис.3.8. позиции №№15,16 и №№12,13 нужно считать одним целым.
Т.е. та часть, которую ты отрезал справа и слева от гондолы шасси - это и есть закрылок. То, что писал Pit неприменимо для Ту-154M, там нет хвостовика закрылка. См. рисунок ниже.



Тебе нужно будет выточить недостающую деталь - дефлектор закрылка.

^
    
Огромное спасибо за информацию и чертежи, думаю всем пригодится...

Добавлено спустя 11 часов 34 минуты 48 секунд:

Ну вот интерцепторы врезал, теперь нужно сделать ниши под ними...












^
    
Ребят,всем привет,помогите чертежом интерцепторов Ту-154,мне необходим для курсовой работы по ТКМ,желательно с габаритными размерами,заранее спасибо!
^
    
А чем закончилось то? Результат имеется?
^
    
здравствуйте!у миня все получилось,я перечертил с ваших картинок в автокаде,сдал на 5,спасибо.
^
    
kozZzlik, поздравляю со сдачей! Молодец!
А вопрос был больше к топикстартеру. Как постройка модели продвигается... если продвигается Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy